8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Владение Авто

Мой муж иностранец (швед) и машина привезена из швеции, я в страховку вписана ,могу ли я ездить на ней без доверенности???

и как мне на територии РФ оформить договор дарения, чтобы она была моей собственностью и я могла ее снять с учета и растоможить в последствии цель получить рег номера РФ

Спасибо!

С уважением,

20 марта 2015, 09:41, Марина, г. Москва
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Марина,

Если автомобиль ввезен в таможенном режиме «временный ввоз», передавать управление ею без разрешения таможенного органа запрещено. Указание Вас в страховом полисе как лица, имеющего право управлять данным автомобилем, равно как выдача соответствующей доверенности ничего не меняет. Управлять данным автомобилем вправе только лицо, осуществившее его временный ввоз. Для того, чтобы передать автомобиль в собственность кому-либо, прежде необходимо изменить таможенный режим на свободное обращение, уплатить все таможенные сборы. После этого, машину можно будет регистрировать на российских номерах, продавать, дарить и пр.

20 марта 2015, 09:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как определить срок владения автомобилем после развода?
Вопрос, автомобиль был приобретен мной в 2002 году и в этом же году был перерегистрирован . 2 года назад в 2017 после развода с супругой по договору раздела имущества авто было передано мне и перерегистрировано на меня. Как правильно считать срок владения авто --более 3х лет как совместно нажитое или менее т.е. 2 года от момента раздела имущества и перерегистрации, авто??? Собираюсь продавать это авто.
31 января 2020, 12:17, вопрос №2667680, Юрий, г. Владивосток
1 ответ
Договорное право
Правомерность требования о возврате авто после заключения договора купли-продажи
Добрый вечер! 27 апреля 2019 года мы с мужем продали авто 2001 года выпуска. В объявлении указали, что авто в норм.состоянии, есть вмятины от града. Цену поставили вполне демократичную. Через три дня позвонили покупатели, договорились о встрече. Сначала авто осматривала подруга(юрист) покупателей , все сфотографировала, отправила им фото. Покупателям авто понравилось, и в этот же день договорились о встрече. Вечером встретились, они осмотрели визуально авто,прокатились. Довольные, попросили нас с мужем никому не продавать авто. Мы в свою очередь, что знали, то и рассказали об авто. Что меняли, какие неполадки. Они оставили небольшой залог. Договорились, что встретимся на следующей неделе и они заберут авто. Но через несколько часов они перезванивают, и просят нас продать авто на следующий день. Т.к возвращаясь после нашей встречи у них собственный авто задымился, застучал движок . Мы согласились,хотя я планировала еще поездить на своем авто.Кстати, за все время владения авто за рулем ездила только я. Я не гонщик, авто свое любила. На следующий день приехали наши покупатели( муж с женой и друг). Я приехала на встречу с мамой, т.к муж был на работе.Покупатели даже не стали осматривать машину на СТО. Я была удивлена, авто ведь не новое. Подписали обычный договор купли -продажи и разъехались. Я всплакнула даже, очень любила свою машину. Но нужны были деньги. Прошло буквально часа полтора, звонят наши покупатели и заявляют, что авто перегрелось, весь антифриз выкипел. Они его оттащили на СТО , осмотрели и сказали, что сломался движок. Мы в шоке, муж к тому времени уже был дома. Переговорил с ними, они заявили, что мол забирайте назад машину. Мы как так, машина то была в норм. состоянии. В общем мы отказались, на что они начали пугать судом. На этом переговоры закончились. 4 мая они позвонили опять, мол. ремонт движка стоит 150 тыс.руб. Что будем делать.? Мы в ответ, что ничего делать не будем. После продажи мы не несем ответственности.Как они ехали, что делали с авто мы не знаем. Поломать авто можно и за час. Они опять начали пугать нас судом, экспертизой. Мол, мы их " кинули". Настоятельно рекомендовать, чтобы мы не тратили деньги, вырученные от продажи авто. Писать СМС, приказывать нам, чтобы мы явились на экспертизу. Муж им сказал, что экспертизу нужно было делать перед покупкой. И что они делали с авто с 27 апреля по 4 мая и по сегодняшний день тоже не известно. В общем мы сказали им, делайте, что хотите. Подавайте в суд, делайте экспертизу. Ваше право. Мы за собой вины не чувствуем. У меня куча свидетелей, что я ездила на машине каждый день. Серьезных поломок никогда не было. Ситуация, в общем , не очень приятная.
05 мая 2019, 15:15, вопрос №2349852, Ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи унаследованного авто мужа, если покупали его 9 лет назад?
Меня интересует вопрос присоединения срока владения автомобилем наследодателя к моему сроку владения авто с момента моего вступления в наследство, т.к.авто я продала как вступила в наследство сразу, не дожидаясь трех лет..Наследодатель муж.Покупали 9 лет назад в автосалоне.Должна ли я платить 13 процентов по декларации 3 НДФЛ? Являюсь единственной наследницей.
15 марта 2019, 23:51, вопрос №2292634, Наталья, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок владения авто по наследству для утилизации
Отец умер, оставив в наследство маме автомобиль, через пол года мама вступила в наследство но автомобиль на себя еще не переоформила. Прошло еще пол года. Теперь с автомобилем нужно уже что то сделать...в идеале сдать на утилизацию ( и получить скидку при покупке нового) вопрос в том что для утилизации нужно срок владения по ПТС более года. Вопрос : Как рассчитывается срок владения авто? По записи в ПТС? Можно ли ее вписать задним числом ? Можно ли зачесть в программу утилизации срок владения не с момента перерегистрации а с момента вступления в наследство?
17 апреля 2018, 09:37, вопрос №1969673, Александр Григорьев, рп. Епифань
4 ответа
Автомобильное право
На авто наложили арест за долги прошлого владельца через пол года владения авто, как это возможно?
Через полгода владения автомобилем, авто оказался в аресте по прошлому владельцу автомобиля.Как такое возможно?
28 апреля 2017, 15:54, вопрос №1624243, илья, г. Новочебоксарск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015