8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за установку софта

Подскажите пожалуйста, что влечёт за собой установка лицензионных бесплатных (ограниченных) программ на рабочий компьютер. Программы установлены с официальных сайтов.

20 марта 2015, 06:12, Денис, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, что влечёт за собой установка лицензионных бесплатных (ограниченных) программ на рабочий компьютер. Программы установлены с официальных сайтов.
Денис

ничего.

20 марта 2015, 06:24
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ! Благодарю!

20 марта 2015, 06:39
На некоторый софт устанавливается ограничение, например не для коммерческого использования и т.п.

Не могу полностью согласиться — не смотря на то, что пользовательским соглашением такого ПО запрещено его использование в коммерческих целях — за нарушение этого соглашение не наступает ни административной, ни уголовной, ни вообще какой-либо юридической ответственности.

20 марта 2015, 06:42
Консультация юриста бесплатно
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Денис

Все зависит от того в каких целях будет использоваться ПО. В каждом случае нужно читать лицензионное соглашение. На некоторый софт устанавливается ограничение, например не для коммерческого использования и т.п.

Также установка ПО на рабочие компьютеры в Вашей организации может быть запрещена локальными нормативными актами организации.

20 марта 2015, 06:28
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Сергей, получается, что уголовная ответственность грозит только при использовании "Пиратского" (взломанного) софта?

20 марта 2015, 06:40
Сергей, получается, что уголовная ответственность грозит только при использовании «Пиратского» (взломанного) софта?

верно

20 марта 2015, 06:43
Иван Новиков
Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

все зависит от лицензии на софт ЕСЛИ указано что только для домашнего использования ТО ограничатся устным замечанием

23 марта 2015, 07:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не возвращают деньги за купленные, но не переданные нам софты
Месяц назад, в МТС купили телефон. Попросили дополнительно защиту от вирусов и контроль за действиями ребенка в сети интернет с мобильника. Сказали, что есть NOD32 (990 руб.) и Nod32 Parental control (1200 руб.). Мы согласились на то и то. Попросили продавца все установить и активировать в телефоне. Продавец установил на телефон Nod32 и активировал его лицензией. Nod32 Parental control тоже должен был быть уствновлен и активирован. После всей процедуры, мы расплатились и ушли. Чеков и прочего нам не дали, включая чеки с указанием лицензионных ключей на купленный софт. Ничего мы не подписывали. Придя домой, мы обнаружили, что в телефоне не установлен Nod32 Parental control. Мы обратились в компанию нод NOD, дали им свою почту на которую должны были быть активированы оба программных обеспечения, и с ужасом узнали: На указанную почту ничего, кроме бесплатной версии (тестовой/пробной на 30 дней) NOD32 Antivirus активировано не было. Также выяснилось, что продавец активировал NOD32 Antivirus Чужой лицензией, которая была уже активирована 3-им лицом двумя месяцами ранее. В итоге имеем следующее: 1. Установленный и активированный чужой лицензией NOD32 Antivirus. 2. Отсутствующий Nod32 Parental control. В МТС была написана претензия о возврате денег за оба софта (копия с отметкой о вручении получена), но ее проигнорировали и не ответили. Хотим подать заявление в полицию и сразу в суд, Вопрос: 1. Можно ли считать, что продавец исполнил обязательства по установке и активации антивируса и родительского контроля - ненадлежащим образом? 2. Можно ли считать, что по факту продавец не передал потребителю купленный софт? 3. Чем данные обстоятельства грозят продавцу? 4. Как и чем доказать, что продавец не передал покупателю купленный софт? 5. Куда и по каким основанием можно еще обращаться?
05 ноября 2019, 01:00, вопрос №2575780, Сергей, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Каким образом я могу избежать уголовной ответственности?
Здравствуйте, я сисадмин, пришел в новую контору, и оказалось, что весь софт нелицензионный, установленный моим в данный момент начальником, до меня он много лет работал один, ставил этот софт. Примерная сумма около 1.500.000 Теперь я в его подчинении, работаю около двух месяцев, узнал о сложившейся ситуации неделю назад. Как мне быть, чтобы избежать уголовного преследования со стороны закона. Достаточно ли просто уволиться?
09 ноября 2017, 12:10, вопрос №1806653, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли продавца уволить из-за ошибки, допущенной при работе с тайным покупателем?
Добрый день.Работаю в магазине техносила и буквально сегодня в магазин пришёл тайный покупатель но не простой а цифровой.Т.е. Он проверяет сотрудников на честность а не на качество.Это была молодая и очень симпатичная девушка приобретавшая ноутбук.Я предложил ей к ноутбуку купить стандартный пакет установок(софта) и озвучил ей цену 2500 рублей из прайса магазина.Она сказала что это очень дорого и сама начала намекать на установку того самого софта мимо кассы.Я отказался но она настаивала я в свою очередь сказал что установкой занимаюсь не я и у меня нет достаточной квалификацыи для этого.Но она сказала что не способна оплатить данную услугу на что я ответил запишите мой номер дал ей телефон девушка взяла выписаный мною чек и ушла из магазина.Мой руководитель мне не объяснил что бывают такие тайные покупатели.Может ли это стать основанием для увольнения? Работа хорошо оплачиваемая и я готов оплатить консультацию юриста.В этой ситуации я обсоленно не имел корыстного умысла и не думал о левом заработке.Тайный покупатель в роли молодой красивой девушки Которая приглашает тебя к себе домой это не честно.За 1000 рублей которые она мне предлагала я бы даже в соседний подъезд не пошёл устанавливать софт темболее куда то ехать.Как понимайте руководствовался я совершенно другим а не левым заработком.Повторюсь что готов заплатить за грамотную консультацию и помощ.89891203032
09 января 2017, 21:04, вопрос №1494939, Арсен, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Ответственность за использование не лицензионного программного обеспечения
День добрый. Вот установка ломаного софта (в том числе винды) - статья. А если поставить нормальную, чистую лицензию, с пробным периодом, и на рабочий стол положить "ломалку". Отдать компьютер человеку и сказать "софт - лицензия, по истечении пробного периода, попросит купить себя. Но есть вот такой вот файлик, лежит тут. Если жамкнуть - не попросит." Это статья? Или я тут уже буду совершенно не при чем, ибо ставил лицензию, и ничего не ломал?
12 января 2016, 18:12, вопрос №1097007, Юрий, с. Вагай
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Программы ЭВМ и базы данных
Как продать софт, франшизу
Здравствуйте! Я изобрёл развлекательный аппарат. Заказал у программистов софт, купил обыкновенное оборудование (телевизоры, компьютер и камера) и готово. Всё работает успешно в Москве. Заинтересовались в регионе, хотят купить себе такое же. Из уникального только софт за который я и возьму деньги, оборудование партнёр самостоятельно купить в регионе, я буду только консультировать. Софт ни где не зарегистрирован, не запатентован. Бренд, торговая марка то же не зарегестрирована. Я и партнёр в регионе ИП. С заказчиками в Москве работаю по договору оказания услуг. Как оформить сделку сейчас и как лучше в будущем? Спасибо!
16 апреля 2014, 08:02, вопрос №427938, Миша, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015