Оплачивают ли больничный при увольнении?

Добрый день , уволилась с работы , месяц еще не прошел , сейчас на больничном. Читала где то , что если месяц не прошел , больничный оплачивает бывший работодатель. Так ли это ?

, Кристина, г. Саранск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кристина, здравствуйте!

Так ли это?
Кристина

да, все так.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИНА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165122/?frame=3#p363© КонсультантПлюс, 1992-2015