Незаконное увольнение

Что делать, если в гражданском деле о незаконном увольнении из - за недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации (по ст. 81 ТК пункт 3 часть 1) работодатель (ответчик) приносит ВСЕ документы, которые фальсифицированно оформлены ( либо фальсифицированно стоит моя (истца) подпись, либо фальсифицированно составлен акт об отказе меня от подписи). На самом деле по приказу работодателя был проведён внеочередной экзамен (по выдуманным нарушениям производственной инструкции) для лифтёров - операторов II группы электробезопасности - результат несдача экзамена, устное отстранение от работы (по телефону) и выдача трудовой книжки с записью об увольнении по ст. 81 п.3 ч.1. Аттестации не было.

, Виктор Манаков, г. Красноярск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В отношении тех документов в которых сфальсифицирована Ваша подпись Вам следует заявить суду ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы с целью установления исполнителя подписи.

С помощью почерковедческой экспертизы могут быть решены вопросы:

— кем выполнена подпись (текст, цифры и т.д.) от имени определенного лица — самим лицом от имени которого она значится, либо иным лицом;

— одним или разными лицами выполнены подписи в нескольких документах либо какие-то фрагменты в одном документе;

— итак далее.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Порядок аттестации:

утвердить положение об аттестации;
издать приказ о проведении аттестации, утвердить состав аттестационной комиссии;
уведомить сотрудников об аттестации;
провести аттестацию;
подвести итоги аттестации.
Соответственно каждый пункт должен быть надлежаще оформлен работодателем.

Работодатель должен в суд представить оригиналы документов. Если там не ваша подпись — достаете паспорт, показываете судье вашу подпись, и заявляете ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Можно требовать вызова в суд всех людей, указанных в документах, как свидетелей и ловить их на путанице в показаниях.