Вопрос по поводу закономерности прибавки к общей площади квартиры общего коридора

У меня отец живет в однокомнатной квартире, площадью 33,3кв.м, в доме типа "малосемейка" в этом месяце приносят коммунальные платежи за квартиру общей площадью 36,7 кв.м., объясняя это тем, что площадь общего коридора раскидали на всех жильцов и теперь будет коридор оплачиваться за счет жильцов. Законно ли это, ведь у нас в коридоре нет ни общей кухни, ни каких либо других помещений?

, Ольга, г. Чистополь
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

За исключением квартир в многоквартирном доме все имущество считается общей собственностью собственников квартир.

Разделить эту собственность на доли и распределить их между собственниками могут только сами собственники. Но никак не УК/ТСЖ или что там у вас.

А какие именно коммунальные платежи у вас раскинули на эту лишнюю площадь?

Ольга
Клиент, г. Чистополь

Все платежи, которые платятся за кв.м ( Содержание двора, дератизация, текущий ремонт ж/здания, тех.обсл. внутридомовых сан.тех. сетей, тех. обсл. внутридом. централ.отопления, тех.обсл. внутридом. электросетей, управление жилым фондом, капитальный ремонт жилых зданий, обслуживание внутридом. газовых сетей и + ОДН за электроснабжение)

А фактический размер платежей увеличился? За все, что вы перечислили собственники квартир в многоквартирном доме и так должны платить солидарно, без изменения квадратных метров жилплощади.