Клиенты заключили договор, мы по нему провели работу а теперь они отказываются от него

Добрый вечер, я риэлтор с клиентами заключен договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости срок договора не вышел. Нами была проведена обширная рекламная компания по продаже данного объекта. клиенты пришли и заявляют что к ним пришел знакомый который хочет купить участок но не хочет приобретать через агентство недвижимости. Как быть с упущеной выгодой?

, Курбатов Дмитрий,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

В договоре по этому поводу есть что-то?

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Курбатов Дмитрий
Клиент

По договору прописана что в течении всего срока дествия договора не предпринимать каких либо действий лично или через посредников по отчуждения объекта без согласования с исполнителем. И Еще пункт что до истечении срока действия данного договора не может быть расторгнут ни одной из сторон в одностороннем порядке без согласия с другой стороны.

В вашем случае, если будет односторонний отказ, то надо это как-то задокументировать.

Вы нашли клиента на покупку квартиры?