8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на возвращение займа

Доброе утро.Ответьте на мой вопрос,пожалуйста.Мой отец взял в долг у знакомого под расписку.%не указаны.Усно договорились о возврате долга в конце лета.Мы из Крыма.Брали в евро.но в связи с кризисом евро выросло вдвое.и мы не смогли погасить долг.В расписке сроки не указаны.Но заново договорились,что отдадим в конце этого лета.Вчера позвонили с уголовного розыска,что написано на нас заявление.Подскажите наши дальнейшие действия.И что нам грозит.На отце дом и трактор.Но в доме прописан несовершеннолетний ребенок.

20 марта 2015, 05:41, Арина, г. Нарьян-Мар1
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Арина, не волнуйтесь. От вашего отца могут потребовать вернуть долг в течение 30 дней. Если в течение 30 дней он их не вернет, заимодавец может обратиться в суд. Полиция и в частности уголовный розыск не могут предъявить вашему отцу ничего, это гражданские правоотношения. Если письменного объявления о возврате займа он вам не предъявлял то так и заявите об этом. Скажите что устно договаривались на возврат на конец лета 2015 года. Пусть пишет письменный запрос на возврат.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:
заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

20 марта 2015, 05:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В конце прошлого года сотрудник уволился, по займу платить перестал
Организация выдала займ своему сотруднику несколько лет назад. В конце прошлого года сотрудник уволился, по займу платить перестал. Необходима консультация и помощь в возвращении займа. Требуется юрист по взысканию долга.
04 февраля, 10:43, вопрос №2976990, Антон, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Сможет ли должник затягивать с возвращением займа?
Был выдан займ, написана расписка, срок исполнения обязательств истёк 3 месяца назад. Собираюсь подавать в суд. У заемщика ИП. Сможет ли он затягивать с возвращением займа?
26 ноября 2019, 15:04, вопрос №2601099, Андрей, г. Москва
1 ответ
Все
Правильно ли составлен договор займа
«5» августа 2019г. Ежов Евгений Сергеевич, 18 июля 1990 года рождения, паспорт: 7317 241267, выдан: 06.12.2017 отделом УФМС России по Ульяновской области в г.Ульяновске, проживающий по адресу: Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Рябикова д.47, кв. 43, именуемый в дальнейшем «Заимодавец», и Черенков Андрей Сергеевич, 16 ноября 1994 года рождения, паспорт: 3817 147056, выдан: 14.09.2017 отделением №1 ОУФМС России по Курской обл. в ЦАО гор. Курска, проживающий по адресу: гор. Курск, ул. Косухина, д. 30, кв. 100, именуемый в дальнейшем «Заемщик» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. В соответствии с настоящим договором Заимодавец передает в собственность Заемщику денежную сумму, именуемую в дальнейшем «Заем» в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, а Заемщик обязуется возвратить такую же сумму Заимодавцу до «5» октября 2019г. Деньги перечисляются с банковского счета Заимодавца на банковский счет Заемщика или передаются наличными. Настоящий Договор считается заключенным с момента подписания и действует до полного выполнения обязательств обеими сторонами. Заемщик имеет право распоряжаться полученными денежными средствами по своему усмотрению, кроме случаев, противоречащих законодательству Российской Федерации. Заемщик обязуется возвращать Заимодавцу заем в срок и в порядке, предусмотренные настоящим Договором и платежным обязательством. Сумма займа считается возвращенной в момент зачисления ее на банковский счет Заимодавца. Сумма займа может быть возвращена досрочно без дополнительного согласования сторон. В случае просрочки возврата суммы займа Заемщик уплачивает Заимодавцу пени с величины невозвращенной суммы со дня, следующего за днем официального срока возврата, из расчета 0,1% за каждый день просрочки до дня ее возврата Заимодавцу. В случае несвоевременного возврата заемных средств Заимодавец вправе потребовать возврата всей суммы займа, включая пени. Заимодавец имеет право в бесспорном порядке требовать досрочного возвращения займа в следующих случаях: непредставление или предоставление Заемщиком недостоверных расчетов или других сведений; предоставление подделанных договоров, обеспечивающих исполнение по настоящему Договору; несвоевременная выплата платежей по займу, предусмотренных платежным обязательством. 11. Суммы, вносимые (перечисленные) Заемщиком в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются независимо от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: а) уплата штрафа (пени); б) на погашение задолженности по займу. 12.. Ответственность Заемщика по настоящему Договору строится вне зависимости от его вины. 13. Все споры или разногласия разрешаются путем переговоров между сторонами. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения ответчика в установленном законодательством порядке. 14. Настоящий договор составлен в двух листах и двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. Подписи сторон указываются на всех листах договора. 15. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами. 16. Юридические адреса и реквизиты: Заемщик – Черенков Андрей Сергеевич Паспорт: 3817 147056 Выдан: 14.09.2017 отделением №1 ОУФМС России по Курской обл. в ЦАО гор. Курска Адрес: гор. Курск, ул. Косухина, д. 30, кв. 100 Номер счета: 40817810533003267349 Наименование банка получателя: Сбербанк России БИК: 043807606 Корр. счёт: 30101810300000000606 ИНН: 7707083893 КПП: 463202001 Займодавец – Ежов Евгений Сергеевич Паспорт: 7317 241267 Выдан: 06.12.2017 отделом УФМС России по Ульяновской области в г.Ульяновске Адрес: Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Рябикова д.47, кв. 43 18. Подписи сторон: ЗАЙМОДАВЕЦ ЗАЕМЩИК ____________________(____________) __________________(_____________)
05 августа 2019, 14:30, вопрос №2461346, Евгений, г. Ульяновск
3 ответа
Кредитование
Стоит ли посещать МФО, если при продлении займа по техническим причинам я не подписала договор?
Здравствуйте. Я не давно взяла займ в МФО. Сегодня туда пришла, чтобы продлить займ. Продлила. Девушка, которая меня обслуживала, сказала мне что изменены сроки возврата займа,уменьшили на 10 дней. А до этого было 30 дней. Так вот. Когда я продливала займ, у девушки что то там с интернетом случилось и она не смогла распечатать мне новый договор, о том что срок возвращения займа сократили и всякое такое. Меня отпустили на добром слове, что я завтра приду и подпешу договор. Стоит ли мне туда идти? Я получается договор не перезаключала по их вине))))
02 июля 2019, 17:30, вопрос №2421426, Мария, г. Нерюнгри
1 ответ
Взыскание задолженности
Что требовать за просрочку возвращения займа?
Добрый день, уважаемы юристы! Был заключен договор беспроцентного займа физ лица с ООО, по договору срок возврата в течении 30 дней после поступления на счет ООО денег от третей организации. Вот уже как год деньги поступили ООО, но физ лицу деньги по договору займа так и не вернули. Что в праве требовать с ООО?
07 августа 2018, 06:12, вопрос №2071835, Гуля, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015