8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия 2015

Мой родственник отбывает наказание в колонии, срок 1,5 года, статья 158, кража до 5 тысяч рублей, отбывает он наказание в колонии второй раз, первый был за хулиганство разбой, ему 40 лет, еждивенцев нет, у него эпилепсия, есть ли шанс что он не попадет под амнистию 2015 года?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Сейчас на этот вопрос ответить невозможно, однако, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 13.02.2015 опубликовал Проект Постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Из указанного проекта следует, что под амнистию попадает довольно широкий круг осужденных. Если будет принято постановление об амнистии близкое к тексту Проекта, то есть большая вероятность, что Ваш родственник попадет под акт амнистии.

0
0
0
0
Игорь Маркин
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Вставлю «свои пять копеек». То, что опубликовал Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека не имеет ни чего общего с проектом, находящимся в Государственной думе России (единственный проект).

пока сложно сказать в каком виде будет принято постановление об объявлении амнистии и постановление о порядке её применения.

На сегодня пункт 11 постановления об объявлении амнистии выглядит так:

11. Не распространять действие настоящего Постановления на:

1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями… частями третьей и
четвертой статьи 158… Уголовного кодекса Российской Федерации;

Но не стоит радоваться раньше времени, если даже на статью, по которой он осужден нет ограничений, то он все равно может под нее не попасть. Согласно проекту под эту амнистию попадет не так уж и много, она не будет «широкой».

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2015