8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если неверный КБК при оплате в ПФР можно ли перезачесть по платежным поручениям

Здравствуйте, я оплатила как ИП налоги ОМС и ПФР в том году за 2 последних квартала, но по ошибке отправила все оплаты на КБК для ОМС. Скажите можно ли как-то перенаправить платежи с КБК на ПФР и что нужно для этого сделать?

, Яна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Неправильное указание КБК (кода бюджетной классификации) – наиболее распространенная ошибка, которую допускают плательщики налогов и страховых взносов при заполнении платежного поручения. Такая ошибка может привести к не поступлению средств в нужный бюджет, а может и не повлиять на их поступление в нужный бюджет.

В ситуации, когда правильно указаны знаки 1-3 КБК — администратор платежа (в данном случае – ПФР 392), но есть ошибка в дальнейших знаках, последствия зависят от того, поступит платеж на счет ПФР или нет.
Доходы по бюджетам распределяет орган Федерального казначейства (ОФК) в порядке, который установлен в Приказе Минфина РФ от 05.09.2008 № 92н. Для этого ОФК группирует поступления за операционный день по кодам бюджетной классификации, распределяет сгруппированные по КБК поступления между бюджетами, оформляет расчетные документы на перечисление поступлений в соответствующие бюджеты (п. 5 Порядка, утв. Приказом № 92н).
Таким образом, ОФК сможет распределить и направить денежные средства в бюджет ПФР, если в платежном поручении указан существующий код КБК, хотя бы и неверный для данного платежа. Например, если ошибочно страховые взносы перечислены на КБК для уплаты пени по взносам, либо если перепутаны КБК страховой и накопительной части пенсии. Тем не менее, платеж в бюджет ПФР поступит.
Если же указан КБК, который для страховых взносов в ПФР не установлен (т.е. не существует в перечне ОФК), то ОФК не сможет распределить такой платеж, а, следовательно, поместит его в разряд невыясненных. В этом случае, страховые взносы не будут считаться уплаченными.
Мы привели общие правила распределения платежей Федеральным казначейством; более подробными регламентами мы не располагаем, поскольку они являются внутренними документами данного ведомства. В связи с этим для выяснения, перечислен ли платеж в бюджет ПФР или нет, необходимо запрашивать сведения у ОФК или ПФР.
Отметим, что правило о признании взносов уплаченными в зависимости от поступления страховых взносов в бюджет ПФР прямо не установлено в законодательстве, а выработано в судебной практике, т.е. уже после обжалования плательщиками взносов решений ПФР (например, Постановления ФАС Центрального округа от 24.01.2012 № А14-1357/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.07.2011 № А78-9234/2010, ФАС Поволжского округа от 09.08.2011 № А57-12787/2010).
Поэтому есть высокий риск, что территориальный орган ПФР при выявлении ошибок, даже при поступлении денег в бюджет ПФР, может признать платеж неуплаченным и начислит пени. Если размер пеней большой, можно обжаловать соответствующее решение органа ПФР в суд. При наличии положительной судебной практики в Вашем регионе вероятность отстоять свою позицию достаточно высока.
В любом случае, при указании неверного КБК в рассматриваемых случаях необходимо уточнить платеж, направив в территориальный орган ПФР заявление об уточнении платежа.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! Я надеюсь теперь смогу разобраться.

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2015