Инструктаж или обучение?

Уважаемые господа, добрый день!

Столкнулись с проблемой:

При поставке оборудования, в соответствии с условиями контракта:

Обязанности Поставщика:

2.3.1. Передать Заказчику оборудование на условиях и в сроки, предусмотренные настоящим контрактом.

2.3.2. Выполнить монтаж (самостоятельно или путём привлечения сторонней организации), пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию с выходом на заявленные выходные параметры поставленного оборудования, гарантийное обслуживание оборудования квалифицированными специалистами, имеющими соответствующие допуски и разрешения в соответствии с установленным техническим регламентом фирмы-производителя, с подписанием актов приема-передачи оборудования, ввода в эксплуатацию и проведению инструктажа специалистов Заказчика работе на поставленном оборудовании.

Монтаж произведен, пуско-наладка проведена, оборудование ввели в эксплуатацию, инженер продемонстрировал как работать с оборудованием (провел первичный инструктаж). Заказчик утверждает, что в соответствии с контрактом мы должны провести обучение специалистов Заказчика работе на поставленном оборудовании.

Подскажите, где найти отличия инструктажа и обучения, нормативные ссылки, как доказать заказчику что он не прав и должен подписать акт проведения инструктажа?

, Александр, г. Челябинск
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Если в разделе прав и обязанностей сторон не содержится дополнительных или более детальных юридических обязанностей Поставщика по работе с сотрудниками Заказчика относительно пользования поставленном оборудовании, то следует исходить из следующего:

В соответствии с положениями ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Согласно п. 1 ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Насколько я понимаю, инструктаж это один из видов обучения.

Обучение в свою очередь более глобальное понятие, подразумевающее целенаправленный структурированный процесс по получению обучающимися определенной системы знаний.

К примеру такое определение обучения содержится в ст. 2 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей.

В любом случае, согласно ч. 2 ст. 431 ГК РФ при толковании договора должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

На мой взгляд основная цель смешанного договора поставки, монтажа и пусконаладки это фактическая поставка согласованного оборудования, его профессиональный монтаж и настройка (пусконаладка) в целях его корректной работы.

Полноценный процесс же обучения работы на данном оборудовании выходит за рамки данного контракта.