8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома от земли

Если дом и относящийся к нему земельный участок разделен на 3 доли, то можно отделить дом от земли. То есть обладателем земельного участка будет 1 человек, а дом останется отдельно от земли в доли 1/3?

20 марта 2015, 07:00, Дмитрий, г. Томск
Ирина Близнюкова
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Нет, такая ситуция противоречит действующему законодательству. Право общей долевой собственности на дом влечет за собой долевую собственност на земельный участок. Но: собственники могут своим решение разделить участок, выделив часть, на которой нет строения и распорядиться ей по своему усмотрению.

20 марта 2015, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Возможность раздела дома и участка
В пригородном коттеджном посёлке есть участок земли 10 сот. с построенным 2х этажным домом. Собственность дома и земли у одного человека. Есть необходимость раздела дома на 2 части ПОЭТАЖНО. То есть будут отдельные входы на 1 и 2 этаж для разных хозяев. 1. Возможно ли осуществить такой раздел дома совместно с разделом земли? (без долей, именно независимое право собственности) 2. Если да, то как в таком случае осуществляется раздел земли под домом?
05 апреля 2019, 13:53, вопрос №2317886, Василий, г. Барнаул
4 ответа
Раздел имущества
Как произвести раздел дома при разводе?
Здравствуйте. До свадьбы был куплен участок земли и оформлен на будущую жену. После свадьбы был построен на этом участке дом, собственными силами, без привлечения наемного труда. Дом был введен в эксплуатацию и оформлен на жену. В доме прописан муж и один из детей, детям 10 и 5 лет. 1. Если пр разделе суд примет решение продать и разделить, но один из супругов продавать не хочет. Как воздействовать на супруга, который не хочет продавать? 2. Может ли суд выделить каждому супругу долю в недвижимости, учитывается ли при этом размер этой доли то что земля под домом принадлежит жене? 3. Может суд принять решение о разделе дома на доли, если нельзя организовать независимые входы в помещения? 4. Если не вникать в нюансы, то получается что раздел будет выглядеть так: стоимость земли 2 мл.руб, стоимость дома 4 мл. руб. = жене 4 мл.руб. , мужу 2мл. руб, правильно? 5. Стоимость земли и дома как судом определяется?
03 июля 2018, 07:28, вопрос №2042056, Валерий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Раздел дома в натуре
Доброго всем времени суток! Решили мы на семейном совете подарить (продать) вдове брата моей жены полдома вместе с землей под этой половиной дома... ну и прилегающей к ней территорией в общей сложности около 1 сотки. Её участок располагается по соседству и прилегает как раз к той самой части дома. Казалось бы ничего особенного. Сделать реальный раздел дома в натуре, затем земли. Далее уже выделенные доли подарить (продать) вышеуказанному лицу. Но тут-то дело и встало. Кадастровые инженеры землю готовы оформить без проблем, как только будет сделан раздел дома. А вот с разделом дома возникла проблема. Ссылаются на какое-то письмо, которым, якобы, с июля месяца прошлого года приостановлены данные операции с жилыми помещениями по причине злоупотреблений. Имеются ввиду случаи, когда на дачных участках возводится небоскреб под видом частного домовладения и делится на сотню:) хозяев. И выходит, что там числится не многоэтажка, а много-много маленьких жилых помещений... Что удивительно, наши родственники и знакомые, проживающие за пределами Краснодарского края, о подобных проблемах не слышали. У них такие процедуры проходят без особых проблем. Выходит, проблемы с разделом жилых помещений только у нас? Что странно весьма... Кто-нибудь может сказать, могут ли на самом деле существовать такие ограничения для нашего региона? И вообще причем здесь свежепостроенные многоэтажки площадью в тысячи квадратных метров с десятками или сотнями владельцев и наш конкретный случай, когда нужно поделить всего лишь на две части дом постройки начала 60-х годов и площадью 65 квадратных метров? Документы были направлены на рассмотрение. И вот на днях получен ответ с отказом следующего содержания (см. прикрепленные файлы). Отказ обоснован и правомерен? Или это грубая попытка "притулить горбатого до стенки"?
06 апреля 2016, 17:16, вопрос №1208006, Василий, г. Сочи
48 ответов
Гражданское право
Обращение в суд для раздела дома и земельного участка
Здравствуйте! Мне 79 лет, моей сестре 83 года. Скажите пожалуйста, наша мама подарила нам с сестрой дом и землю по 1/2, еще в 1992г, после она умерла. Но до сегодняшнего дня мы оформили право собственности только на землю по 1/2. Вопрос: могу ли я быть истцом по разделу дома и земли в натуре, а моя сестра ответчиком, если право собственности на дом у нас не оформлено? Если можно со ссылкой на закон.
19 июля 2015, 12:38, вопрос №910917, Екатерина, г. Ноябрьск
3 ответа
Недвижимость
Раздел дома и земли
Здравствуйте. На земле, находящейся в собственности соседей, стоит мой жилой дом, находящийся в долевой собственности у меня с соседями (дом на две семьи). Хочу провести реальный раздел дома и получить часть земельного участка. Могу ли претендовать на часть земельного участка? Могу ли я принудительно выкупить часть земельного участка? С чего мне начать? К кому можно обратиться? Сейчас мне выделен лишь сервитут на проход к дому 1,5 метра шириной. Соседи на продажу части земельного участка не согласны.
15 апреля 2013, 07:47, вопрос №66114, Сергей Сенаторов, г. Переславль-Залесский
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015