8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сделку?

Добрый день! Намечается сделка, продавцы хотят получить деньги до момента подписания основного договора. Узнавала у нотариуса, говорят, что сейчас они не заверяют такие дела, для этого есть гос.реестр. Подскажите, как мне быть?

20 марта 2015, 10:22, Марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Марина! Если я правильно понял, речь идёт о покупке недвижимости. Наиболее подходящим и безопасным вариантом будет передача денег через счёт эскроу в любом банке, предоставляющем эту услугу (по идее все банки должны это делать).

Ст.860.7 ГК РФ

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром.
2. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.
3. Вознаграждение банка как эскроу-агента не может взиматься из денежных средств, находящихся на счете эскроу, если иное не предусмотрено договором.
4. К отношениям сторон в связи с открытием, обслуживанием и закрытием счета эскроу применяются общие положения о банковском счете, если иное не предусмотрено настоящей статьей и статьями 860.8 — 860.10 настоящего Кодекса или не вытекает из существа отношений сторон.

Удачи вам!

20 марта 2015, 10:30
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ , Максим! Дело в том, что сделка двойная в один день ... я покупаю с материнским капиталом и те, у кого я покупаю, у них тоже материнский капитал. Они настаивают на наличке, что бы деньги сразу передать тем, у кого они приобретать будут. Что на это скажете?

20 марта 2015, 10:48

Просто наличкой я бы не советовал. Тогда лучше это сделать путём перечисления с вашего лицевого счёта в банке на счёт продавца. Лучше для этого специально открыть счета в одном банке — будет ниже комиссия банка. Но в крайнем случае обязательно, по-мимо договора, оформите документ, подтверждающий передачу денег — расписку или акт передачи денег. Нотариально заверять этот документ не обязательно. Документальное подтверждение передачи денег вам понадобится не только на случай, не дай бог, разногласий с продавцом, но и для получения налогового вычета, если ещё не пользовались этим правом.

20 марта 2015, 10:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как правильно оформить сделку по продаже земельного участка?
Здравствуйте, как правильно оформить сделку по продаже земельного участка, чтоб избежать уплаты налогов обеим сторонам. Кадастровый учёт с 2005года, кадастровая стоимость участка 270000руб. Дело в том, что продаём дом в селе, с участком, у покупателей ипотека. Но банк не пропускает сделку на земельный участок, т к в документах указана квартира( на деле дом на двоих соседей). Нам нужно за 1млн продать нашу квартиру с землёй. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно продать, потому что банк предлагает продать квартиру за 1млн, а землю "договориться" самим. Но опыта нет ни у нас, ни у покупателей, договор дарения - они платят налог, а если по договору, то за 270 000? Но они же не будут платить эти деньги, они покупают все за 1млн и он будет в договоре на квартиру
02 октября 2019, 04:08, вопрос №2532299, Анна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить сделку и какие документы требовать от застройщика?
Здравствуйте. Хотим купить квартиру. Дом сдам, акт ввода в эксплуатацию есть. Квартира оформлена на физическое лицо от застройщика, но права собственности не оформлены. Договор что будет оформлен договор уступки прав.Как правильно оформить сделку, какие документы требовать от застройщика. Спасибо
04 сентября 2019, 07:56, вопрос №2497205, Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Недвижимость
Хочу купить гараж у 3 владельцев в равных долях, как правильно оформить сделку?
Хочу купить гараж. Но там три владельца в равных долях - мать с несовершеннолетним сыном (11 лет) и её свекровь. Как правильно оформить сделку? Разрешение органа опеки получено. Теперь требуется заверить сделку у нотариуса, т.к. имущество на данный момент находиться в равной долевой собственности. Но нотариус требует согласие МОЕЙ жены на ПОКУПКУ квартиры. Согласно п.2 ст 35 СК РФ согласие не требуется, а п.3 той же стать требует это согласие. Как выйти из этой ситуации? Стоимость "Согласия" -более 2000 р... Может ли один из собственников переоформить оставшиеся две доли на себя и продать гараж без нотариального удостоверения сделки? Спасибо.
03 июля 2019, 10:43, вопрос №2422296, Владимир, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как правильно оформить сделку купли-продажи и чего стоит опасаться?
Хотим продать с бывшем мужем 2х комнатную квартиру с обременением (ипотека долг 600т.р.)Ипотеку оформили в 2014 на 1/2 доли квартиры( по 1/4 каждому), др 1/2 преобретина мной до брака путем приватизации.Раздела имущества не было. В залоге вся квартира. У меня в собственности получается 3/4 у него1/4. В продоваемой квартире прописаны и проживаем я с ребенком(сыну 1,5 года). Как правильно оформить сделку купли продажи и чего стоит опасаться при такой сделке?
11 декабря 2017, 20:13, вопрос №1842540, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Кредитование
Как правильно оформить сделку на покупку автомобиля в кредит?
Добрый День! Меня зовут Дмитрий Подскажите пожалуйста как правильно оформить сделку на покупку авто в кредит. Кредит от сбербанка, авто находится в автосалоне. Как мне обьяснил консультант, машина было конфискована банком за неуплату кредита. Подскажите как все правильно оформить, что нужно сделать, чтобы не потерять деньги, не остаться в долгу, и прочие нюансы. Спасибо
16 ноября 2016, 13:22, вопрос №1443223, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 28.03.2015