Можно оформить земельный участок, находящийся в аренде, в собственность?

Собираемся продавать арендованный участок, на нем есть объект незавершенного строительства. Можно ли оформить в собственность данный участок?

, Евгений, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Земельный участок, находящийся в аренде, принадлежит местному муниципалитету и с ним нельзя совершать юридические действия, такие как продажа, обмен, дарение, завещание. Согласно Земельному кодексу РФ любой гражданин РФ может получить права собственности на арендованный участок. Для этого необходимо подготовить пакет документов и обратиться в районную администрацию.

1.Если вы имеете договор аренды на земельный участок и планируете его оформить в собственность, обратитесь в местный муниципалитет с заявлением. Если участок получен не в ходе аукционных торгов, то на него необходимо оформить кадастровый паспорт, план, получить единый кадастровый номер.

2.Для оформления кадастровых документов обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии. Напишите заявку на вызов инженера по кадастру. Вам проведут перечень необходимых кадастровых работ. На основании полученных технических документов вы сможете поставить земельный участок на кадастровый учет и получить выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана. Сделайте с полученных документов ксерокопии и предъявите их в администрацию

3.На основании вашего заявления и предъявленных документов вам выдадут постановление о платной или бесплатной передаче земельного участка в собственность.

4.Обратитесь в ФУГРЦ, заполните бланк заявления, заплатите госпошлину за регистрацию, предъявите постановление администрации, свой паспорт и ксерокопии всех документов. Через 30 дней вы получите свидетельство о праве собственности.

5.Если вы получили земельный участок в ходе аукционных торгов, то для оформления земли из аренды в собственность вы обязаны предъявить в администрацию оригиналы и ксерокопии документов о вводе строения в эксплуатацию. Оформлять кадастровые документы не нужно, на все земельные участки, выдаваемые в аренду в ходе аукционных торгов, имеются кадастровые паспорта, планы, все участки поставлены на единый кадастровый учет. Вам необходимо получить постановление администрации, заплатить 2,5 % от кадастровой стоимости и зарегистрировать права собственности в ФУГРЦ.

6.В ФУГРЦ предъявите постановление, квитанцию и ксерокопию оплаты за переданную землю, квитанцию об оплате госпошлины, заявление, свой паспорт, выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана. Через 1 месяц вы получите свидетельство о собственности.