Как быть если продавец отказывается менять бракованный товар?

1,5 месяца назад приобрела телефон в *Связном* пришла домой и обнаружила что телефон зависает в стандартных приложениях я сразу обратилась в магазин с просьбой произвести обмен товара на что мне отказали ссылаясь на то что пока не будет произведеннна проверка качества в сервисном отделе они не имееют право мне обменять!продавец отправил телефон на проверку качества (как мне сказали что это займет 10-14 дней) в итоге прошел месяц результата нет, потом они пишут что деффект в телефоне потвержден и отправляют его обратно в магазин ...я отказалась принимать товар обратно требую обмена...на сегодняшний день прошло 2 месяца и меня водят за нос !!

, Дарья,
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Дарья, экспертное учреждение провело проверку качества товара и, как я понимаю, согласилось с Вашими претензиями. Вы написали, что «дефект подтвержден». После этого экспертное учреждение обязано вернуть Ваш смартфон в магазин, поскольку он заказчик экспертизы. Вам следует прийти в магазин и подтвердить свое намерение обменять телефон. Они либо сделают это, либо дадут Вам официальный письменный ответ об отказе в удовлетворении Ваших требований, при получении которого Вы уже сможете обратиться в суд за защитой Вашего права.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!
Ирина не совсем точно говорит — магазин проводит проверку качества, а не экспертизу.

Советую Вам обратиться в магазин с требованием вернуть денежные средства и уплатить неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки. От куда исчислять данный срок? Если вы подавали заявление на обмен или возврат — то либо с 11 дня, а если обмен с 21 дня.

Если же ни каких заявлений не писали- магазин скорее всего оформил документы как на устранение недостатков и тогда неустойка будет считаться с 46 дня!

Право на обмен или возврат у вас есть и сейчас и было тогда(сейчас так как нарушен срок устранения недостатков, а тогда — так как не прошло 15 дней с момента покупки).

Удачи, будут вопросы- обращайтесь!
С Уважением А.Саяпин!