8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивают ли больничный при увольнении?

Добрый день , уволилась с работы , месяц еще не прошел , сейчас на больничном. Читала где то , что если месяц не прошел , больничный оплачивает бывший работодатель. Так ли это ?

20 марта 2015, 14:09, Кристина, г. Саранск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Кристина, здравствуйте!

Так ли это?
Кристина

да, все так.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИНА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165122/?frame=3#p363© КонсультантПлюс, 1992-2015
20 марта 2015, 14:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли после увольнения сдать больничные листы на оплату?
Добрый день.Я находился на больничном листе 7 месяцев.За это время просрочилась,мед.комиссия на работе. Закрыв больничный,меня по казом отстранили от работы.Начал проходить мед.комиссию по профессии. Пройдя её услышав что не годен работать по должности но для получения заключения нужны выписки из больничного листа( истории). Сделали запрос,это вышло месяцом ожидания. За это время я планого лёг на обследование и открыли ещё один больничный лист.В итоге я на больничном,пришли выписки заключение мед.комиссии на работу не дают,так как болею. Но устно пояснили что увольнение следует.Судя по 76 ст.ТК РФ больничный не оплатят. Вопрос такой ...- Если я закрою больничный лист,и в этот же день уволюсь. Можно ли после увольнения сдать больничные листы на оплату ?! Или они не действительны так как был отстранён в это время. Знаю что после увольнения в течении 30 можно открыть больничный и сдать на оплату,как быть с моим ..
07 августа 2019, 11:31, вопрос №2463714, Евгений, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Считается ли больничный по уходу за ребенком отработкой перед увольнением?
Здравствуйте ,сейчас нахожусь в отпуске,29.01. на работу, заболел ребенок, если я завтра напишу на увольнение ,и пойду с завтрашнего дня на больничный , будет ли больничный по уходу за ребенком считаться в эти 14 дней отработки перед увольнением? Увольнение с связи с переездом в другой город, прописку менять не буду , просто переезжаем.
24 января 2018, 10:54, вопрос №1882780, Елизавета, пгт. Верхнеднепровский
2 ответа
Трудовое право
Обязан ли работодатель оплачивать мой больничный лист при увольнении?
Добрый день.Я собираюсь уволиться с работы. Я была на больничном и сегодня первый день приступила к труду, подскажите пожалуйста, если я сегодня напишу заявление о увольнении, обязан ли работодатель оплачивать мой больничный лист, если я буду отрабатывать 2 недели?
24 ноября 2016, 08:12, вопрос №1451590, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Входит ли больничный по беременности и родам в отсчет периода для отпуска?
Здравствуйте!Работаю в компании с 14.06.2012г,отпуск по плану с 15.06.2016г,с 26.07.2016 положен больничный по беременности и родам.Интересует вопрос,если я сейчас беру 18 дней оплачиваемого отпуска перед декретом,должна ли я в случае увольнения возместить компании выплаченные мне средства?Входит ли больничный по БиР в отсчет периода для отпуска? Работодатель утверждает,что даже если я с 26.07.2016г нахожусь на больничном по БиР (140дней) это не входит в стаж для заработанного отпуска.
06 июня 2016, 13:31, вопрос №1276210, Наталья, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Обязан ли ИП оплачивать мне больничный лист?
Здравствуйте. Такая ситуация, был на больничном 7 рабочих дней, имеет ли право ИП не оплачивать мне больничный? Сколько он должен оплачивать больничный, если я отработал не так много времени (4 месяца)?
24 октября 2015, 06:15, вопрос №1017384, Сергей, г. Юрга
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015