Медиативное соглашение

В судебном заседании мы с ответчиком решили прибегнуть к процедуре медиации. Нами было оставлено медиативное соглашение, в котором был урегулирован судебный спор и другие вопросы. Судья утвердила медиативное соглашение в качестве мирового. Правомерно ли это? Если нет то как нам надо было поступить.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В Вашей ситуации всё правомерно так как в соответствии со статьей 12 ФЗ " Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) №193-ФЗ от 27.07.2010г.

Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда,может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения в соответствии с процессуальным законодательством или законодательством о третейских судах, законодательством о международном коммерческом арбитраже.
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С точки зрения закона, судья права, так как данное соглашение подписывается ТОЛЬКО при наличии согласия с обеих сторон.

Меня интересует другой вопрос: Из Вашего вопроса складывается впечатление, что Вы не согласны с данным соглашением. Это так?

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В юридической клинике мне дали консультацию и сказали, что медиативное соглашение должно было быть подписано только при специалистах медиативной организации. И второй момент, мы в медиативное соглашение внесли еще и те спорные вопросы, которые не являлись предметом судебного разбирательства, а судья полностью утвердил. Поэтому я и обратилась сюда.

Подписание (заключение) соглашения, по закону, должно происходить ТОЛЬКО при присутствии медиатора. Если это произошло без его участия — это незаконно! Но тогда необходимо увидеть сам документ. Возможно в нём указано, что медиатор присутствовал. Тогда будет сложно доказать обратное, так как в нём есть Ваша подпись (конечно, если она там есть).
Данное соглашение может выйти за пределы заявленных требований, это не является прямым нарушением, так как, повторяюсь, оно (соглашение) должно добровольно подписываться обеими сторонами.
Здесь есть важное «НО», если Вы в суде отказываетесь от данного соглашения до вынесения судом процессуального решения по делу, то суд не имеет право принимать соглашение и тем более выносить определение о его утверждении.
В таком случае Вам необходимо как можно скорее обжаловать данное определение суда.