8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой закон нарушил юр.лицо

одно юр.лицо купив оборудование по заявке у другого юр.лица. оборудование получили. и выяснилось что оборудование не соответствует тех.характ. заявке.

по какой статье привлечь юр.лицо к ответственности?

20 марта 2015, 07:02, Леонид, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Это называется договор поставки:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)
Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
20 марта 2015, 07:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Незаконный приговор, обвинительное заключение не совпадает с приговором, какое это нарушение и какие законы нарушены
Незаконный приговор,обвинительное заключение не совпадает с приговором,какое это нарушение и какие законы нарушены
03 июля 2020, 05:25, вопрос №2813003, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Какой закон нарушил работодатель, если учел не все отработанные мною часы при расчете зарплаты?
Добрый день! Мне нужна консультация. Работаю по "скользящему" графику. По табелю Т-12 отработал за март всего часов 164: из них (ночные часы-48 часов, вечерние часы-24 часа, праздничные часы-8 часов). Получил зарплату на много меньше! В расчетном листке оплата по часовому тарифу всего - 128 часов, ночные часы всего - 40, вечерние всего - 10. Какой закон нарушил работодатель? Куда обращаться и что делать? Большое спасибо!!!
15 апреля 2018, 06:26, вопрос №1967473, Шостак Роман, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой закон нарушен при отказе и где наиболее продуктивно обжалование данного отказа?
Здравствуйте! Пришёл на почту получить посылку на своё имя. При мне был паспорт. Номер отслеживания забыл, а извещение не пришло с почты. В выдаче посылки мне было отказано. Аргументировали отказ тем, что ищут посылки только по номеру. По Ф.И.О. - не ищут. Какой закон нарушен при отказе и куда наиболее продуктивнее обжаловать данный отказ?
22 марта 2018, 04:47, вопрос №1942619, Иван, г. Владивосток
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие законы нарушило правительство Москвы массовой установкой запрещающих остановку знаков?
Какие Законы нарушило правительство Москвы установив сплошь по всем улицам запрещающие знаки "ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА"
12 ноября 2017, 11:04, вопрос №1809453, Беляев Геннадий Михайлович, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Какие законы нарушены в отношении меня как арендатора?
Выиграла земельный участок на аукционе за 110000 рублей а вчера получила договор и нашла в нем пункт который обязывает меня при переуступке участка третьему лицу я обязана письменно уведомить КУМИ города Таштагола а они на коллегии рассмотрят разрешить мне или отказать я считаю что мои права нарушены как мне быть и какие законы нарушены,хотела бы получить нетолько бесплатную консультацию но и юр.справку которой могла бы опелировать перед КУМИ .
14 декабря 2016, 13:47, вопрос №1473810, Татьяна Александровна Шапошникова, г. Таштагол
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015