8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инструктаж или обучение?

Уважаемые господа, добрый день!

Столкнулись с проблемой:

При поставке оборудования, в соответствии с условиями контракта:

Обязанности Поставщика:

2.3.1. Передать Заказчику оборудование на условиях и в сроки, предусмотренные настоящим контрактом.

2.3.2. Выполнить монтаж (самостоятельно или путём привлечения сторонней организации), пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию с выходом на заявленные выходные параметры поставленного оборудования, гарантийное обслуживание оборудования квалифицированными специалистами, имеющими соответствующие допуски и разрешения в соответствии с установленным техническим регламентом фирмы-производителя, с подписанием актов приема-передачи оборудования, ввода в эксплуатацию и проведению инструктажа специалистов Заказчика работе на поставленном оборудовании.

Монтаж произведен, пуско-наладка проведена, оборудование ввели в эксплуатацию, инженер продемонстрировал как работать с оборудованием (провел первичный инструктаж). Заказчик утверждает, что в соответствии с контрактом мы должны провести обучение специалистов Заказчика работе на поставленном оборудовании.

Подскажите, где найти отличия инструктажа и обучения, нормативные ссылки, как доказать заказчику что он не прав и должен подписать акт проведения инструктажа?

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Александр Гнесов
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Если в разделе прав и обязанностей сторон не содержится дополнительных или более детальных юридических обязанностей Поставщика по работе с сотрудниками Заказчика относительно пользования поставленном оборудовании, то следует исходить из следующего:

В соответствии с положениями ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Согласно п. 1 ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Насколько я понимаю, инструктаж это один из видов обучения.

Обучение в свою очередь более глобальное понятие, подразумевающее целенаправленный структурированный процесс по получению обучающимися определенной системы знаний.

К примеру такое определение обучения содержится в ст. 2 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей.

В любом случае, согласно ч. 2 ст. 431 ГК РФ при толковании договора должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

На мой взгляд основная цель смешанного договора поставки, монтажа и пусконаладки это фактическая поставка согласованного оборудования, его профессиональный монтаж и настройка (пусконаладка) в целях его корректной работы.

Полноценный процесс же обучения работы на данном оборудовании выходит за рамки данного контракта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если ребёнок учится на очном обучении после 18 обязан ли платить алименты отец
Если ребёнок учится на очном обучении после 18 обязан ли платить алименты отец
, вопрос №4043878, Ирина, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день Вчера взяла в рассрочку обучение 135000 на 12 месяцев
Добрый день! Вчера взяла в рассрочку обучение. 135000 на 12 месяцев. Вчера вечером, подробнее изучив презентацию, поняла, что мне не подходит данный курс. Попросила школу об от отмене рассрочки, на что они мне ответили (на фото) Насколько легальны их действия и что я могу сделать в данном случае?
, вопрос №4043030, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я сейчас учусь на целевом обучении, на 1 курсе и есть очень высокая
Здравствуйте, у меня такая проблема, я сейчас учусь на целевом обучении, на 1 курсе и есть очень высокая вероятность, что меня отчислят и вот я бы хотел узнать, что можно или что нужно сделать, чтобы не платить компании, от которой я поступил на целевое обучение. В файле прикрепил часть договора, в котором говорится об обучении
, вопрос №4042983, Даниил, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я оформила рассрочку за обучение, прошла только часть обучения, могу ли я расторгнуть договор, чтобы не платить рассрочку?
Здравствуйте, я оформила рассрочку за обучение, прошла только часть обучения, могу ли я расторгнуть договор, чтобы не платить рассрочку?
, вопрос №4041928, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2015