Отпуск перед декретом

я устроилась на работу 1 октября 2014 года, уходить в декрет мне 1 июня 2015 года, сколько я могу взять дней отпуска

, Мария Сергеевна, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статьей 260 Трудового Кодекса РФ установлены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Приложите к заявлению о предоставлении отпуска справку о состоянии беременности, отпуск предоставят в полном объеме. ( часть отпуска будет предоставлена авансом, после завершения отпуска по уходу за ребенком Вам нужно будет данный период отработать. Если уволитесь, то часть денежных средств придеться вернуть).

С Уважением, Иван.

Мария Сергеевна
Клиент, г. Нижний Новгород

так и так мне положено 14 дней отпуска если я возьму 28 дней то мне их дадут авансом??

можете взять 28 дней отпуска, за 14 дней будет предоставлено за отработанный Вами период, а вторые 14 дней авансом, период листка по БиР (140 дней) засчитают в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Предоставленного авансом отпуска останется немного.