8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени страховая компания после ДТП может предъявить счёт?

Муж в нетрезвом виде создал ДТП, повредил три машины. В течение какого времени страховая компания имеет право предъявить нам счёт за ремонт машин?

20 марта 2015, 07:17, Светлана, г. Саратов
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок
исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со
статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение
исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права
принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность
применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения
судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200. Начало
течения срока исковой давности
3. По регрессным
обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения
основного обязательства.

В Вашем случае, срок исковой давности (3 года) начнет (начал) течь с момента выплаты страховой компанией страхового возмещения потерпевшим.

Всего доброго!

20 марта 2015, 07:26
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ. Не могли бы вы ответить каким образом нам придётся расплачиваться если данной суммой не располагаем? И может ли нам предъявить счёт компания , которая отремонтировала одну из машин по каске?

20 марта 2015, 08:02

Порядок и сроки выплаты определит суд, куда Вы также сможете предоставить к-л справки, ходатайства об отсрочке-рассрочке платежей, связанные с описанием Вашего плохого материального состояния, наличием детей на иждивении, спр. о ЗП и т.п.)

20 марта 2015, 08:19
Консультация юриста бесплатно
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Нужен хороший юрист, который понимает о чем речь.

Не соглашусь с коллегой.

По новому пленуму — срок к виновнику ДТП начинает отсчитываться с момента ДТП, а не когда страховая произвела выплату.

И таких нюансов достаточно будет.

К вам могут предъявить претензии не только страховая по осаго, но и по каско.

причем по осаго — будут требования более законны, т.к. стоимость запчастей — будет с учетом износа.

а вот по каско — могут просто предъявить стоимость ремонта без износа.

удачи

20 марта 2015, 09:41
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.

20 марта 2015, 10:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, в течении какого времени деньги от приставов поступают на счёт в случае ошибочного списания денежных средств
Здравствуйте, в течении какого времени деньги от приставов поступают на счёт в случае ошибочного списания денежных средств
04 марта, 06:36, вопрос №3000216, Анна, г. Вологда
1 ответ
Гражданское право
В течение какого времени страховая компания может подать на регресс?
в течении какого времени страховая может подать на регресс?и как можно узнать сумму ремонта пострадавшего не дожидаясь иска?
31 января 2018, 11:36, вопрос №1890892, Олег, г. Киров
3 ответа
Страхование
В течение какого времени страховая компания обязана возместить ущерб от затопления?
Добрый день! 01.09.2017 нас затопили соседи, квартира застрахована вскомпании урал сиб, в этот же день оставили заявку в страховую компанию, отправили все необходимые док-ты по электронной почте, агент принял док-ты и сказал, что все в порядке ждите оценщика. Оценщик приехал 13.09.17, составил акт по заливу. Агент, с которым велась переписка утверждает , что компания согласовывает ущерб и ввплату, но сегодня уже 13.10.17, вот хотелось бы уточнить в течение какого времени страховая компания обязана выплатить ущерб???
13 октября 2017, 09:10, вопрос №1779269, Сергей, г. Чехов
2 ответа
ОСАГО, Каско
В течение какого времени страховая компания должна дать ответ по выплате на досудебную претензию
В течение какого времени страховая компания должна выдать письменный ответ, на заявление о разъяснении за что была произведена выплата на досудебную претензию
22 августа 2016, 08:14, вопрос №1352600, Рогнеда, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
В течении какого времени страховая компания обязана выплатить по исполнительному листу?
Здравствуйте. 19.05.2016 заказным письмом в страховую компанию мною был направлен исполнительный лист. 01.06.2016 исполнительный лист был получен страховой компаний, данный факт известен через смс уведомления почты. представители страховой компании говорят что исполнительный лист они не получали. что теперь делать?, как заставить страховую компанию выплатить компенсацию? в течении какого времени страховая компания обязана выплатить по исполнительному листу?. исполнительный лист был направлен другой город, в главный офис так как в моем городе существует только филиал и они отказались брать исполнительный лист. в каких банках есть счета данной страховой компании мне неизвестны, сотрудники страховой компании данную информацию не предоставляют
09 июня 2016, 06:51, вопрос №1279507, анастасия,
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015