Как получить развод гражданам Украины проживающих временно на территории РФ

Брат приехал с семьей в августе 2014 года из Марьинского района Донецкой области ко мне в Анапский район. Его семья собирается ехать назад, а он не хочет. Живут врозь. Он подал документы на получение гражданства РФ. Наши родители были рождены в Краснодарском крае и я тоже имею гражданство РФ. Он оставался там один. Можно ли ему развестись по месту прибывания в РФ не выезжая на Украину? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 2 ст. 22 ГПК РФ, Ваш брат может развестись в российском суде. Но развод в судебном порядке будет происходить по украинскому законодательству.