8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вторая группа инвалидности по зрению

Подскажите пожалуйста! Является ли вторая группа инвалидности, данная пожизненно рабочей или нет?

20 марта 2015, 05:16, Елена, г. Москва
Дмитрий Дежко
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Есть такой нормативный акт — Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н).

Согласно п. 9 данного акта, способность к трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы (подп. «ж» п. 6 Критериев):

1 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;

3 степень — способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности.
Таким образом, даже без изучения ИПР можно понять, что инвалиду требуется создание специального рабочего места в силу ограничений по медицинским показаниям. Однако какими именно должны быть особенности, можно узнать только из этого документа.

Вывод: Вторая группа инвалидности является рабочей, но у Работодателя появляются обязательства создать для Вас дополнительные условия для нормальной работы, учитывая ограничения, предусмотренные в индивидуальной программе реабилитации, если Вы, конечно, предоставите ее Работодателю.

С уважением,

Дмитрий.

20 марта 2015, 05:26
0
0
0
0

В дополнение размещу небольшую информацию о правах и льготах, установленных для инвалидов 2 категории:

Прежде всего, в Пенсионный фонд, расположенный по месту проживания, нужно подать документы, которые подтверждают право на получение пенсии по инвалидности, и оформить либо социальную пенсию (как неработающему), либо трудовую пенсию по инвалидности (в случае если имеется трудовой стаж). Выбор вида пенсии осуществляется по желанию инвалида.

Социальная пенсия инвалидам II группы
Размер ежемесячных пособий для инвалидов II гр. составляет 4323,74 руб. Если имеются иждивенцы, то размер пенсии увеличивается (смотря, сколько имеется иждивенцев) до 4813,76 рублей, до 6017,19 рублей, до 7220,63 рублей в месяц соответственно одному, двум или трем и более иждивенцам. Кроме того, инвалид II группы получат ежемесячную денежную выплату. С 01.01.2014 года размер ЕДВ составляет 2123,92 руб.Таким образом, инвалид II гр. (если он не имеет статус инвалида с детства) имеет пенсию в размере5715,13 рублей.

Обратите внимание:
Если Вы решили не отказываться от соцпакета или его отдельных составляющих (санаторное лечение, получение лекарств, бесплатное пользование железнодорожным транспортом), то его стоимость (сейчас её размер 839,65 рублей) или стоимость частей будет вычитаться из суммы ЕДВ.
Набор соцуслуг (соцпакет с учётом индексирования до первого апреля сего года):
на получение лекарств — 679 руб. 05 коп.
путевка в санаторное учреждение — 105 руб. 05 коп.
поездка до санатория (на ж/д транспорте, самолете, автобусе) — 97 руб. 53 коп.

Медицина и здравоохранение
1. Существует перечень бесплатных лекарственных средств для лечения той категории заболевания, по которому оформлена инвалидность, и для поддержания здоровья. Пациент с инвалидностью при посещении врача должен подтвердить наличие инвалидности соответствующими документами: справкой ВТЭК и встать на учет в районной поликлинике по месту проживания. Неработающие инвалиды II гр. имеют право получить лекарственные средства бесплатно, работающие инвалиды II гр. – со скидкой 50%.
2. Инвалидам предоставляется возможность лечения и поддержания состояния здоровья в санаторно-профилактических учреждениях.
Неработающие инвалиды могут оформить путевки в санаторные учреждения бесплатно.
Работающим инвалидам выдают санаторные путевки на льготных основаниях.
Инвалидам, получившим профессиональное заболевание или трудовое увечье, путевки для лечения в санаториях выдаются за счет средств их работодателя.

Трудовая деятельность По ТК Российской Федерации инвалид II группы может:
работать по семичасовому рабочему графику с условием сохранения полной заработной платы;
претендовать на очередной трудовой отпуск длительностью в тридцать календарных дней,
в течение года дополнительно брать отпуск за свой счет в общей сложности на 60 календарных дней.
Кроме того, инвалид II гр. не привлекается к сверхурочному труду, работе в праздничные и выходные дни, не подтвердив своего согласия в письменном виде.
Работающий инвалид пользуется льготным налоговым вычетом размером 500 рублей (из зарплаты вычитается 500 рублей и из полученной суммы — подоходный налог 13%).

Получение образования
Инвалиды II группы, поступающие в образовательные, высшие или средне-специальные, учреждения при предъявлении справки об инвалидности, зачисляются в ОУ вне конкурса при успешной сдаче экзаменов.
Студенты с инвалидностью получают стипендию вне зависимости от успешности обучения.

Жилищно-коммунальные льготы инвалидам 2 группы
Инвалиды II гр. могут рассчитывать на оформление скидки не ниже 50% на оплату помещения (дома из государственного или муниципального жилфонда) и оплату КУ (вне зависимости от принадлежности ЖФ), а в жилых домах, где нет централизованного отопления, — на стоимость топлива, которое приобретается по ценам, установленных для населения.
Компенсационные выплаты нужно оформить в Пенсионном фонде (ПФ) по месту проживания. Чтобы оформить КП нужны документы:
Паспорт.
Документ (справка, удостоверение), который подтверждает право на получение льгот в данном сегменте по инвалидности;
Справку, в которой написано количество зарегистрированных (проживающих) в квартире или частном доме членов семьи;
Последние оплаченные квитанции на ком. услуги.

Транспорт
Инвалиды 2 гр. пользуются льготами на проезд в городском транспорте в пределах города и прилегающих к нему территориях. Для этого в учреждении, где получаете пенсию (банк, ПФ) необходимо приобрести именной проездной документ «Единый социальный проездной билет», который необходимо предъявлять в городском транспорте общего пользования (за исключением разных видов такси), как городском, так и пригородном.

Имущественное и жилищное право
Согласно гражданскому и семейному кодексам инвалид II группы имеет право на долю наследства от 50%.
Инвалиды, которые нуждаются в более лучших жилищных условиях, должны обеспечиваться жильем с учетом льгот, обозначенных законами РФ и законодательными документами субъектов РФ.
Кроме этого, инвалиды по льготной очереди могут получить земельные участки, чтобы построить дом, вести подсобное или дачное хозяйства или садоводства.

Налоговые льготы инвалидам 2 группы
1. Инвалиды II гр. освобождены от имущественного налога физических лиц.
2. Не облагаются налогом легковые автомобили, которые специально переоборудованы для использования их инвалидами, имеющие мощность до ста лошадиных сил, которые получены с помощью социальных органов.
3. Земельный налог. Законодательством предусмотрено уменьшение налоговой базы (т.е. кадастровой стоимости) на 10000 руб., если участок земли оформлен инвалидом в собственность.
Для оформления льготы по налогам необходимо обратиться по месту проживания в налоговую инспекцию и предъявить документы, которые подтверждают наличие инвалидности.

Госпошлина
Инвалиды освобождены от уплаты госпошлины во время обращения в суд общей юрисдикции, в случае предъявления иска по имуществу на сумму, составляющую ущерб менее 1 миллиона.

Юридические услуги
Инвалиды II гр. имеют право на получение льготы: 50% на все виды нотариальных услуг.

Льготы инвалидам II группы, имеющим детей
В школе ребенку, один из родителей которого (или оба) имеет инвалидность I, II группы, предоставляется двухразовое питание (завтрак и обед).
Для того, чтобы оформить данную льготу, нужно в администрацию школы представить справку, подтверждающую инвалидность и написать заявление.

20 марта 2015, 05:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вторая группа инвалидности могут ли удержать судебные приставы с пенсии по инвалидности законно это?
Здравствуйте у меня вторая группа инвалидности могут ли удержать судебные приставы с пенсии по инвалидности законно это?
04 июня 2020, 16:07, вопрос №2792678, Анатолий, г. Краснодар
2 ответа
Медицинское право
Возможно ли сестру перевести на вторую группу инвалидности после ухудшения слуха?
Здравствуйте.Моей жене 34 года она инвалид 3 группы по слуху с детства,левое ухо глухота,правое ухо 4 степени.Инвалидность дали бессрочно.Пользуется мощным слуховым аппаратом.После перенесенной простуды понизился слух правое ухо стало глухота.Аппарат вообще не помогает.Возможно ли её перевести на вторую группу инвалидности?Заранее спасибо.
05 марта 2020, 09:35, вопрос №2705719, Рустам, г. Оренбург
1 ответ
Медицинское право
Перевод на вторую группу инвалидности при понижении слуха
Здравствуйте. Моей жене 33 года она инвалид 3 группы по слуху с детства,левое ухо глухота,правое ухо 4 степени. Инвалидность дали бессрочно. Пользуется мощным слуховым аппаратом. После перенесенной простуды понизился слух правое ухо стало глухота . Аппарат вообще не помогает. Возможно ли ее перевести на вторую группу инвалидности? Заранее спасибо.
26 марта 2019, 15:54, вопрос №2304958, Рустам, г. Оренбург
1 ответ
Страхование
Погасит ли ипотеку страховая компания, если человек получит вторую группу инвалидности?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, человек, с третьей группой инвалидности, покупает квартиру по ипотеке. Страхует жизнь. Погасит ли ипотеку страховая компания, если этот человек получит вторую группу инвалидности?
23 июля 2018, 07:43, вопрос №2059325, Денис, г. Волгоград
3 ответа
Все
Как устроиться на работу, если у меня вторая группа инвалидности?
Как мне устроиться на работу, если у меня вторая группа инвалидности? Я хожу, на немного прихрамываю. Плохо сращивается сломанная кость ноги. Всю жизнь работал постоянно за компьютером - то оператором, то конструктором. И условия работы мне особо не нужны. Даже ничего не говорю, но работодатель каким-то образом всё равно узнаёт о моей инвалидности.
09 июля 2013, 17:30, вопрос №123672, Олег Адептов, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015