Если неверный КБК при оплате в ПФР можно ли перезачесть по платежным поручениям

Здравствуйте, я оплатила как ИП налоги ОМС и ПФР в том году за 2 последних квартала, но по ошибке отправила все оплаты на КБК для ОМС. Скажите можно ли как-то перенаправить платежи с КБК на ПФР и что нужно для этого сделать?

, Яна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Неправильное указание КБК (кода бюджетной классификации) – наиболее распространенная ошибка, которую допускают плательщики налогов и страховых взносов при заполнении платежного поручения. Такая ошибка может привести к не поступлению средств в нужный бюджет, а может и не повлиять на их поступление в нужный бюджет.

В ситуации, когда правильно указаны знаки 1-3 КБК — администратор платежа (в данном случае – ПФР 392), но есть ошибка в дальнейших знаках, последствия зависят от того, поступит платеж на счет ПФР или нет.
Доходы по бюджетам распределяет орган Федерального казначейства (ОФК) в порядке, который установлен в Приказе Минфина РФ от 05.09.2008 № 92н. Для этого ОФК группирует поступления за операционный день по кодам бюджетной классификации, распределяет сгруппированные по КБК поступления между бюджетами, оформляет расчетные документы на перечисление поступлений в соответствующие бюджеты (п. 5 Порядка, утв. Приказом № 92н).
Таким образом, ОФК сможет распределить и направить денежные средства в бюджет ПФР, если в платежном поручении указан существующий код КБК, хотя бы и неверный для данного платежа. Например, если ошибочно страховые взносы перечислены на КБК для уплаты пени по взносам, либо если перепутаны КБК страховой и накопительной части пенсии. Тем не менее, платеж в бюджет ПФР поступит.
Если же указан КБК, который для страховых взносов в ПФР не установлен (т.е. не существует в перечне ОФК), то ОФК не сможет распределить такой платеж, а, следовательно, поместит его в разряд невыясненных. В этом случае, страховые взносы не будут считаться уплаченными.
Мы привели общие правила распределения платежей Федеральным казначейством; более подробными регламентами мы не располагаем, поскольку они являются внутренними документами данного ведомства. В связи с этим для выяснения, перечислен ли платеж в бюджет ПФР или нет, необходимо запрашивать сведения у ОФК или ПФР.
Отметим, что правило о признании взносов уплаченными в зависимости от поступления страховых взносов в бюджет ПФР прямо не установлено в законодательстве, а выработано в судебной практике, т.е. уже после обжалования плательщиками взносов решений ПФР (например, Постановления ФАС Центрального округа от 24.01.2012 № А14-1357/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.07.2011 № А78-9234/2010, ФАС Поволжского округа от 09.08.2011 № А57-12787/2010).
Поэтому есть высокий риск, что территориальный орган ПФР при выявлении ошибок, даже при поступлении денег в бюджет ПФР, может признать платеж неуплаченным и начислит пени. Если размер пеней большой, можно обжаловать соответствующее решение органа ПФР в суд. При наличии положительной судебной практики в Вашем регионе вероятность отстоять свою позицию достаточно высока.
В любом случае, при указании неверного КБК в рассматриваемых случаях необходимо уточнить платеж, направив в территориальный орган ПФР заявление об уточнении платежа.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! Я надеюсь теперь смогу разобраться.