8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может оформить пенсию раньше достижения пенсионного возраста?

Я мать троих детей (1967 г.р.), старший ребенок с 5 до 14 лет находился на инвалидности. Потом инвалидность сняли. Могу ли я рассчитывать на выход на пенсию раньше чем в 55 лет? Если могу рассчитывать, подскажите какие надо предоставить документы. Заранее, спасибо.

20 марта 2015, 08:07, Лилия, г. Магнитогорск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы имеете право выйти на пенсию в возрасте 50 лет, при условии, если воспитывали ребенка инвалида до 8 лет. Возраст ребенка, не важен, в котором он был признан инвалидом, важно чтобы ребенок был признан инвалидом до 18 лет/в некоторых случаях и позднее, на основаниях — по решению суда/.Что касается продолжительности периода нахождения на инвалидности: проодолжительность инвалидности ребенка — не влияет на право матери, выхода на досрочную пенсию по старости.Вы, как мать ребенка инвалида с детства, воспитавшая ребенка инвалида до достижения возраста 8 лет, имеете право на назначение досрочной пенсии по старости:- по достижении возраста 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа для матерей.- по достижении 55 лет при наличии 20 лет страхового стажа для отцов.При рассмотрении вопроса о назначении досрочной пенсии необходимо предоставить в ПФ документы — подтверждающие -страховой стаж, -заработок, -свидетельство о рождении ребенка,-документы — подтверждающие статус ребенка-инвалида и факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста/справки из жилищных органов, паспортного стола, о том, что ребенок проживал вместе с матерью или отцом/, или из органов местного самоуправления.При необходимости — решение суда об установлении факта воспитания Вами ребенка-инвалида до 8 лет.Пенсионное обеспечение одного из родителей, детей-инвалидов с детства, регламентируется ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».Законом устанавлено: при назначения данной пенсии необходимо, чтобы ребенок воспитывался матерью/отцом/ до достижения указанного возраста.

20 марта 2015, 15:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли ей назначить пенсию до достижения пенсионного возраста?
В октябре текущего года Васильевой исполнилось 54 года. Страховой стаж составляет 34 года. В ноябре она зарегистрирована в службе занятости в качестве безработной по сокращению штатов. Можно ли ей назначить пенсию до достижения пенсионного возраста?
28 декабря 2020, 03:29, вопрос №2947695, Ева, г. Ачинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Вопрос: если я сейчас уволюсь, буду ли получать северную пенсию по достижении пенсионного возраста?
Добрый день! Мне 42 года, стаж работы в районах крайнего севера 23 года, у меня двое детей. Вопрос: если я сейчас уволюсь, буду ли получать северную пенсию по достижении пенсионного возраста? Спасибо.
30 апреля 2020, 05:05, вопрос №2759595, Марина, г. Белоярский
1 ответ
Пенсии и пособия
Изменение размера пенсии по достижении пенсионного возраста
вышел на пенсию в 52 года по горячей сетке, изменится ли размер пенсии по достижению пенсионного возраста, если официально не работал
08 декабря 2018, 15:22, вопрос №2192349, Юрий, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли мой дядя право на социальную пенсию по достижении пенсионного возраста?
Мой дядя всю жизнь работал в церкви. Он достиг 60 лет. Имеет ли он право на социальную пенсию по достижению пенсионного возраста?
28 февраля 2018, 09:12, вопрос №1921910, Регина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли муж выйти на пенсию раньше достижения пенсионного возраста?
Моему мужу исполнилось 59 лет, у него есть стаж по 2 списку 6 лет и 1 неполный месяц, страховой стаж выработан. Может ли он выйти на пенсию раньше достижения пенсионного возраста те 60 лет.
26 октября 2015, 16:34, вопрос №1019796, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015