8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение работника находящегося в декретном отпуске

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, 16.06.15 ребенку исполнится 3 года. Сегодня мне позвонили с работы и сообщили, что мою должность сократили(уборщица) и предложили такую же должность, но в клининговой компании(услугами которой сейчас пользуются), либо сокращение.Я согласна на сокращение.Какие компенсации мне должны выплатить, какие документы получить и подписать??? А если я не согласна на сокращение, то они должны мне предоставить место в той организации в которой я была трудоустроена?

, Виктория, г. Новосибирск
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Виктория, работодатель не имеет право сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет право уволить такого работника. Вы можете обжаловать действия работодателя, написав жалобу в трудовую инспекция либо исковое заявление в суд.

Если Вы не возражаете против увольнения: Вас должны были уведомить о сокращении штатов за два месяца (письменно и под Вашу подпись) и предложить имеющиеся в Вашей организации вакансии. Если Вы не соглашаетесь на предложенную вакансию, Вас увольняют по сокращению штатов, при этом Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Обратите внимание, что основанием увольнения в документах (приказ, трудовая книжка) должно быть указано: «увольнение по сокращению штата работников организации п.2 ч.1 ст.81 ТК».

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за подробный ответ!!!!А имеет какое то значение, что я многодетная мать?

В таком случае, если при сокращении решается вопрос, кого оставить из двух (или более) работников, имеющих одинаковую квалификацию, Вам должен быть отдан приоритет, т.к. у Вас имеются два и более иждивенца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.03.2015