8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отношения со страховой компанией

распостраняется ли действие закона о защите прав потребителей на то что росгосстрах отказывается заключать договор осаго без дополнительной страховки,в моем случае страховании жизни

20 марта 2015, 04:34, сергей, г. Кандалакша
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Сергей

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Страховая компания не имеет права навязывать Вам дополнительные услуги.

Отказать в заключении договора ОСАГО страховая компания не имеет права, так как отказ будет противоречить нормам гражданского кодекса РФ, а именно:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Также в соответствии с п. 1.5 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных Банком России от «19 » сентября 2014 года № 431-П) страховая компания обязана заключить с Вами договор страхования.

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования
1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Напишите заявление в страховую с просьбой заключить договор ОСАГО, с подтверждением факта вручения. В случае отрицательного письменного отказа страховой от заключения договора ОСАГО, можно через суд обязать страховую компанию заключить договор. Но скорее всего письменного отказа не будет и с Вами заключат договор ОСАГО, правда все это может растянуться на месяц-два.

На незаконные действия страховой компании можно пожаловаться в Роспотребнадзор и ФАС.

Обращайтесь, если остались вопросы.

20 марта 2015, 05:59
0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Кандалакша

заявление в росгосстрах было написано 25 января т,г, но ответа до сих пор нет и еще непонятно при обращении в суд могу ли я требовать возмещения морального вреда и надо ли платить госпошлину?

20 марта 2015, 08:17

Вы копии документов, предусмотренные ст. 15 ФЗ №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прикладывали к заявлению?

Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении страховщика заключить договор ОСАГО и возмещении причиненных убытков (пункт 4 статьи 445 ГК РФ)

20 марта 2015, 17:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Претензия от страховой компании о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса
Добрый день. Помогите пожалуйста. Произошло дтп 18.12.19 то есть 4 месяца назад в следствии тяжелых дорожных условий, снегопад. Я не смог затормозить и врезался в стоящий передо мной автомобиль. Пострадавших нет. Я не вписан в страховой полис. На месте инспектор ГИБДД выдал мне только один документ "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении". В нем указано, что автомобили получили механические повреждения. В действиях водителя, т.е. меня, отсутствует СОСТАВ административного правонарушения, и дело не может быть начато. В настоящий момент получил(без уведомления) претензию от страховой "о доброволбном возмещении ущерба в порядке регресса с требованием возместить убытки компании в размере 15200 рублей. В противном случае страховая будет вынуждена обратиться в суд. Страховая ссылается на ст.14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средст" № 40-ФЗ от 25.04.2002, пункт "Д". Правомерны ли действия страховой компании в отношении меня? Я же не признан виновником дтп? Выиграю ли я дело в суде, предоставив определение об отказе в возбуждении дела?
29 апреля 2020, 16:17, вопрос №2759227, Эдуард, г. Санкт-Петербург
19 ответов
ОСАГО, Каско
Какова правомерность действий автомобильной страховой компании?
Обращаюсь к Вам за помощью и профессиональной консультацией по_вопросу правомерности требования в отношении меня страховой компанией выплаты денежных средств. Сумма требования представляет собой разницу между фактической стоимостью ремонта автомобиля потерпевшего, застрахованного по КАСКО (290000 руб.), и оценочной стоимости ее ремонта с учетом износа и округления (260000 руб.). Представители страховой компании выставляют срок оплаты в течение 10 дней, иначе намерены направить дело в суд, что дополнительно грозит уплатой издержек в размере 38% от требуемой суммы. Я, являлась виновницей ДТП, произошедшего января 2016 с участием двух транспортных средств. В результате ДТП ущерб нанесен только транспортным средствам. На тот момент, я была застрахована по полису ОСАГО августа 2015. Потерпевший был застрахован по полису КАСКО. В 2016 году потерпевший произвел ремонт своего транспортного средства по полису КАСКО. С момента ДТП до мая 2018 года страховая компания не выдвигала никаких требований в отношении меня, не связывалась со мной, в том числе не оповещала о месте и времени проведения независимой экспертизы транспортного средства пострадавшего. В связи с данным требованием прошу Вас уточнить информацию о: - сумме страхового возмещения по полису ОСАГО от августа 2015 на момент ДТП января 2016 (почему потерпевшему не была выплачена сумма 290 000 руб ?); - правомерности применения постановления Конституционного суда РФ от 10 марта 2017 № 6-П в отношении ДТП произошедшего января 2016; - правомерности составления экспертного заключения (калькуляции) стоимости ремонта мая 2016, в то время, как заказ-наряд от исполнителя работ по восстановительному ремонту датирован мартом 2016. Очень рассчитываю на получение информации от Вас и заранее спасибо за поддержку.
22 мая 2018, 08:26, вопрос №2002676, Ярослава, г. Балашиха
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение договора ДМС по инициативе страховой компании
Добрый день. Прошу подсказать какой закон или постановление правительства регулирует прекращение договора медицинского страхования. Суть вопроса в следующем. 1. Существуют правила добровольного медицинского страхования утвержденные некой страховой компанией. В данных правилах указано, что: - при дострочном прекращении договора страхования по требованию страховщика он возвращает страхователю оплаченные им страховые взносы за неистекший срок действия договора за вычетом понесенных расходов и выплаченных сумм страхового обеспечения (возмещения) т.е. Сумма страховой премии (взноса) - сумма оказанных медицинских услуг = долг перед застрахованным лицом. в цифрах это: стоимость договора добровольного мед страхования на год = взнос (страховая премия) 50 т.р. общая страховая сумма = 500 т.р. за пол года страховая компания оказала услуги на 45 т.р. и разорвала по собственной инициативе договор ИТОГ: 50т.р. - 45 т.р. = 5 т.р. - выплата застрахованному лицу после оказания мед услуг по договору доб мед страхования в течении полугода (180 дней) 2. Существует сам договор добровольного медицинского страхования в котором есть пункт про расторжение данного договора, следующий: - Договор может быть прекращен досрочно по согласованию сторон. При расторжении договора по соглашению сторон Страховщик осуществляет возврат части полученной страховой премии за неистекший оплаченный период за вычетом понесенных расходов на ведение дела, если иное не предусмотрено договором страхования т.е. сумма равная пропорции премии кол-во дней ослуженных ко всем дня года - расходы на ведение дела = долг перед застрахованным лицом. в цифрах это: 50 т.р. * 180/365 - 9 т.р. = 16т.р. в формуле: 50 т.р. - страховая премия Страховщика 180/365 - отношение дней мед обслуживания по договору к дням в году (договор заключен на год) 9т.р. - допустим такую сумму потратила Страховая компания на обслуживание дела = бумага, ксерокс, тел звонки и пр. Видно что условия расторжения договора указанные в договоре на доб мед страхование расходятся с условиями расторжения данного договора указанными в правилах мед страхования данной страховой компании. Правила страхования данной страховой являются приложением 2 к самому договору страхования На основании всего вышеизложенного прошу подсказать: 1. Закон разъясняющий взаимозачет между страховой компанией и застрахованным лицом в случае расторжения договора доб мед страхования по инициативе страховой компании. 2. Существующие прецеденты в судах
24 августа 2016, 08:03, вопрос №1355126, Игорь, г. Санкт-Петербург
21 ответ
Защита прав потребителей
Полис КАСКО в неакредетованной страховой компании
Отправил в Банк вопрос по поводу неакредетованной страховой по КАСКО: Между мной и «Сетелем Банк» ООО 26.02.2014 заключен договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автомобиля. В данном договоре в п 1.1.6 – информация об имущественном страховании транспортного средства указана страховая компания ОАО «ГСК «Югория» Мурманский филиал, где дважды был оформлен полис КАСКО, в периоде с 2014 по 2016 года (полис за период с 26.02.2014 г. по 25.02.2015 г. и полис за период с 26.02.2015 г. по 25.02.2016 г.). Так же договор содержит следующий текст: «В случае выбора Клиентом иной страховой компании, заключаемый Клиентом с такой компанией Договор страхования КАСКО должен отвечать требованиям Банка…….». Страховую компанию не менял, и не планировал менять. Выполнив свои обязательства по оформлению полиса КАСКО, с компанией, которая прописана в договоре ОАО «ГСК «Югория» о предоставлении целевого кредита от 26.02.2014, и отправив необходимые документы в Банк, полис КАСКО за период 26.02.2016 г. по 25.02.2017 г., для подтверждения выполнения своих обязательств через некоторое время получил на мобильный телефон смс с текстом: Полис КАСКО не принят, т.к. страховщик ОАО «ГСК «Югория» не проходил проверку соответствия требованиям Банка. Однако, считаю, что мои обязательства выполнены полностью в рамках договора от 26.02.2014 и оснований для штрафных санкций, по договору от 26.02.2014 за непредставление либо несвоевременное предоставление полиса КАСКО в размере 10 тыс. рублей не имеется. О том, что страховая компания ОАО «ГСК «Югория» Мурманский филиал более не проходила проверку соответствия требованиям «Сетелем Банк» ООО, а так же об изменении каких-либо отношений между Югория и Банком я ранее уведомлен не был ни в каком виде. В случае удержания (списания) сумы штрафа в размере 10 тыс. рублей за непредставление либо несвоевременное предоставление полиса КАСКО с открытого мной счета в Вашем банке оставляю за собой право обратиться в надзорные органы, а так же решать сложившуюся ситуацию, по нарушению договора, в судебном порядке Получил ответ от банка: Уважаемый Евгений ! Информируем Вас о том, что в соответствии с положениями п.1 ст. 343 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338 ГК РФ), обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования. Информация об условиях пролонгации полиса КАСКО, указана в Памятке по пролонгации КАСКО, выданной Вам при оформлении кредитного Договора, также размещенной в общем доступе на нашем официальном сайте http://www.cetelem.ru. Банк внимательно относится к сервису, предоставляемому клиентам, а также к услугам, предоставляемым клиентам при помощи нашего Банка. В связи с чем, Страховые компании, занимающиеся автострахованием КАСКО, проходят регулярную проверку на соответствие требованиям Банка, для финансовой защиты и безопасности клиентов. Далее, Банк, на основании результатов проверки, обновляет список рекомендованных компаний на нашем официальном сайте: http://www.cetelem.ru. В случае, если компания не прошла проверку, то она исключается из списка рекомендованных. И Вы всегда можете ознакомиться со списком с актуальными аккредитованными компаниями на сайте Банка. Таким образом, упомянутая Вами Страхования Компания была исключена из списка 24 июля 2015 года. Также, в случае невыполнения/несвоевременного выполнения Клиентом обязанности по заключению и/или поддержанию Договора страхования КАСКО в силе и/или за не предоставление/несвоевременное предоставление в Банк копий документов, подтверждающих заключение и/или поддержание Договора страхования КАСКО в силе в соответствии с Общими условиями, Банк имеет право на взыскание штрафа в размере 10 000 руб. 00 коп. При отсутствии от Вас полиса, оформленного в соответствии с условиями Банка, Банк вправе выставить к оплате штрафные санкции в размере 10000,00 рублей. Правомерен ли ответ банка по отношению ко мне, или они всё таки обязанны принять мой полис КАСКО
29 февраля 2016, 08:21, вопрос №1162601, Евгений, г. Мурманск
1 ответ
Исполнительное производство
Взыскание со страховой компании при возбуждении административного производства
11.11.2014г. судебными приставами было возбуждено административное производство в отношении страховой компании по исполнительному листу о взыскании со страховой компании в мой адрес определённой суммы денег, но до настоящего времени денежные средства мной получены не были, а также от судебных приставов ни каких ответов.
17 октября 2015, 09:25, вопрос №1009418, константин, г. Красногорск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015