8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если неверный КБК при оплате в ПФР можно ли перезачесть по платежным поручениям

Здравствуйте, я оплатила как ИП налоги ОМС и ПФР в том году за 2 последних квартала, но по ошибке отправила все оплаты на КБК для ОМС. Скажите можно ли как-то перенаправить платежи с КБК на ПФР и что нужно для этого сделать?

20 марта 2015, 15:00, Яна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Неправильное указание КБК (кода бюджетной классификации) – наиболее распространенная ошибка, которую допускают плательщики налогов и страховых взносов при заполнении платежного поручения. Такая ошибка может привести к не поступлению средств в нужный бюджет, а может и не повлиять на их поступление в нужный бюджет.

В ситуации, когда правильно указаны знаки 1-3 КБК — администратор платежа (в данном случае – ПФР 392), но есть ошибка в дальнейших знаках, последствия зависят от того, поступит платеж на счет ПФР или нет.
Доходы по бюджетам распределяет орган Федерального казначейства (ОФК) в порядке, который установлен в Приказе Минфина РФ от 05.09.2008 № 92н. Для этого ОФК группирует поступления за операционный день по кодам бюджетной классификации, распределяет сгруппированные по КБК поступления между бюджетами, оформляет расчетные документы на перечисление поступлений в соответствующие бюджеты (п. 5 Порядка, утв. Приказом № 92н).
Таким образом, ОФК сможет распределить и направить денежные средства в бюджет ПФР, если в платежном поручении указан существующий код КБК, хотя бы и неверный для данного платежа. Например, если ошибочно страховые взносы перечислены на КБК для уплаты пени по взносам, либо если перепутаны КБК страховой и накопительной части пенсии. Тем не менее, платеж в бюджет ПФР поступит.
Если же указан КБК, который для страховых взносов в ПФР не установлен (т.е. не существует в перечне ОФК), то ОФК не сможет распределить такой платеж, а, следовательно, поместит его в разряд невыясненных. В этом случае, страховые взносы не будут считаться уплаченными.
Мы привели общие правила распределения платежей Федеральным казначейством; более подробными регламентами мы не располагаем, поскольку они являются внутренними документами данного ведомства. В связи с этим для выяснения, перечислен ли платеж в бюджет ПФР или нет, необходимо запрашивать сведения у ОФК или ПФР.
Отметим, что правило о признании взносов уплаченными в зависимости от поступления страховых взносов в бюджет ПФР прямо не установлено в законодательстве, а выработано в судебной практике, т.е. уже после обжалования плательщиками взносов решений ПФР (например, Постановления ФАС Центрального округа от 24.01.2012 № А14-1357/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.07.2011 № А78-9234/2010, ФАС Поволжского округа от 09.08.2011 № А57-12787/2010).
Поэтому есть высокий риск, что территориальный орган ПФР при выявлении ошибок, даже при поступлении денег в бюджет ПФР, может признать платеж неуплаченным и начислит пени. Если размер пеней большой, можно обжаловать соответствующее решение органа ПФР в суд. При наличии положительной судебной практики в Вашем регионе вероятность отстоять свою позицию достаточно высока.
В любом случае, при указании неверного КБК в рассматриваемых случаях необходимо уточнить платеж, направив в территориальный орган ПФР заявление об уточнении платежа.

21 марта 2015, 06:28
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! Я надеюсь теперь смогу разобраться.

21 марта 2015, 08:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Нужно ли на платежное поручение банка ставить печать "Копия верна"?
Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли на платежном поручении банка (госпошлина) (без синей печати) ставить печать "Копия верна"? или можно без нее?
18 февраля 2020, 07:36, вопрос №2688704, Адель, г. Нижний Новгород
5 ответов
Все
Перевелся из вуза в вуз. Можно ли перезачесть предметы которых нет в новом вузе?
Перевелся из вуза в вуз. Можно ли перезачесть предметы которых нет в новом вузе? Например, в виде факультативов. Перевелся на ту же специальность, по старой академической справке.
18 марта 2017, 01:42, вопрос №1575858, Федор, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли приложить платежное поручение об оплате гос. Пошлины?
При подаче иска о взыскании задолженности необходимо приложить платежное поручение об оплате гос. пошлины. Гос. пошлина оплачена в 2015г., иск подаем в 2016г.,
20 апреля 2016, 05:45, вопрос №1226820, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Принимает ли налоговая платежное поручение на перечисление денежных средств, через интернет банк?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, принимает ли налоговая платежное поручение на перечисление денежных средств, которое сформировано через интернет банк ? или его нужно обязательно распечатать и заверить в банке ?
08 февраля 2016, 12:59, вопрос №1134514, Лев, г. Красноярск
2 ответа
Бухгалтерский учет
Нужна ли учетная политика в ООО и нужно ли распечатывать платежные поручения из банка клиента?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, нужна ли учетная политика в ООО, и нужно ли распечатывать платежные поручения (вести на бум.носителе) из банка клиента????
18 ноября 2015, 05:48, вопрос №1043604, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.03.2015