Получение субсидии

Здравствуйте.

К Вам обращается сельская учительница с сорокалетним стажем работы. Всю свою жизнь я посвятила школе. Жила и работала по законам нашего государства. У моего сына сложилась такая ситуация в жизни: его семья состоит из 4 человек. Двое детей: девочке 12 лет и мальчику 6 лет. Семья 10 лет проживала в съемной однокомнатной квартире на 15 м2 в г.Урае, Ханты – Мансийского автономного округа, Тюменской области. 15 августа 2012 года сын со снохой сдали документы на получение субсидии для приобретения жилья по правительственной программе «Молодая семья». В апреле 2014 года дети пошли в администрацию г.Урая узнать о том будут ли им выделены деньги по этой программе. Там получили ответ, что не будет денег, потому что мои дети 38 по очереди, а рассматривается только по 13 семей в год и они не успеют попасть под рассмотрение, потому что сыну в мае исполнится 36 лет и он автоматически выбывает из очереди. Жить в тех условиях, которые были у них, уже невозможно. Получив отрицательный ответ в администрации, дети не догадались взять там письменный документ на отказ. Молодые, неразумные и никто не подсказал. Можно было бы подать в суд. Может что-то и получилось бы. Они пошли просить ипотеку в сбербанк. Им ипотеку дали на 20 лет по 27 тысяч рублей в месяц. Они купили квартиру 60 м2 ,сделав первый взнос материнским капиталом. И вдруг 15 августа сыну сообщают, что для них одобрена субсидия. Но тут же отказана, потому что теперь у них квартира есть и «они, видите ли, не нуждаются» в жилье. Да, они купили квартиру, но как чиновники решили, что люди не нуждаются в субсидии, что в состоянии выплачивать ипотеку? Ведь, если мы с мужем не будем им помогать, то она для них будет кабальная. В каких материальных условиях они будут жить на протяжении этих 20 лет? Ведь чиновники сами ввели их в заблуждение!!! Ведь могли бы сказать, что весь список претендентов отдан на рассмотрение и надо подождать ответ. И дети, естественно, ждали бы. Я думаю, что если субсидия одобрена, так отдайте ее молодым людям! Пусть они закроют часть долга! И сумма к выплате ипотеки немного уменьшится и дальше жить будет полегче. Ведь по программе она им положена!. Вот тут действительно была бы хорошая помощь от государства. В каждом законе, какой – либо правительственной программе бывают какие - то исключения? Может можно еще что – то сделать для получения субсидии? Хоть меньшую сумму, чем положено. Отчетливо понимаю, что сейчас время сложное из – за Украины. Понимаю, что и им надо помочь. Но мы – то Российские! Я обращалась в высшие инстанции, но получала только стандартные отписки.

, Галина, г. Тавда
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В каждом законе, какой – либо правительственной программе бывают какие — то исключения? Может можно еще что – то сделать для получения субсидии?
Галина

Боюсь, что на текущий момент сделать уже ничего не получится. Одним из обязательных условий участия в программе является признание участника нуждающимся в жилом помещении. Если у лица уже есть жилое помещение в собственности, то он уже не может быть признан нуждающимся в жилом помещении и соответственно не проходит по пп.«б» п.6 Постановления Правительства.

Поэтому к сожалению в части субсидии сейчас уже ничем помочь Вам не могу, если жилье есть в собственности, то семья не может быть участником программы и вот в этом случае исключений нет.

Да, Вы правы, что если бы изначально был письменный отказ, то можно было бы обратиться в суд и оспорить отказ. Однако сейчас этого сделать уже не получится, поскольку работники всегда скажут, что никакого отказа не было, заявка была на рассмотрении и в итоге удовлетворена. Выиграть дело в суде не получится.

Тем не менее, шанс улучшить ситуацию все же есть. Вы можете попробовать обратиться в агенство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) — это организация, которая специально создана государством и занимается она социальными ипотеками. Вполне возможно, что они смогут Вам предложить выгодные условия перекредитования, в частности есть шанс существенно снизить процентную ставку (вплоть до 10,6%), это конечно не субсидия, но выигрыш также может быть ощутимый, и самое главное у них далеко не по всем программам есть требование о том, чтобы у человека не было жилья в собственности, что Вам подходит.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы».
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.