Отсутсвите документов на мотоцкл

Здравствуйте, купил мотоцикл спорт байк но у человека у которого я покупал не было на него ни единого документа, от покупки у меня остался договор купли-продажи заполненый самостоятельно!Можно ли мне как нибудь оформть документы на мотоцикл??

  • Расписка в получении денежных средс~
    .docx
  • Договор
    .docx
, иван, г. Великие Луки
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1.Для начала вы должны подписать договор с продавцом. Учтите, он должен быть заполнен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Данный документ может быть напечатан или написан от руки. На это не нужно обращать внимания. Главным его предназначением является удостоверение покупки. Обратите внимание, под договором обязательно должна стоять дата и подпись продавца. Также рекомендуется иметь подпись свидетеля сделки. В договоре должна быть полная информация о приобретаемом мотоцикле. Должен быть обязательно указан цвет и номер двигателя.

2.Кроме данного договора лучше всего также составить расписку о купле-продаже транспортного средства. В нем также должна быть отметка о получении продавцом определенной суммы денег. Если отсутствуют документы на мотоцикл, то это нужно указать. Это поможет вам избежать проблем в будущем. После составления договоров вы уже можете считать себя собственником мотоцикла. Дело в том, что оформление сделки нотариально совсем не обязательно.

3.После заполнения всех бумаг необходимо написать заявление в ГИБДД на выдачу паспорта транспортного средства. Если же на мотоцикл нет документов, то ПТС вам должны всё равно выдать. Данное положение прописано в законах Российской Федерации.

4.Если же вам отказывают в выдаче паспорта на транспортное средство, то старайтесь получить отказ в письменном виде. Для решения проблемы вам необходимо взять копии договора и расписки, а также письменный отказ и обратиться в суд. Там нужно написать исковое заявление об ущемлении конституционных прав на свободу передвижения. Учтите, вам придется уплатить небольшую пошлину. После этого остается только дожидаться решения суда. Чаще всего иск удовлетворяется. Далее вы можете без проблем поставить на учет транспортное средство и получить на него все необходимые документы.

иван
Клиент, г. Великие Луки

благодарю за информацию скажите вот такие документы подойдут? ничего же страшного что расписку вот так распечатаю и заполню свои данные а при покупке владелец мотоцикла заполнит свои данные вот в договоре купли продаже правильно написал что автотранспортного средства?или все же надо было написать просто транспортного средства??