8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос оформления квартиры

Добрый день! Можно ли оформить договор долевого участия на двоих ( муж и жена), если ипотека оформлена на мужа, но первоначальный взнос вносила жена (35 % от стоимости)?

20 марта 2015, 07:29, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно, закон такие ограничения не предусматривает.

При заключении договора сообщите застройщику, что приобретаете недвижимость в долевую собственность.

С уважением, Сергей П.

20 марта 2015, 07:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Стоит вопрос оформления квартиры мамы сыну
Добрый вечер! Стоит вопрос оформления квартиры мамы сыну. Дарственная или наследство! В чем разница?
22 октября 2020, 18:09, вопрос №2893100, аркадий, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на квартиру, полученную по наследству?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Умирает человек. У него в собственности находилась однокомнатная квартира. Наследниками по завещанию являются 6 детей (трое - от первого брака, трое - от второго), супруга и мать. Все обратились к нотариусу для оформления наследства, но оформить до конца так и не смогли, ввиду личных разногласий ..... Свидетельство о принятии наследства так никто и не получил. Прошло 15 лет. Все 15 лет квартиру содержат супруга и трое ее детей (от второго брака), оплачивают коммунальные услуги... Трое детей от первого брака все эти 15 лет в квартире никогда не были и участия в ее содержании никогда не принимали. Сейчас встал вопрос об оформлении квартиры. Дети от первого брака категорически не хотят заниматься вопросом оформления квартиры, на контакт категорически не идут ( между ними конфликт). Вопрос - Как детям от второго брака и супруге оформить право собственности на данную квартиру? Можно ли обязать детей от первого брака оформить право собственности на свои доли в квартире? Можно ли в отсутствии детей от первого брака оформить право собственности на всю квартиру?
21 января 2019, 09:28, вопрос №2231634, Ирина, г. Пенза
3 ответа
Право собственности
Какой порядок оформления квартиры в собственность в данной ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация: в 1990 году мама получила квартиру от райпо по ордеру. В 2017 году райпо начало процедуру банкротства и встал вопрос оформления квартиры в собственность. Выяснилось, что дом вообще не находится в собственности райпо. В итоге они признали по суду право собственности в силу приобретательной давности. Далее по постановлению общества передали квартиры собственникам путем оформления договора передачи жилого помещения в собственность граждан. По договору собственником становится гражданин после регистрации права собственности. А вот с регистрацией проблема(. В МФЦ говорят, что договор не имеет юридической силы, нужен договор купли-продажи (т.е. договор нужно переделать) и уплата налога с суммы договора. Еще нужно выяснить зарегистрировано решение суда или нет и если нет, то заплатить за это 22 тыс.руб. Райпо говорит, что они платить не будут, так как сразу передали жилье в собственность. (мы в принципе согласны платить, но непонятно за что) Выяснить в БТИ зарегистрировано жилье или нет (вообще не понятно что за регистрация) и предоставить справку. В общем требуют переделать кучу документов. Насколько правомерны их требования и какова вообще процедура оформления жилья в собственность в сложившейся ситуации. Заранее спасибо!
09 ноября 2018, 07:09, вопрос №2161291, Наталья, г. Николаевск-на-Амуре
2 ответа
Нотариат
Как оформить доверенность на право заниматься банковскими вопросами и оформлением квартиры?
Здравствуйте! Я оформил ипотечный кредит на его реализацию было дано четыре месяца. Я нашел подходящую квартиру и жду пока ее владельцы подготовят все документы. Вопрос: как я могу оформить право заниматься всеми банковскими вопросами и вопросами оформления квартиры на свою мать в связи с тем, что мне необходимо уехать из города по работе?
29 сентября 2017, 08:32, вопрос №1765303, Антон, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Оформление квартиры
Здравствуйте.Меня зовут Ратмир.Значит ситуация такая - В двух комнатной квартире проживали мать с дочкой,мать умерла и она являлась хозяйкой этой квартиры,дочь прописана в этой квартире.Завещания не было.После смерти дочь пошла к частному нотариусу для оформления квартиры на себя,ей сказали что 1/2 будут оформлять на неё.Дело в том что у умершей женщины есть ещё сын и дочь,но они не претендуют на квартиру.Вопрос как закон в этой ситуации действует и что нужно сделать дочке чтобы стать полномерной хозяйкой квартиры по закону,чтобы в случае чего никто больше не смог её права на квартиру поставить под вопрос.Заранее спасибо
21 мая 2015, 21:05, вопрос №846231, Ратмир, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015