Амнистия 2015

Мой родственник отбывает наказание в колонии, срок 1,5 года, статья 158, кража до 5 тысяч рублей, отбывает он наказание в колонии второй раз, первый был за хулиганство разбой, ему 40 лет, еждивенцев нет, у него эпилепсия, есть ли шанс что он не попадет под амнистию 2015 года?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Сейчас на этот вопрос ответить невозможно, однако, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 13.02.2015 опубликовал Проект Постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Из указанного проекта следует, что под амнистию попадает довольно широкий круг осужденных. Если будет принято постановление об амнистии близкое к тексту Проекта, то есть большая вероятность, что Ваш родственник попадет под акт амнистии.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Вставлю «свои пять копеек». То, что опубликовал Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека не имеет ни чего общего с проектом, находящимся в Государственной думе России (единственный проект).

пока сложно сказать в каком виде будет принято постановление об объявлении амнистии и постановление о порядке её применения.

На сегодня пункт 11 постановления об объявлении амнистии выглядит так:

11. Не распространять действие настоящего Постановления на:

1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями… частями третьей и
четвертой статьи 158… Уголовного кодекса Российской Федерации;

Но не стоит радоваться раньше времени, если даже на статью, по которой он осужден нет ограничений, то он все равно может под нее не попасть. Согласно проекту под эту амнистию попадет не так уж и много, она не будет «широкой».