В течение какого времени страховая компания после ДТП может предъявить счёт?

Муж в нетрезвом виде создал ДТП, повредил три машины. В течение какого времени страховая компания имеет право предъявить нам счёт за ремонт машин?

, Светлана, г. Саратов
Татьяна Кайнова
Юрист

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок
исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со
статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение
исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права
принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность
применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения
судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200. Начало
течения срока исковой давности
3. По регрессным
обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения
основного обязательства.

В Вашем случае, срок исковой давности (3 года) начнет (начал) течь с момента выплаты страховой компанией страхового возмещения потерпевшим.

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ. Не могли бы вы ответить каким образом нам придётся расплачиваться если данной суммой не располагаем? И может ли нам предъявить счёт компания , которая отремонтировала одну из машин по каске?

Порядок и сроки выплаты определит суд, куда Вы также сможете предоставить к-л справки, ходатайства об отсрочке-рассрочке платежей, связанные с описанием Вашего плохого материального состояния, наличием детей на иждивении, спр. о ЗП и т.п.)

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Нужен хороший юрист, который понимает о чем речь.

Не соглашусь с коллегой.

По новому пленуму — срок к виновнику ДТП начинает отсчитываться с момента ДТП, а не когда страховая произвела выплату.

И таких нюансов достаточно будет.

К вам могут предъявить претензии не только страховая по осаго, но и по каско.

причем по осаго — будут требования более законны, т.к. стоимость запчастей — будет с учетом износа.

а вот по каско — могут просто предъявить стоимость ремонта без износа.

удачи

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.