8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ и социальный налоговый вычет

Я получаю пособие по уходу за ребенком

и не имеет иных источников дохода. Ежегодно несу расходы по оплате

медицинских услуг на сумму 35 тысяч рублей.

Включается ли сумма пособий по уходу за ребенком в налогооблагаемый доход по

НДФЛ? Могу ли я воспользоваться социальным налоговым

вычетом в сумме, уплаченной за медицинские услуги?

19 марта 2015, 22:59, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком является видом государственных пособий, которое не облагается НДФЛ. Таким образом, социальный налоговый вычет вам не предоставят.

19 марта 2015, 23:14
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. А вы не могли бы мне юридически обосновать, т.е. с указанием НПА. Заранее спасибо)))

19 марта 2015, 23:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Социальный налоговый вычет по НДФЛ после косметологической процедуры
Добрый день, может ли физлицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ по процедуре "криосклеротерапия косметических вен на нижней конечности"? Это не варикоз, процедура косметологическая, производится добровольно по желанию самого пациента. Если да, то по какому основанию?
22 ноября 2019, 12:56, вопрос №2597008, Виктория, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли совместить получение имущественного и социального налогового вычета?
Добрый день! С 2017 года получаю имущественного налоговый вычет через работодателя. Окончание выплаты имущественного налогового вычета придется на 2020 год. В 2018 и 2019 году оплачивала медицинские услуги, и хочу получить социальные налоговые вычета за эти два года. Могу ли я их получить?
13 июня 2019, 08:07, вопрос №2394074, полина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Социальный налоговый вычет за лечение
Здравствуйте, вопроса два: 1. могу ли получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение (операция) за 2015 год, если за этот год я уже воспользовалась имущественным вычетом при покупке квартиры в полной сумме уплаченного мной НДФЛ за этот год? 2. при оплате услуг в клинике мне выдали товарный(!) чек (второй экземпляр - через копирку) с указанием видов услуг и стоимости, без печати, на договоре также нет печати только подпить. Примет ли оформленные таким образом документы налоговая инспеция?
18 июня 2017, 10:21, вопрос №1670741, Дружинина Ольга Николаевна, г. Норильск
2 ответа
Налоговое право
Социальный налоговый вычет за обучение за 2014г., если справка 2НДФЛ выдана при увольнении в январе 2015г.
Добрый вечер! Подскажите, с 2012 г. по 2015 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в 2014 г. прошла профессиональную переподготовку очно за свой счет, в конце 2015 г. вышла на работу (ноябрь и декабрь) и в 2016 г. отработала январь и уволилась в связи с уходом за детьми до 14 лет. Могу ли я подать на социальный налоговый вычет за обучение за 2014 год и если дата справка 2 НДФЛ выдана при увольнение в январе 2015 г. действительна?
13 января 2017, 19:53, вопрос №1499237, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Стоит ли обращаться в суд при пропуске 3-летнего срока на возврат социального налогового вычета?
Добрый день! В 2011 году подавала налоговые декларации за 2009 и 2010 годы с целью получения социального налогового вычета за свое лечение в стоматологии. С тех пор об этом случае забыла, пока весной 2014 года не подключила себе личный кабинет налогоплательщика (на сайте ФНС). В данном кабинете я обнаружила, что у меня числится переплата по НДФЛ. Я обратилась в инспекцию, с трудом удалось выяснить, что эта переплата оказалась связанной с социальными налоговыми вычетами за 2009-2010 годы. В устных разговорах инспекция вообще не признавала факт данной переплаты, ссылаясь на то, что в 2011 году декларации подавались в инспекцию, которая на сегодняшний день уже не существует и все данные по ней хранятся в архиве. Я написала заявление на возврат этой суммы, но получила отказ в связи с истечением срока подачи заявления. Как в телефонном разговоре мне объяснил один из сотрудников инспекции, в соответствии с налоговым законодательством действующим в 2011 году сперва подавалась налоговая декларация, а потом в случае подтверждения переплаты налоговым органом налогоплательщик мог подать заявление (на сегодняшний день такое заявление может быть подано одновременно с декларацией). Я считаю, что данный 3-летний срок подачи заявления на возврат был пропущен не по моей вине, а по вине инспекции, поскольку она не выполнила требования п.3 ст. 78 НК РФ и не уведомила меня в 2011 году о наличии излишне уплаченного НДФЛ. С этими доводами я повторно обратилась с претензией в УФНС по региону и получила такой ответ: "... Согласно данным ИФНС ... Вами **.**.2011 представлена декларация по НДФЛ за 2009, 2010 годы... Камеральные налоговые проверки данных деклараций завершены ... По результатам проверки сумма ..., заявленная к возврату, подтверждена Инспекцией в полном объеме. В нарушение пункта 3 статьи 78 Кодекса, извещение о факте излишней уплаты НДФЛ в размере ****** Инспекцией в Ваш адрес не направлено. ... По результатам рассмотрения заявления от ****.2014 вынесено решение об отказе в осуществлении возврата №**** по причине истечения трехлетнего срока, установленного пунктом 7 статьи 78 Кодекса. ... Вместе с тем, пунктом 2 определения КС РФ от 21.06.2001 № 173-О установлено, что положения пункта 7 статьи 78 Кодекса не препятствуют в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета перечисленной суммы в порядке гражданского судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1. ст.200 ГК РФ) .... Кроме того, ГК РФ предусмотрены основания для приостановления течения срока исковой давности, перерыва течения срока исковой давности, восстановления срока исковой давности. Данные обстоятельства подлежат установлению в ходе судебного разбирательства.... Управление приносит свои извинения за доставленное беспокойство и благодарит Вас за использование электронных услуг ФНС." Сложилось впечатление, что УФНС завуалировано признает ошибку инспекции и рекомендует мне обратиться в суд для взыскания данной переплаты по НДФЛ. Сумма относительно небольшая, чтобы нанимать адвоката, но для меня достаточно значительная и в любом случае жалко дарить ее, потому что считаю, что вся эта ситуация сложилась не по моей вине. Подскажите, есть ли смысл обращаться в суд для взыскания этой переплаты с ИФНС и каков шанс выиграть его? Какова судебная практика по таким вопросам и каков размер госпошлины? И подлежит ли сумма пошлины взысканию с налоговой инспекции в случае выигрыша?
19 февраля 2015, 18:21, вопрос №733497, Антонина Иванова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015