8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О непризнании членом семьи

на маму оформлен договор соц.найма,она прописана в квартире 18 лет,но проживает по месту временной регистрации в ставропольском крае.как доказать,что она не является членом семье дочери,которая проживает в квартире с детьми?

20 марта 2015, 08:06, наталья, г. Волгоград
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Если такая необходимость возникла, то только в судебном порядке и с таким иском — о признании не членом семьи. С приложением доказательств ведения раздельного хозяйства с матерью, со свидетелями и т.д.

20 марта 2015, 08:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Признание сестры и ее дочери членами семьи, кто пишет заявление, пример заявления в вопросе
В 2015 году взяв ипотеку мы приобрели трех комнатную квартиру (81,3м2) Приобрели сами не участвовали ни в каких программах, мы просто о них не знали, хотя были на тот момент молодой семьей и совсем не имели жилья. В этом году мы стали многодетной семьей, обратились в земельный комитет за постановкой на учет для получения земельного участка, но нам объяснили, что на человека должно приходиться не больше 13,5м2 , а у нас на 5х выходит больше (81,3/5=16,26м2). Помимо нас 5х в квартире прописана моя сестра и ее дочь, и нам в земельном сказали, если мы по суду признаем их членами своей семьи то выходит по 11,6м2 на человека и тогда нам положена земля. Сама составила заявление, и тут появились вопросы: 1. обязательно сестра должна быть истцом, или может быть сам супруг, так как это ведь нам нужно ее признать членом семьи? 2. Если она будет выступать в роли истца то, что писать в этом пункте в заявлении: "Признание меня с дочерью членами семьи собственника необходимо...". Так и писать, что это необходимо ответчику? 3. Ипотека и квартира оформлены на супруга. Банк как то участвует в данной ситуации? 4. Достаточно ли одного свидетеля? 5. Пунк "8. Другие документы, подтверждающие наличие оснований для подачи искового заявления о признании членом семьи", какие можно еще приложить документы, помимо св-в о рождении и браке? 6. И если не затруднит, прочитайте мое заявление, может что-то добавить или наоборот, что-то лишнее убрать? Истец: Людмила, Александра г.Липецк Ответчик: Руслан г.Липецк Третьи лица: Наталья, Анжелика, Маргарита, Ярослав г.Липецк ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании членом семьи Ответчик Руслан является собственником жилого помещения по адресу: Липецкая область, г.Липецк, ул. на основании свидетельства о государственной регистрации права. « 15 » июня 2016 г. истец был вселен в качестве члена семьи – сестра и племянница жены в спорное жилое помещение по адресу: Липецкая область, г.Липецк, ул. Необходимость переезда была обусловлена переездом из съемного жилья, ответчик с супругой предложили мне с дочерью переехать и временно поселиться у них. Соглашение между нами не составлялось в силу родственных связей с супругой ответчика, в течение двух недель после переезда владелец прописал меня с дочерью в данной квартире. При переезде я привезла с собой только личные вещи. Порядок пользования помещениями и вещами был оговорен в устном порядке. Весь период проживания в жилом помещении между нами сохранялись семейные отношения, поскольку мы формировали общий бюджет, который тратился на совместное питание и приобретение бытовых товаров. В случае временной нетрудоспособности мы друг за другом ухаживали. Так же во время отсутствия супруги ответчика, она находилась в роддоме, я присматривала и ухаживала за ее детьми. Признание меня с дочерью членами семьи собственника необходимо, для подачи собственником документов в государственные органы для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение земельного участка для многодетных семей. На основании изложенного, руководствуясь статьей 31, 69, 70 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Признать Людмилу и Александру, членами семьи Руслана, собственника жилого помещения по адресу: г.Липецк, ул..
28 августа 2019, 08:03, вопрос №2488361, Наталья, г. Липецк
1 ответ
Военное право
Признание совершеннолетних детей жены членами семьи мужа-военнослужащего и получение субсидии
Добрый день! Пишет Вам пенсионер вооружённых сил Российской Федерации и мама троих детей, но в этом и заключается, на данный момент, вся проблема. Я уже 4 года как уволилась из рядов ВС РФ, прослужив в городе Комсомольск-на-Амуре 19.5 лет. При увольнении я не требовала, как положено, субсидию на жильё, так как мой супруг - офицер, который продолжает служить в звании майора. Как оказалось, что зря я не обеспечила сама себя и своих детей жильём. В 2019 году, по окончании службы моего мужа с выслугой 25 лет, мы думали обеспечиться жильём ближе к родителям, то есть ближе к городу Тверь. Тут-то и столкнулись со всеми трудностями. Мы проживаем в трёхкомнатной муниципальной квартире общей площадью 59.9 квадратных метров, в которой прописаны и проживаем: я, как квартиросъёмщик, мои сын и дочь от первого брака, мой муж, наша дочь и мой внук - сын старшей дочери. В марте 2016 года, собрав все необходимые документы, сдали их в ФГКУ "Востокрегионжильё" для признания нас нуждающимися в жилплощади, где были таковыми признаны. Но расчёт, который произвели, составил только 29.9 кв. м. и был сделан с учётом жилплощади, на которой мы прописаны. Это нас заставило обратиться в Военный суд города Комсомольска-на-Амуре, чтобы семью признали нуждающейся и внесли в Единый реестр данных по жилью сведений. Рассмотрев дело, Военный суд вынес решение об отказе, так как мои старшие дети совершеннолетние и не являются членами семьи моего мужа. Нам дали указание, чтобы мы обратились в Ленинский суд города Комсомольска-на-Амуре для признания моих старших детей членами семьи моего мужа. Мы обратились в Ленинский суд города Комсомольска-на-Амуре. Согласно позиции пленума Верховного суда РФ, изложенной п. 25 постановления пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2014 года №8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" указано, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильём, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса РФ. Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг(супруга), а также дети и родители нанимателя. Другие родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Согласно позиции пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" указано, что разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определён ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии. Так в судебном заседании было установлено, что мой старший сын проживает совместно и ведёт общее хозяйство с моим мужем и не имеет своего жилого помещения, и он был признан членом семьи моего мужа. Но ФГКУ "Востокрегионжильё" с решением Ленинского районного суда города Комсомольска-на-Амуре не согласилось и подало апелляцию в Хабаровский краевой суд. В назначенный день мы прибыли на заседание в Хабаровский краевой суд, на котором, не выслушав нас, объявил решение удовлетворить апелляци ФГКУ "Востокрегионжильё", представителя которого на заседании даже не присутствовало. На данный момент ФГКУ "Востокрегионжильё" формирует пакет документов для обеспечения денежной субсидией только на недостающую жилую площадь. Так как мы хотим всей семьёй уехать с Дальнего Востока без сохранения за собой данной жилплощади, на которой мы прописаны, то нам нужна денежная субсидия в полном размере для приобретения жилплощади на всю семью. Если потребуется дополнительная информация по этому вопросу сообщите, готовы предоставить. С уважением, Клопова Лариса Владимировна.
06 мая 2018, 05:39, вопрос №1987546, Клопова Лариса Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Понятие трактовки "член семьи согласно Договора о Евразийском экономическом союзе
Добрый день, Задал вопрос в УФМС: "Я, гражданин Республики Казахстан, проживаю в г. **** на основании разрешения на временное проживание, выданного Управлением ФМС по **** области, и осуществляю трудовую деятельность на основании трудового соглашения. Моя семья находится в Казахстане В моих планах переселение в Россию семьи и дальнейшее получение гражданства для меня и членов моей семьи. На основании пункта 1 статьи 5 Федерального закона 115-ФЗ срок временного пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто. Но на основании пункта 5 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, в котором состоит и Казахстан, Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). Прошу дать исчерпывающий ответ, могу ли я, гражданин Республики Казахстан (члена Евразийского экономического союза), проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и осуществляющий трудовую деятельность на основании трудового договора, на основании п. 1 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе перевезти в Российскую Федерацию членов своей семьи (жену, детей, нетрудоспособную мать) на период действия данного трудового договора?" На что получил ответ: "Здравствуйте! В соответствии со статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор) срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). В соответствии со статьей 96 член семьи - лицо, состоящее в браке с трудящимся государства-члена, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Члены Вашей семьи могут быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации на срок действия Вашего трудового или гражданско-правового договора при наличии документов, подтверждающих родство." Внимание мои вопросы: 1. Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации мать под понятие "член семьи" скорее всего не подходит, так как я гражданин другого государства и живу здесь в арендованном жилье? 2. Согласно п. 2 ст. 14 Семейного Кодекса Российской Федерации близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Т.е. мать тоже не является членом семьи? 3. В соответствии со статьей 96 Евразийском экономическом союзе "член семьи" - лицо, состоящее в браке с трудящимся государства-члена, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Так вот, учитывая что матери - 75 лет, она пенсионерка, её супруг (мой отец) - умер, я являюсь единственным ребенком, может ли она являться хотя бы лицом находящимся на иждивении??? В целом хочется понять как действовать!
09 мая 2016, 17:05, вопрос №1241895, Алексей, г. Череповец
4 ответа
Гражданское право
Как написать исковое заявление о непризнании детей от первого брака членами семьи?
Добрый день! Подскажите как написать заявление о не признании детей от первого брака членами семьи. На их жилье не претендую и с выплатой алиментов согласен,нужно это для получения дополнительных выплат по военной ипотеке,командир части отказал ссылаясь на детей от первого брака,но они со мной не живут
23 ноября 2015, 16:36, вопрос №1049416, Александр, г. Ставрополь
2 ответа
Семейное право
Как написать заявление о непризнании детей от первого брака членами семьи?
Добрый день !!! Подскажите как написать заявление о не признании детей от первого брака членами семьи. На их жилье не претендую и с выплатой алиментов согласен.
23 ноября 2015, 10:15, вопрос №1048890, Александр, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015