8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заливают квартиросъемщики

Здравствуйте! Нас неоднократно заливают соседи сверху. Они являются квартиросъёмщиками. Как быть в такой ситуации.

20 марта 2015, 13:36, Ольга Владимировна, г. Саратов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Владимировна!

В случае очередного залива немедленно вызывайте представителя жилищной организации для установления факта залива Вашей квартиры.

Если будет установлена вина соседей сверху, это даст Вам право в последующем оценить причинённый Вашему имуществу материальный ущерб, и взыскать этот ущерб с соседей, как причинителей этого вреда, в судебном порядке (если они не захотят возместить добровольно).

Всего Вам доброго!

20 марта 2015, 13:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Вызывать сотрудник управляющей компании или ТСЖ. Составлять акт. Делать фотографии и ставить на них все подписи лиц, проводивших обследование. Подниматься всем вместе в квартиру над вами — пробовать установить причину. если вас не пускают, предъявлять претензии собственникам квартиры и требование возмещение ущерба. Если откажут — только через суд.

20 марта 2015, 13:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как повлиять на соседку, чтобы она прекратила заливать нашу квартиру?
Здравствуйте! Соседка сверху регулярно заливает. Вода часто бежит в нише с четвертого этажа через нашу квартиру, находящуюся на третьем, уже на второй. Много с ней говорили, составляли акт. В ЖЭКе пришли к выводу, что технически у нее в квартире нет проблем, только не закрывают периодически кран. А недавно она нас затопила по другому уже стояку. Был ужасный запах, т.к. у нее собаки и кошки. Дома у нее полная антисанитария и маленький ребенок. Как быть в этой ситуации? Вопрос уже не о возмещении материального вреда, т.к. она точно платить ничего не будет. А хотя бы чтобы перестала заливать...
14 ноября 2019, 03:05, вопрос №2587200, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Как вести себя в ситуации, когда соседи подают в суд, а в квартире не проживаешь больше 3-х лет, но являешься ответственным квартиросъемщиком
Здравствуйте! Такая ситуация. Мама не проживает в квартире, где является ответственным квартиросъемщиком. Там живет ее сын. Квартира на верхнем этаже. Протекает крыша и заливает соседей с нижних двух этажей. Сын никак проблему не решает, соседям дверь вообще не открывает. Соседи собираются подавать в суд на маму, т.к. она ответственный квартиросъемщик. Мама живет в другом городе, сейчас на реабилитации (была сломана нога и рука). Как поступить в данной ситуации? Сын с ней не общается более 3-х лет, не отвечает на звонки, дверь не открывает.
30 июня 2019, 18:50, вопрос №2418741, Ольга, г. Жуковский
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если заливают неприватизированную квартиру много лет?
Здравствуйте. Нашу квартиру заливают более 10 лет соседи сверху , ни разу не было выплат с их сторону , только хамство . Хозяйка квартиры состоит на учёте в психневролооическом диспансере. Можно ли привлечь ее к ответственности ,что бы она оплачивала ремонт ? Заливает каждую неделю и утверждает ,что у нек ничего не течёт . Обои у нас уже скукожились ,потолок чёрный , в ванне грибок,а она твердит ,что ничего у неё не течёт. Сын ее хамит ,что «вы задолбали ходить к нам и предъявлять». Куда нам обращаться ??
03 октября 2017, 18:35, вопрос №1769328, Анастасия, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Заливает соседка постоянно
Здравствуйте! Не первый год (а всего уже 7 лет) заливает соседка сверху. Ну как заливает - капает, хорошо обмочен потолок, краска на нем вздувается, все желтого цвета. Было дело - исправили мы со всеми соседями канализационную трубу, чтото она поделала и прекратилось, я отремонтировала потолок. Потом ее посадили за мошенничество, выпустили месяцев 8 назад, с ребенком, и вот с начала сентября опять она начала нас заливать. Взять с нее нечего- не работает, за ЖКХ огромные долги, но ее почему то не отключат от воды, газа и света, потому что она "хитроумная" платит небось по 5 р в месяц, "долг погашает". Подскажите, что мне делать? Куда обращаться?
25 сентября 2013, 07:40, вопрос №234438, Екатерина, г. Армавир
10 ответов
Гражданское право
Соседи постоянно заливают нашу квартиру
Здравствуйте , у нас такая ситуация, в нашем доме поселились соседи на 12 этаже, мы же живем на 10, за последний месяц нас заливают 3 раз, и заливают так что вся квартира в воде, следовательно,все пахнет сыростью, тараканы и т.д Приходила дама из местного ЖЭКа и якобы написала нам акт о залитии, но эта бумажка ничего не дала. Эти товарищи не открывают дверь, не собираются по любовно договориться о возмещении ущерба и т.д. Как нам быть? Потому что и соседи с 11 этажа тоже очень страдают от этого. (Причина залития- незаконно установлена душевая кабина. В наших домах подводка не предусматривает установлении таких кабин, следовательно, мы страдаем от их безразличия) Спасибо!
18 августа 2013, 08:27, вопрос №177142, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015