Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Мной 29.01.2015 было подано в полицию заявление о краже моего имущества из квартиры(квартира была сдана в найм согласно договора в приложении перечислено имущество, в том числе столовая группа -стол и 6 мягких стульев)столовой группы стоимостью 25000руб. на конкретное лицо, с кем заключен договор к заявлению приложение: договор найма с приложением(с паспортными данными совершившего кражу), свид-во о собственности квартиры, фото краденного.

18.03.2015 получено почтой постановление об отказе в возбуждении от 08.02.2015 в виду отсутствия документов о стоимости... хотя договор на покупку и чек у меня не взяли..

я могу обжаловать данное постановление и каким образом??

огромное спасибо за ответ

, Ольга, г. Астрахань
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Постановление об отказе в ВУД обжалуется территориальному прокурору. Сроков для обжалования законом не установлено, но лучше с этим не затягивать.

Всего доброго.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Для того, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ действительно нужно знать стоимость похищенного имущества.

При этом стоимость определяется на момент совершения хищения, то есть если похищенные вещи были бывшими в употреблении то для определении их стоимости необходимо производство стоимостной экспертизы ( товароведческой).

Допустим в нашем городе для суда достаточна ценовая информация о стоимости похищенной вещи выданной экспертами Торгово-промышленной палаты.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации

от 27 декабря 2002 г. N 29

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

п. 25. Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

Однако обязанность по доказыванию наличия состава преступления или же его отсутствия уголовно-процессуальным законодательством возлагается не на потерпевшего, а на сотрудников правоохранительных органов в том числе и установление фактической стоимости похищенного имущества, для чего ОМВД выделяются денежные средства.

Таким образом вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию отсутствия документов о стоимости похищенного имущества — незаконно.

В соответствии со ст.ст. 124-125 УПК РФ незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать прокурору или же в суд.

Незаконное решение будет 100% отменено.