Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли пенсия на несовершеннолетнего ребенка по потере кормильца

Путем установления отцовства, бывший гражданский муж являлся отцом общего ребенка (8 лет). Аллименты не выплачивались (судебный приказ от 2008 года). С того же года объявлен в розыск как уклонист от уплаты алиментов. Проживал, ориентировочно, в Коми республике (по последним сведениям о прописке), на данной территории и осуществлялись розыскные мероприятия. В 2010 году я повторно вступила в брак, ребенок по-прежнему являлся сыном бывшего гражданского мужа. Сообщили родственники, что совсем не так давно он скончался (по состоянию здоровья), пообещали помочь с получением заверенной ксерокопией свидетельства о смерти. Может ли мой несовершеннолетний сын претендовать на выплату государством каких-либо видов пенсий по случаю утраты отца? Спасибо

29 Апреля 2013, 15:25, вопрос №76996 Юлия, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александров Александр

    ля
    родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца
    сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в законном
    браке. Главное, чтобы был установлен факт отцовства (материнства), это
    либо свидетельство о рождении, либо свидетельство об установлении
    отцовства. Лишиться своего права на получение пособия могут только те
    дети, которые прошли процедуру эмансипации и до достижения 18-летнего
    возраста были признаны полностью дееспособными. К эмансипированным
    гражданам относятся дети, вступившие в законный брак до своего 18-летия,
    либо работающие по трудовому договору или занимающиеся частным
    предпринимательством с разрешения своих родителей или опекунов.

    29 Апреля 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Александр

    попробуйте обратиться в службу социальной защиты предъявите им свидетельство о смерти отца ребенка, напишите соответствующее заявление о назначении пенсии.  к сожалению назвать все те документы которые вам необходимо предъявить в службу соц. защиты я не готов в настоящий момент. В любом случае они обязаны вам на ваше заявление дать мотивированный ответ.

    29 Апреля 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats