8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по поводу закономерности прибавки к общей площади квартиры общего коридора

У меня отец живет в однокомнатной квартире, площадью 33,3кв.м, в доме типа "малосемейка" в этом месяце приносят коммунальные платежи за квартиру общей площадью 36,7 кв.м., объясняя это тем, что площадь общего коридора раскидали на всех жильцов и теперь будет коридор оплачиваться за счет жильцов. Законно ли это, ведь у нас в коридоре нет ни общей кухни, ни каких либо других помещений?

20 марта 2015, 13:39, Ольга, г. Чистополь
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

За исключением квартир в многоквартирном доме все имущество считается общей собственностью собственников квартир.

Разделить эту собственность на доли и распределить их между собственниками могут только сами собственники. Но никак не УК/ТСЖ или что там у вас.

А какие именно коммунальные платежи у вас раскинули на эту лишнюю площадь?

20 марта 2015, 13:44
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чистополь

Все платежи, которые платятся за кв.м ( Содержание двора, дератизация, текущий ремонт ж/здания, тех.обсл. внутридомовых сан.тех. сетей, тех. обсл. внутридом. централ.отопления, тех.обсл. внутридом. электросетей, управление жилым фондом, капитальный ремонт жилых зданий, обслуживание внутридом. газовых сетей и + ОДН за электроснабжение)

20 марта 2015, 15:26

А фактический размер платежей увеличился? За все, что вы перечислили собственники квартир в многоквартирном доме и так должны платить солидарно, без изменения квадратных метров жилплощади.

20 марта 2015, 16:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Разная общая площадь квартиры в справке ЕГРН и техническом паспорте дома
Я являюсь собственником квартиры 20 лет и никаких перепланировок не делала. Согласно выписке ЕГРН общая площадь квартиры составляет 80 м2, а управляющая компания выставляет мне счета исходя из общей площади 85м2. В управляющую компанию я обращалась, предоставила выписку ЕГРН, попросила сделать перерасчет коммунальных платежей. Управляющая компания мне отказала, сославшись на то, что я должна им предоставить новый кадастровый паспорт. БТИ согласно выдать новый кадастровый паспорт на квартиру только за плату, но я не понимаю, почему я должна платить за чью-то техническую ошибку. Я обратилась в госжилинспекцию с жалобой на неправильное начисление коммунальных платежей, получила ответ, что согласно поэтажному плану дома из технического плана дома и экспликации к нему площадь моей квартиры составляет 85м2, поэтому согласно письма Министерства Регионального развития РФ от 22.11 2012 № 29433-ВК/19 значения общей площади жилого помещения надлежит определять на основании технического паспорта квартиры или технического паспорта дома. Я думаю, разница в общей площади в выписке ЕГРН и техническом плане дома произошла из-за того, что общая площадь в разное время по-разному вычислялась: на момент покупки площадь лоджий (не отапливаемых помещений)включалась в общую площадь, потом стали включать только половину площади лоджий, а сейчас не включают совсем. Ну, и когда вносили новые данные в электронную базу БТИ и Россреестра, просто ошиблись. Я обратилась в МФЦ с заявлением об исправлении тех. ошибки, предоставив выписку ЕГРН и письмо госжилинспекции. В ответ получила уведомление о приостановлении гос кадастрового учета и гос регистрации прав, так как мной «не представлены технический план в электронной форме в виде файлов в форме XML, созданных с использованием XML схем». Получается, что государство в лице Росреестра хочет получить новый кадастровый паспорт моей квартиры и дома за мой счет, но я не хочу платить за тех. ошибку. Мне сейчас нужно -добиться перерасчета квартплаты исходя из общей площади 80м2, указанной в выписке ЕГРН ИЛИ -получить выписку ЕГРН с бОльшой площадью - 85м2, как указано в техническом паспорте здания ( тогда я смогу продать квартиру с бОльшей площадью дороже). Куда обращаться, что делать?
09 января 2019, 11:21, вопрос №2218418, Светлана, г. Красногорск
7 ответов
Жилищное право
Вносится ли общая площадь квартиры в ЕГРН с учетом площади лоджии?
добрый день, подскажите в свидетельстве о праве собственности (2011 г) указана площадь квартиры без учета лоджии, в выписке ЕГРН 2018 (онлайн) площадь указана с учетом площади лоджии(т.е. больше) и в особых отметках : "Сведения о площади помещения имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с площадью 56,5." ( 56,5 это площадь квартиры без учета площади лоджии), в кадастровом паспорте (2011) указана общая площадь квартиры без учета площади лоджии, тех паспорта на квартиру нет. сейчас планируем сделку с квартирой, площадь квартиры указывать без учета лоджии ( как в свидетельстве) или с учетом лоджии ( как в выписке)? Необходимо ли вносить изменения в ЕГРН по площади квартиры? Лоджия в соответствии с ЖК не должна учитываться при расчете общей площади квартиры. Не будет ли приостановки в регистрации сделки, если не подавать заявление об изменении (увеличении) площади квартиры ? есть ли разъяснения Росреестра по данному вопросу? необходимо ли подавать заявление о внесении в ЕГРН- изменений по площади квартиры без учета лоджии, т.е чтоб в выписке и свидетельстве была одинаковая площадь без учета лоджии?
18 декабря 2018, 09:32, вопрос №2202238, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
18 кв м на члена семьи военнослужащего - жилой или общей площади квартиры?
Норма 18 кв.м. на члена семьи военнослужащего - жилой площади или общей площади квартиры? На троих квартиру дали 37 жилой площади, 63 общей. Алексей. Пенза.
03 марта 2017, 19:10, вопрос №1559949, Алексей, г. Пенза
1 ответ
Раздел имущества
Здравствуйте! У нас идет деление квартиры общая площадь квартиры 76.2 кв
Здравствуйте! Меня интересует один вопрос, у нас идет деление квартиры общая площадь квартиры 76.2 кв. она сейчас приватизированная на 6 человек , у меня участвовали в приватизации 2 несовершеннолетних детей . у меня и у детей получается 38.1 кв .Это общая получается или жилая? И какие надо собирать документы на разделение коммунальных щитов?
14 апреля 2015, 23:25, вопрос №803758, Анастасия, г. Владивосток
1 ответ
Договорное право
Возможно ли оспорить включение площади балкона в общую площадь квартиры
Здравствуйте. Год назад купили в долевое 1-комн квартиру общей площадью 41 м2. После завершения строительства застройщик объявил, что общая площадь указанной квартиры увеличилась на 0,7 м2 и требует оплаты этой увеличенной площади в размере 40000 руб. Нами было выяснено, что при измерении квартиры в общую площадь включили площадь балкона с понижающим коэффициентом 0,3, а именно 1,6 м2 (площадь балкона, равная 5,3 м2, умножается на 0,3 и получается 1,6 м2). Сама площадь квартиры равна 40,1 м2; площадь балкона, включенная в общую площадь квартиры, равна 1,6 м2. В итоге общая площадь квартиры получилась 41,7 м2 (увеличение общей площади составило 0,7 м2 от заданной). В нашем договоре участия в долевом строительстве прописано, что общая площадь квартиры определяется с учетом площади балкона с понижающим коэффициентом 0,3. Жилищный кодекс дает определение общей площади жилого помещения: "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас". Вопрос заключается в следующем: "Возможно ли оспорить включение площади балкона (с понижающим коэффициентом 0,3, а именно 1,6 м2) в общую площадь квартиры, если в договоре общая площадь квартиры исчисляется с учетом площади балкона?"
06 декабря 2014, 16:54, вопрос №644215, Тимур, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015