8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать?

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста, в сложившейся ситуации: во вторник купила детский конструктор в крупном торговом магазине. А в четверг пошла на день рождения к ребенку и подарила. Ребенок обрадовался подарку и захотел его сразу открыть. При открытии обнаружилось, что коробка- ПУСТА. В лишь инструкция и пустые пакетики. Представьте мое состояние и состояние именинника. Что мне делать в данном случае? Смогу ли доказать, что это их вина?Вернут ли мне деньги или обменяют ли товар? Чек, упаковка сохранился.

20 марта 2015, 04:08, Кристина, г. Москва
Кристина Рабе
Кристина Рабе
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вам необходимо руководствоваться следует статьей 18 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Напишите претензию в магазин с требованием заменить товар или вернуть деньги ссылаясь на вышеуказанную статью, кроме того, для того чтобы доказать ненадлежащее качество товара Вам необходимо прибегнуть к помощи свидетелей и привести их показания в качестве доводов и обоснования своей претензии. Если магазин проигнорирует Ваше требование — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если потребуется помощь в составлении документов обращайтесь.

20 марта 2015, 04:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста, в сложившейся ситуации: во вторник купила детский конструктор в крупном торговом магазине. А в четверг пошла на день рождения к ребенку и подарила. Ребенок обрадовался подарку и захотел его сразу открыть. При открытии обнаружилось, что коробка- ПУСТА. В лишь инструкция и пустые пакетики. Представьте мое состояние и состояние именинника. Что мне делать в данном случае? Смогу ли доказать, что это их вина? Вернут ли мне деньги или обменяют ли товар? Чек, упаковка сохранился.
Кристина

Добрый день Кристина! Вам разумеется необходимо обратиться в магазин с претензией в который указать все обстоятельства дела. Если были свидетели- укажите в претензии, что имеются свидетели. Предложите магазину разобраться в ситуации и вернуть Вам деньги в течении 10 дней.

Удачи, будут вопросы- обращайтесь!
С Уважением А.Саяпин!

20 марта 2015, 04:31
1
0
1
0
Александр Гнесов
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Ситуация конечно и удивительная и неприятная одновременно. Обосновывать и указывать на то, что продажа пустой коробки от конструктора нарушает Ваши права думаю не стоит, это в данном случае представляется очевидным.

В связи с чем, для начала стоит определить причины произошедшего. Здесь есть 2 основных варианта: 1) Коробка оказалась пуста из-за злоупотребления сотрудников магазина (аккуратно вскрыли коробку и забрали содержимое себе); 2) Ошибка при комплектации на заводе-изготовители (данный вариант менее вероятен, потому что магазин при покупке любых товаров проверяет их на соответствие количества, ассортимента и комплектности).

Соответственно Ваши действия могут следующей направленности:

Обращение с претензией в магазин с указанием всех фактов (несмотря на их некоторую не логичность) и ссылкой на необходимость проверки комплектности других конструкторов из этой партии / этого производителя. В этом случае если проблема была в целой партии товара, добросовестный магазин (продавец) обнаружит это и вернет Вам уплаченные денежные средства либо возможно предложит аналогичный товар. В случае же если это было сделано сотрудниками магазина вероятность положительной реакции крайне мала.

Конечно, стоит признать честно, положительный исход для Вас в данном случае маловероятен в связи со сложностью процесса доказывания вины магазина. Здесь Вам могут помочь записи с камер видеонаблюдения (хотя как правило они снимают в очень плохом качестве) и показания свидетелей.

Однако здесь важно понимать, что согласно п. 1 ст. 493 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428),договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

И разумеется здесь существует большая вероятность того, что продавец (магазин) будет ссылаться на надлежащее исполнение с его стороны обязательств по передаче согласованного товара, в согласованном количестве и комплектности.

20 марта 2015, 04:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Что сказать приставу и как доказать, что с этим кредитом маму ещё в 18 году обанкротили?
Здравствуйте. Моя мама банкрот с конца 2018 года. Сейчас одно мфо подало в суд, в другом городе, отличном от проживания мамы. Маме не приходило никаких уведомлений и чего либо вообще. Пристав повесил задолженность. Когда мама к приставам пришла, с бумагой, что она банкрот. Ей пристав ответила, что она не знает, может мама брала уже новый кредит, в 2020, например, году, потому не может убрать задолженность. Мы с мамой не знаем как доказать, что задолженность, эта та, которая была в 18 году, и что с ней её обанкротили, новых никаких не брала кредитов. Мфо не имело право подавать в суд, их уведомляли о банкротстве. Также не понимаем, почему пристав так ответила, какая ей разница, когда есть бумага о банкротстве на 3 года. Я считаю, она должна была убрать задолженность, а новая ли это, это уже мфо должны доказать, хотя им нечего доказать, ибо нового кредита у них никто не брал. Что сказать приставу и как доказать, что с этим кредитом маму ещё в 18 году обанкротили?
12 октября 2020, 12:50, вопрос №2884035, Романова Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Как доказать изнасилование, если нет значительного ущерба здоровью и как оградиться от насильника?
У меня воспрос по поводу изнасилования. Было изнасиловани несколько лет назад, доказать не сумела. Здоровье cильно изменилось, будто кто то разом все краски стер, хотя я ничего такого плохого не чувствовала. Вообще изнасилование я восприняла будто меня кто то заставил сделать что то чего я не хотела, это вообше можно класифицировать как неожиданный секс - как незапланированая беременность. В жизни тоже очень серьезные проблемы - не смогла устроится на работу, панические атаки и кошмары в духе ты же этого хотела и буддто что то постоянно душит... Он несколько раз появлялся в моей жизни и тоже был секс с ним без моего желания. защитится от него никак. Меня гнобили что я клевещу, благодаря мне он достиг высот... вся молодость коту под хвост, боролась с желанием покончить с собой, элементарные задачи не могу выполнять - просто хочется срыватся ... Он тогда меня чуть сам в тюрьму или психушку не посадил... сейчас может опять появитсья - уже знаю сигналы, как доказать изнасилование в таком случае? или как то от него отгородится ? были и доказательства в духе, ты хотела, было обоюдно, никакого насилия небыло, я бы с такой не стал встречаться, в этом ниего такого нет, ты хотела что то серьезное и это ты не понимаешь что это просто интим. Также ничего не доказала, потому что якобы небыло причинено серьезного урона здоровью. Он богаче меня. У него защита мощная а у меня уже никакой .. я даже уже в тюрьму его сажать не хочу, просто хочу дожить свою дожить свою жизнь уже. Меня молодость была перечеркнуто им, хоть я и многое сделал для того чтоб это переработать. После этого случилось еще одно изнасилование другим человеком, которое тоже уже не доказала..... и этоот человек тоже стала публичным и ничто не указывает на то что он преступник. А обо мне говорит что у него были отношения очень стрессовые... и все . Не знаю как защитится от них. Рассказывать что то я не хочу - мне достачно снов и мысленной жвачки. не выхожу из дома - почему не знаю.... и никакой жизни, хоть и думала что одно с другим не связано.....но просто когда читаю истории про изнасилования мне становится легче, я буддто понимаю что было... можно хоть как то доказать - если этого почти невозможно.и еще когда было вторичная травматизация со стороны полиции и избиения- постаили на учет в связи с этим?
07 декабря 2019, 12:40, вопрос №2612888, марина, г. Москва
1 ответ
1900 ₽
Вопрос отозван
Взыскание задолженности
Как доказать упущенную выгоду в суде в данном случае?
Добрый день. Прошу проконсультировать меня перед областным судом по моей ситуации. Ответить на ряд вопросов и подсказать те моменты, которые мне нужно будет сказать в суде,чтобы он принял мою точку зрения. Коротко опишу ситуацию, более подробное описание скину файлом (решение суда). Все основные фото будут в одноимённой папке. Также там основные материалы по делу и доп.фотки. Если нужны будут какие-либо материалы - пишите, есть абсолютно всё. https://yadi.sk/d/esgySUjkuP6wfA При игре в футбол получил травму (фото 1-2). В первой больнице (имени Ваныкина) мне сделали рентген (фото 3) и установили диагноз перелом мизинца (краевой перелом 5й плюсневой кости). Этот диагноз был не верным. На самом деле был перелом большого пальца (1й плюсневой кости) и, что самое важное, вывих на 1,4см. Мне поставили гипсовую лангету, сказали пить обезболивающие и передвигаться на костылях. После отправили домой. Мне купил костыли по дороге друг и через несколько дней я попал на приём в больницу по месту жительства (9я). Направили на рентген (фото 4), сделали его, когда пришёл на приём, сказали, что всё протекает нормально (согласно снимкам, саму ногу не рассматривали, т.к она была в лангете), подтвердили перелом 5й плюсневой. О вывихе не слова. После того, как я снял гипс (фото 5) и сходил в другую больницу (11я больница), врач назначил РКТ (при чём по квоте я делал РКТ именно больнице имени Ваныкина, куда поступил в день травмы и ничего не мешало назначить эту процедуру изначально). Увидев снимки я уже точно узнал свой диагноз (Вывих на 1,4см + краевой перелом 1й плюсневой). Мне нужна была операция, которую мне сделали в конце августа. После 2 месяца со спицами и с гипсом на костылях, а потом ещё реабилитация в центре реабилитации (около месяца). Всего с момента травмы до выписки из центра реабилитации прошло 6,5 месяцев. Я запрашивал компенсацию морального ущерба, затрат на лечение, на передвижение и упущенной выгоды (за 5 месяцев, с учётом того, что 1,5 месяцев длилось бы естественное восстановление, а всё остальное - из-за больниц). В итоге суд признал виновной 9ю больницу (которая по месту жительства), обязал выплатить 50т.р морального ущерба и около 3т.р за лечение. + 50% возмещения по защите прав потребителей Все нюансы будут в решении суда или же пишите мне. Теперь по вопросам: 1) Каким образом мне доказать упущенную выгоду? Это самый важный момент. На момент травмы я не работал. Суд говорит о том, что "я не работал и нет сведений, что я не устроен в какую-либо организацию из-за травмы". Как я должен доказать, что будучи на костылях или же проходя реабилитацию - я не мог работать? Вина, как минимум одной больницы, уже признана. Ещё уточнение, в заключении эксперта по качеству оказания медицинской помощи, сказано, что оперативное вмешательство было задержано на один месяц. Но по факту - на 2,5 месяцев, с момента травмы + реабилитация и увеличение сроков восстановления (если бы операцию сделали бы вовремя - всё восстановилось бы гораздо быстрее). + есть отсрочки от армии из-за этой проблемы (причём, она действительно до сих пор не решилась полностью, при физ.нагрузках я прихрамываю). Если есть возможность найти подобные дела из судебной практики и скинуть - буду очень признателен. Я в первую очередь ссылался на "ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья п 4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации." Справку за последние 3 месяца работы, до увольнения - я предоставил. 2) Каким образом мне увеличить сумму компенсации морального вреда? 50т.р никак не соответствует такому сроку восстановления, десяткам походам по больницам, болям и прочему-прочему. Что будет правильно говорить и чем апеллировать? Опять же, если будет и тут конкретика и судебная практика - буду очень рад. 3) Каким образом мне доказать необходимость полной выплаты средств на лечение? Там несколько непонятных моментов. а) Костыли мне купили в день травмы, чек не оставили (ни о каких судах тогда я не думал). Взял среднюю стоимость костылей в своём регионе. б) За часть таблеток выплатили, за другую нет. При этом назначали всё. Вся основа в фото "Выписной эпикриз после операции 2" в) Я проходил ряд платных обследований по своему желанию, т.к не верил уже в профпригодность бесплатной медицины. Насколько я понимаю, если больницу признали виновной - она оплачивает эти издержки, разве не так? Максимально подробно опишите. 4) Каким образом доказать затраты на передвижение. Передвигался я не только до больниц, но и по своим личным делам. Но ведь если в проблемах с моим передвижением виновата больница (и уже один суд это доказал), разве не правильно компенсировать мои затраты на это? Суд сказал, что личные дела, а не "до больницы и обратно" не будут оплачиваться. 5) Как мне доказать вину больницы имени Ваныкина? Первоначально ошибочный диагноз поставили они. Мнение суда лучше прочитать в самом деле. 6) Дайте общие советы по поведению в суде, по каким-либо нюансам, которые могут мне так или иначе помочь.
30 июля 2019, 09:11, вопрос №2453617, Дмитрий Кубышин, г. Москва
11 ответов
ЖКХ
Как доказать оплату услуг теплоснабжения по прошествии 4-х лет?
Как доказать оплату услуг теплоснабжения по прошествии 4-х лет или подать несогласие с судебным иском поставщика услуг в арбитраж? Поставщик услуг теплоснабжения 30.03.19г. выставил иск за 2015год о неуплате за месячную поставку услуг. Однако в квитанциях за последующие периоды задолженность везде числилась "0", т.е. отсутствовала. В мировом суде удалось доказать и иск отменили. Однако арбитражным судом вынесено решение об оплате? как доказать, что я не имею задолженностей, если нет на руках квитанций за 2015г. В праве ли они требовать:Каков срок давности таких взысканий? Описание проблемы: Поставщик услуг теплоснабжения 30.03.19г. выставил иск за 2015год о неуплате за месячную поставку услуг. Однако в квитанциях за последующие периоды задолженность везде числилась "0", т.е. отсутствовала. В мировом суде удалось доказать и иск отменили. Однако арбитражным судом вынесено решение об оплате? как доказать, что я не имею задолженностей, если нет на руках квитанций за 2015г. В праве ли они требовать:Каков срок давности таких взысканий?
07 мая 2019, 07:30, вопрос №2351532, Gennadii, г. Ливны
1 ответ
Защита прав работников
Доказать свои выполненые работы в суде
Я хотел бы разобраться в сложившейся ситуации , устроился на работу по договору на оказания услуг ( в обязанности входит , поиск площадей,с определенными параметрами) и в дальнейшем мой работодатель устанавливает на это место терминал ) , деньги получаю , только в том случае , если компания (моя) заключает договор , с компанией которую нашел я(договор аренды , либо субаренды). После того , как я нахожу подходящее помещение, я устно договариваюсь об аренде и передаю информацию своему работодателю , по телефону (т.е. в устной форме) и в дальнейшем работодатель заключает договор и я после этого , на Следуйщий день получаю деньги, сумму которая прописана у меня в договоре. Столкнулся с проблемой , что работодатель заключает договор и скрывает это от меня, т.е. Денег я не получаю. Из 10 мест которые подошли( в каждом из них появились терминалы) я узнаю в среднем об 1-2. Так же компания не пользуется , актом выполненых работ , а место этого у них есть просто своя база. Как доказать выполнение своих работ в суде? При учете , что нету акта выполненых работ , и з/п по расходному ордеру я не получал. Что может служить доказательством в суде, по мимо акта выполненых работ. Если вдруг без этого нельзя доказать свою работу , как можно доказать ситуацию, что работодатель специально не давал мне составлять акт выполненых работ , а принимал отчеты устно( по телефону) , для того чтобы потом не выплатить з/п. Так же у меня имеется на руках договор на оказания услуг с этой компанией , действительный. Так же полная информация по местам , которые я отсылал, и местам которые они приняли использовали , но мне деньги не выплатили. Может быть можно доказать с помощью фото? Т.к. В этих местах стоят терминалы , но с их слов эти места им не подошли, до передачи информации терминалов там небыло , а после передачи появились и именно наши. Прошу проконсультировать , с какой позицией идти в суд, как можно доказать в данной ситуации выполненые работы , какими документами это подкрепить , так как суд верит документам , а не фотографиям и словам. В дальнейшем если консультация будет полной , воспользуюсь услугами юриста , спасибо.
28 января 2013, 20:46, вопрос №41434, Дмитрий Ионов, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015