Не выплата зарплаты более месяца

Здравствуйте. Мой Работодатель не выплачивает з/п за два месяца, объясняя это отсутствием денег, был выплачен лишь аванс (за январь) в размере 4 000 рублей. В разделе условия оплаты труда трудового договора есть следующий пункт: зарплата выплачивается два раза в месяц в сроки: аванс не позднее 25 числа, зарплата не позднее 10 числа каждого месяца. Аванс (за январь) был выплачен с задержкой в 15 дней, основная часть зарплаты не выплачена до сих пор (сегодня 20.03.2015). Через месяц просрочки выплаты мне пришлось уволится и искать другое место работы, т.к работодатель ежедневно "кормил завтраками". Зарплату за февраль он так же не выплатил. По трудовому договору раздел "5.Условия оплаты труда" состоит из следующих пунктов: 5.1 Работнику устанавливается должностной оклад с учетом уральского коэффициента в размере 10 000 рублей в месяц. 5.2 Работник к основному окладу получает премиальный оклад в размере 99% от основного должностного оклада. Следующим пунктом идет следующее: 5.3.в случаях снижения объема работы (как по объективным, так и по неопределенным обстоятельствам) работодатель имеет право уменьшить размер премии, не неся при этом ответственности в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Два вопроса: 1. В праве ли я потребовать от работодателя выплату компенсации за не выплаченную зарплату?

2. Чем отличается премиальный оклад от премии? Ведь если премиальный оклад не является премией, то работодатель по трудовому договору должен выплачивать 19 900 рублей.

, Вера, г. Курган
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вам непременно нужно обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру района. Дело в том, что задержка выплаты заработной платы на срок свыше 15 дней образует для работодателя административный проступок. В Вашем случае имеются признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 145.1. УК РФ, согласно которой частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — влечет наказание (максимальное) до одного года лишения свободы (ч. 1 ст. 145.!.. УК).

Не ожидая ответа из прокуратуры, можете обратиться в суд о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, материальных расходов в этой связи с процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Надо иметь в виду, что срок обращения в суд по таким делам ограничен до трех месяцев со дня задержки заработной платы.