8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор приватизации

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, у меня в собственности однокомнатная квартира.Вот только 1/2 этой жилплощади у меня в собственности по договору дарения,а вторая 1/2 по договору приватизации. Во-первых, у меня нет на руках договора приватизации, хотелось бы узнать где его могу получить? И во-вторых, как объединить эти доли, чтобы у меня была одна "зеленка"? Заранее спасибо.

20 марта 2015, 11:59, Екатерина, г. Челябинск
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день. Дубликат договора приватизации вы можете получить в комитете по жилищной политике в администрации. После этого с дубликатом договора приватизации и с договором дарения необходимо обратиться в рег. палату для регистрации права собственности на квартиру, после чего вы получите свидетельство о государственной регистрации прав на квартиру целиком.

20 марта 2015, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Возможно ли признать договор приватизации незавершенным?
Добрый день! В 2015 году подали семьёй документы на приватизацию квартиры, договор приватизации не подписывался. Спустя полгода член семьи просил о выдачи договора приватизации, ему было отказано, тк не являлись др.члены семьи для подписания договора. В 2019году умер один участник приватизации,договор не подписан также. Возможно ли признать договор приватизации не завершенным?
30 сентября 2019, 20:06, вопрос №2530422, Евгений, г. Казань
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дело о признании договора приватизации недействительным
Необходима юридическая консультация по следующему делу: В марте 2014г от лица моей бабушки было подано исковое заявление к: своей дочери, внуку 1 действующего в интересах себя и дочери (после приватизации в квартиру вселена моя новорожденная дочь), внуку 2 Департаменту Жилищной политики о признании договора приватизации от 04 июня 2012г недействительным, т.к. по заявлению истца у нее было сильное ухудшение здоровья, а также под давлением внуков она подписала документы, не осознавая юридическое значение документов. т.е. ссылается на ст.1 177 ГПК РФ. Дело принято к производству. Истец в суд не является, обеспечивает явку представителя, действующего по ордеру. Соглашение между истцом и представителем составлено в присутствии тети. В суд не являются и внук 1 и внук 2, т.к. не проживают по адресу прописки, уведомления о суде приходят дочери истца, о чем она не сообщает внуку 1 и внуку 2. В производстве, судом была запрошена история болезни истца из нескольких больниц, из которых следует: Октябрь 2011 г. Инфаркт. В выписке из больницы запись о ясном сознании. Февраль 2012 г. – второй инфаркт. В выписке из больницы запись о ясном сознании. Июнь-Август 2012 г. – приватизация Апрель 2013 – инсульт с диагнозом «деменция» при выписке (при моем ознакомлении с делом, выписка к делу оказалась не приложена, хотя запись об отправке карты из больницы присутствует). Апрель 2014 – исковое заявление о признании недействительной приватизации. Суд получил все документы о приватизации, нотариально заверенные нотариусами. Подписи всех участников приватизации присутствуют. На заседании суда представитель и ответчик (дочь истца) исковые требования поддерживают, заявляют что истец страдает психическим расстройством, окружающих людей не узнает, только свою дочь. Суд назначает экспертизу, призванную ответить на следующие вопросы: 1. В каком психическом и физическом состоянии находилась истец в момент подписания приватизации? 2. Могла ли истец отдавать отчет своим действиям в момент подписания договора? 3. Страдает ли истец психическим расстройством в настоящий момент? 4. Может ли в настоящий момент истец отдавать отчет своим действиям? Январь 2015 - судебно-медицинская экспертиза, проведенная в ходе судебного разбирательства установила, что в настоящий момент истец страдает сосудистой деменцией, своих действий не понимает (ответы на вопросы 3 и 4). По вопросам 1 и 2 из изученной истории болезни сделать однозначный вывод о психическом состоянии истца на момент подписания приватизации не представляется возможным, в выписках отмечается "состоянии адекватное, сознание ясное". Сейчас будет следующее слушание дела. 1. Скажите, на что и каком порядке обратить внимание судьи? 2. Надо ли составить какие-либо ходатайства? 3. К делу не приложено соглашение между истцом и его представителем, может ли обращение в суд истца быть подтверждено нотариально?
14 апреля 2015, 08:13, вопрос №802459, Александр, г. Москва
125 ответов
Приватизация
Можно ли участвовать в приватизации по фактическому проживанию и признать договор приватизации не действительным полностью? Наследница потеряет ли в этом случае права собственности?
Мой муж с отцом приватизировали квартиру на двоих нас с сыном не включили. Сын 10 лет не был нигде прописанным, как и я, из-за отказа его отца нас прописать. Год назад он умер и муж прописал только сына. Отец мужа завещал свою долю дочери, и та стала собственницей в 1/2 доле требует сейчас с нас деньги за свою долю. Тогда я подала иск о признании договора не действительным частично насчет сына. Я поспорила в суде и потребовала чтоб признали полностью договор не действительным и включить в иск меня. Адвокат сказал чтоб я наняла другого и отдельным иском обратилась. Адвокат сказал что меня не положено включать, т.к. не прописана, но я живу фактически 20 лет в квартире есть свидетели, в браке состою с мужем. Разве по факту нельзя участвовать в приватизации? Прописка имеет ли значения для приватизации? Могу ли я в своем иске потребовать договор признать полностью не действительным и таким образом избавится от наследника? Она не сможет тогда участвовать в приватизации уже. Могу ли я в иске ответчиком не привлекать наследника к участию в суде? Если суд признает полностью договор приватизации ничтожным то надо ли признавать собственность в 1/2части наследника отдельно ничтожным? Я вычитала в интернете что можно применить последствия ничтожным и тогда все сделки в том числе и завещание будут не действительными. Как мне быть?
19 марта 2015, 20:02, вопрос №769270, алина, г. Уфа
7 ответов
Гражданское право
Отмена договора приватизации 1992 года
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с вопросом о признании недействительным договора приватизации квартиры.Ситуация такая:в марте 2014 года у меня умерла бабушка, у бабушки было 2 детей сын (мой папа, погиб в 1978 г я единственная его наследница)и дочь, дочь все годы проживала с бабушкой в родительской квартире, туда были еще прописаны ее муж и дети. После смерти бабушки выяснилось что договор приватизации от 1992 года оформлен только на бабушку, в материалах дела есть заявления от дочери и ее мужа об отказе от приватизации в пользу бабушки, по поводу детей из органов опеки ни каких документов в материалах дела нет. Дочь предложила мне добровольно отказаться от своей доли наследства, я подала заявление нотариусу о принятии наследства, после этого дочь подала в суд исковое заявление о признании договора приватизации от 1992г недействительным, в связи с тем что на момент приватизации в квартире проживало 5 человек и дети были несовершеннолетние, сейчас детям (27 и 28 лет),вчера после заседания суда я предложила дочери уменьшить мою долю с 1/2 на 1/10 и пойти на мировое соглашение, но она ответила что будет подавать иск о признании приватизации недействительной что бы вернуть квартиру в муниципальную собственность в связи с чем у меня не останется шансов на получение наследства. Как мне действовать?
17 февраля 2015, 06:59, вопрос №729128, Олеся, г. Челябинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Признание договора приватизации недействительным
Мы, четверо взрослых детей - наследников по завещанию собственности родителей (3-х-комнатной квартиры во Владикавказе) обращаемся со следующим вопросом. Родители (папа 1914г., мама 1920 года рождения) приватизировали квартиру 10.01.1993 г. На тот момент в квартире, кроме родителей, были прописаны, но не проживали, сноха (жена одного из сыновей) и двое ее детей 5-ти и 7-и лет. После смерти отца (единственного собственника квартиры) в сентябре 1993 года договор приватизации переписали на маму и она стала единственной собственницей приватизированной квартиры. После смерти мамы в марте 2008 года, мы, четверо ее детей, по завещанию нашей матери вступили в права наследства. Но сноха и ее дети (теперь им 27 и 25 лет) оспаривают наши права на наследство. 25.10.2013 они подали иск на признание договора приватизации от 10.01.1993 г. недействительным, поскольку в момент приватизации они (на тот момент несовершеннолетние дети) не были включены в число собственников. Как известно, до середины 1993 года приватизация гражданами жилых помещений осуществлялась в России совершенно официально без обязательного включения в число собственников несовершеннолетних детей, так как нормы закона о приватизации прямо не предусматривали такого правила, а нормы жилищного кодекса о равных правах на жилое помещение совершеннолетних и несовершеннолетних членов семьи нанимателя не учитывались. Сноха и ее дети никогда не жили в спорной квартире. Дети не ходили в дет. сад и не учились в школе во Владикавказе. Сноха, соответственно, никогда не платила за квартиру. Они постоянно проживали в г. Краснодаре, там дети учились в школе, а затем в институте, там они проживают и по настоящее время. Прописаны все трое по-прежнему в спорной квартире. Если суд признает договор приватизации недействительным, кто вправе стать участником новой приватизации квартиры, кроме не включенных ранее детей? Имеет ли право на приватизацию квартиры сноха, которая за 20 лет никогда не обращалась за восстановлением своих прав на квартиру? Имеем ли право мы, четверо детей-наследников по завещанию мамы, вместо нее (поскольку мамы с 2008 г. нет в живых) быть участниками новой приватизации этой квартиры? Все время, со дня смерти нашего отца в сентябре 1993 года, я, одна из дочерей, проживая во Владикавказе, оплачиваю все коммунальные и прочие платежи по квартире. Заранее спасибо за ответы! С уважением, Лариса.
29 ноября 2013, 07:07, вопрос №315982, Лариса, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015