8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на обед

Добрый день.При суточном графике работы,работодатель заявляет о том что мы не имеем права ни на время обеда,не на сон.То что нам оплачиваются все 24 часа.Так ли это?

20 марта 2015, 01:49, Кирилл, г. Хабаровск
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл, согласно ТК РФ

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение
рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для
отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30
минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления
перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами
внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и
работодателем.

На работах, где по
условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и
питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность
отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также
места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего
трудового распорядка.

Действия работодателя Вы можете обжаловать в Государственной инспекции труда

20 марта 2015, 03:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли завхоз школы право самолично отстранить ребёнка от питания, (хотя обеды были проплачены) и
Имеет ли завхоз школы право самолично отстранить ребёнка от питания, (хотя обеды были проплачены) и впоследствии отказывать ему в праве получить горячий обед, хотя уплаченные за обеды средства школа так и не вернула?
07 декабря 2020, 12:43, вопрос №2930097, Ульяна Куленко, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право на отдых в течение рабочего дня помимо обеда?
Здравствуйте! Я работаю водителем электропогрузчика на складе. У меня сменный график работы 2 через 2 по 12 часов. Я занимаюсь перемещением продукции внутри склада, загрузкой и разгрузкой машин. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на перерывы в работе для отдыха помимо обеда. Или же по закону я должен управлять погрузчиком 5-6 часов без отдыха до и после обеда? И сколько по продолжительности должен быть обед?
24 апреля 2017, 11:53, вопрос №1619256, Михаил, г. Фрязино
2 ответа
Защита прав работников
Как мне быть с работодателем и какие у меня есть права?
Прошу грамотного совета! Может я чего не понимаю. Ситуация такая. Столкнулись с начальницей в споре об обеденных перерывах. Работаю мастером ногтевого сервиса в салоне.график у меня 5/2. Работаю каждый день кроме воскресенья и вторника с 10:00 до 21:00. Устроилась на работу 9 января. На 4 марта у меня стоит плотная запись с 12:00 до 20:00,в которой нет обеденного часа. При собеседовании мы оговаривали этот вопрос.работодатель был согласен что я на час буду уходить домой кушать. Я попросила перевести меня на график 2/2,на что начальница мне предложила график 2/2 с обедом и без обеда. Без обеда я буду получать 40% от услуг,а вот с обедом уже 37%(прилагаю скрины переписки). Плюс.на графике 2/2 мне предлагают подрабатывать в вечернее время под запись,пока не наймут ещё одного сотрудника. У меня два вопроса,правомерно ли требование начальника относительно графика с подработкой и может ли меняться процент от услуг в зависимости от наличия или не наличия обеда? В трудовом договоре,который мы заключили есть графа об 1 часе(!!!!). Также по факту я работаю не на окладе,а на проценте(как мы оговаривали на собеседовании это 40% от услуг). Что в этой ситуации делать? Как вести себя и что говорить? Благодарю за каждый совет заранее!!! Мне очень нужна помощь. Я могу чего-то недопонимать...
03 марта 2017, 20:51, вопрос №1560026, Анна, г. Екатеринбург
6 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право завуч школы отказать ребенку из многодетной семьи в бесплатных школьных обедах?
доброе утро. скажите пожалуйста: 1. я - многодетная мать. Завуч нашей школы запретила моему ребенку класть свой бесплатный школьный обед в коробочку забирать домой и кушать дома. Имела ли она право запретить? 2. Эта же самая завуч запретила брату школьницы из многодетной семьи съедать горячий обед. теперь этот горячий обед достанется работникам столовой или самой завучи. Имела она на это право? спасибо 3. Есть какие - н документы регулирующие вопрос бесплатного школьного питания ребенку из многодетной семьи - можно ли обед домой забирать, может ли родной брат съедать, если сам школьник этот обед не ест?
28 ноября 2016, 06:46, вопрос №1455174, Катя, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель лишить работника права на обед без приказа? Если да,в каких случаях?
Работодатель лишил работников(женщин) права на обед без приказа. Устно регламентировал это тем,что обед с недавнего времени стал "плавающим". В ночные смены мы так же обедаем на рабочем месте,хотя часы нам ставят по 11 за смену,а находимся на рабочем месте по 12 часов. Отгулы за раннее отработанное время(обеды)нам не предоставляют.
01 мая 2016, 15:04, вопрос №1239170, Анна, г. Усинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015