8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Учредительные документы ООО могут ли изыматься

Имеет ли право по закону дознаватель судебных приставов при возбуждение уголовного дела по ст.315 УК РФ изъять оригиналы учредительных документов ООО и приобщить их к уголовному делу.

20 марта 2015, 14:58, Борис, с. Раевский
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Борис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

20 марта 2015, 15:12
0
0
0
0
Имеет ли право по закону дознаватель судебных приставов при возбуждение уголовного дела по ст.315 УК РФ изъять оригиналы учредительных документов ООО и приобщить их к уголовному делу.
Борис

Закон не ограничивает перечень документов, которые дознаватель может изъять в рамках расследования уголовного дела. То есть может изъять любые документы. Однако безусловно это возможно только в случае наличия такой необходимости в целях расследования уголовного дела.

Если учредительные документы не имеют значения для уголовного дела, а в Вашей ситуации действительно возникает вопрос о целесообразности таких действий (нужно еще разбираться конечно), то изымать их дознаватель не вправе:

Статья 183 УПК РФ Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

Поэтому уточните пожалуйста обстоятельства дела и за что конкретно привлекают лицо по ст. 315 УК РФ и какое отношение ко всему этому имеет фирма? Это необходимо для того, чтобы дать ответ о законности действий дознавателя конкретно по Вашему случаю.

20 марта 2015, 15:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Можно ли в одном заявлении внести два изменения в учредительные документы ООО?
Здравствуйте! Мне нужно внести изменения в учредительные документы. 1) Изменить один пункт в Общих положениях Устава ООО (убрать первый адрес местонахождения фирмы, т.к. фирма уже давно сьехала с первого адреса). 2) Поменять юридический адрес ООО. Могу ли я сделать эти два действия одним заявлением? Спасибо!
15 июля 2018, 21:36, вопрос №2053149, Олеся, г. Казань
5 ответов
Корпоративное право
Можно ли оспорить изменения, внесенные в учредительные документы ООО, не являясь его участником?
Можно ли оспорить изменения, внесенные в учредительные документы ООО не являясь его участником? Каким образом можно оспорить изменения в учредительных документах, касаемо смены учредителя, если прошлый учредитель был мошенником... Куда и с чем нужно обратиться? ООО обязали выплатить n сумму, в обеспечении иска отказали. Сразу после смены вступления в силу решения суда сменился учредитель. Можно ли как-то признать недействительной эту смену, если есть доказательства, что это мошенничество? Куда обратиться? Что делать?
13 сентября 2015, 18:16, вопрос №974272, Жанна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Перевод генерального директора с совместительства на основное место работы и учредительные документы
Добрый день. Прошу разъяснить ситуацию: 06.06.2011г. на должность директора (единственный исполнительный орган ООО "Альфа") был принят Иванов И.И. по совместительству. 29.06.2011г. Протоколом внеочередного общего собрания участников ООО единственный исполнительный орган "Директор" был переименован на "Генеральный директор". В этом же протоколе Директор Иванов И.И. был назначен Генеральным директором. 24.08.2012г. Трудовой договор с Ивановым И.И. по основному месту работы был расторгнут. Но Иванов И.И. сообщил об этом ООО "Альфа" в сентябре 2012г. В ООО "Альфа" оформили перевод с работы по совместительству Генерального директора Иванова И.И. на постоянное место работы ООО "Альфа". Именно перевод. Формулировка в приказе : "С 25.08.2012г. место работы для сотрудника Иванова И.И. будет считаться основным." Формулировка в трудовой книжке, после записи о расторжении трудового договора по основному месту работы: "25.08.2012г. / "Работа по совместительству в должности Генерального директора стала основной с 25.08.2012г." / Приказ от 25.08.2012г. №1" Вопрос: влияет ли перевод генерального директора с совместительства на основное место работы на учредительные документы ООО? Нужно ли было вносить в Устав ООО и проводить внеочередное собрание участников общества в связи с этим переводом?
09 июня 2015, 08:06, вопрос №865760, Елена, г. Сургут
2 ответа
Гражданское право
Регистрация изменений в учредительных документах ооо
Какими документами подтверждается регистрация изменений в учредительных документах ООО? Выдается ли при этом новое свидетельство о регистрации устава? И должна ли стоять печать налоговой на уставе?
23 сентября 2013, 10:15, вопрос №229492, Галина, г. Краснодар
3 ответа
Все
Нужно ли вносить изменения в учредительные документы ООО?
Добрый день! Наша компания (ООО) открыла дочернюю компанию в Казахстане. Нужно ли вносить изменения в учредительные документы ООО? Нужно ли информировать налоговый орган РФ об открытии нами дочерней компании? Спасибо!
18 января 2013, 06:39, вопрос №38443, Светлана Соколова, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015