8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по поводу закономерности прибавки к общей площади квартиры общего коридора

У меня отец живет в однокомнатной квартире, площадью 33,3кв.м, в доме типа "малосемейка" в этом месяце приносят коммунальные платежи за квартиру общей площадью 36,7 кв.м., объясняя это тем, что площадь общего коридора раскидали на всех жильцов и теперь будет коридор оплачиваться за счет жильцов. Законно ли это, ведь у нас в коридоре нет ни общей кухни, ни каких либо других помещений?

, Ольга, г. Чистополь
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

За исключением квартир в многоквартирном доме все имущество считается общей собственностью собственников квартир.

Разделить эту собственность на доли и распределить их между собственниками могут только сами собственники. Но никак не УК/ТСЖ или что там у вас.

А какие именно коммунальные платежи у вас раскинули на эту лишнюю площадь?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чистополь

Все платежи, которые платятся за кв.м ( Содержание двора, дератизация, текущий ремонт ж/здания, тех.обсл. внутридомовых сан.тех. сетей, тех. обсл. внутридом. централ.отопления, тех.обсл. внутридом. электросетей, управление жилым фондом, капитальный ремонт жилых зданий, обслуживание внутридом. газовых сетей и + ОДН за электроснабжение)

А фактический размер платежей увеличился? За все, что вы перечислили собственники квартир в многоквартирном доме и так должны платить солидарно, без изменения квадратных метров жилплощади.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2015