Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Оспаривание постановление СПИ об исполнительском сборе
Добрый день! У меня такой вопрос:
Мы юридическое лицо, хотим обжаловать постановления СПИ о взыскании исполнительского сбора в Арбитражный суд- необходимо ли сначала подать соответствующую жалобу старшему судебному приставу отдела или в Управление службы судебных приставов субъекта РФ перед подачей в суд или можно сразу в суд подавать?
Здравствуйте.
Хочу получить консультацию по рискам взыскания имущества при возможной просрочке по кредиту.
Исходные данные:
У меня есть квартира в собственности, доля 1/2. Вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира была приватизирована давно, когда я была ребенком. Насколько мне известно, на квартире нет ипотеки, залога, ареста или иных ограничений.
Иного имущества у меня нет. Фактически я проживаю в другом регионе по временной регистрации в квартире родственника.
Прошу оценить:
1. Может ли кредитор или пристав обратить взыскание на мою долю в этой квартире при просрочке по потребительскому кредиту?
2. Имеет ли значение, что это не единоличная собственность, а доля 1/2?
3. Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации?
4. При какой сумме задолженности и на какой стадии взыскания реально возникает риск ареста, запрета регистрационных действий или продажи доли?
5. Есть ли защита, если это мое единственное жилье в собственности, даже если я временно проживаю в другом месте?
6. Какие действия лучше предпринять заранее, чтобы снизить риски: реструктуризация, банкротство, мировое соглашение, переговоры с банком?
Также прошу отдельно пояснить, какие риски есть именно для квартиры и моей доли, а какие меры взыскания вероятнее всего будут применяться сначала: счета, зарплата, исполнительский сбор, ограничения, запрет регистрационных действий и т.д.
Спасибо.
, вопрос №4958130, Виктория Кочанова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Назначили ИП , с условием оплатить в течении 5 дней, сроки прошли и мне назначили исполнительный сбор , в результате взаимодействия с взыскателем , мы договорились на рассрочку и взыскание было отозвано . Но пристав теперь хочет чтобы я оплатил исполнительный сбор + если не оплачу в течении 5 дней , еще и исполнительный сбор на исполнительный сбор, это правомерно ?
, вопрос №4957320, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На основании судебного приказа возбуждено ИП по взысканию долга по ЖКХ. Нахожусь в процедуре банкротства. После предоставления документов в службу приставов дело окончено, начисление аннулировано. Однако на Госуслугах возникает исполнительский сбор по этому делу. Как быть с этим? Считаю, что это незаконно.Могу ли жаловаться и куда?
, вопрос №4956574, Татьяна, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, привезли с мужем из за границы 10блоков его любимых сигарет. Конечно, их конфисковали, мы не знали что по закону можно привезти не больше 2 блоков. Завели дело об административном нарушении, заплатили штраф 1000руб, по решению суда от 23.01 суд принял решение на основании моего признания вины назначить штраф 5300рую и вернуть сигареты. Представитель таможни, который ведёт мое дело, отказывался возвращать сигареты, обосновыя тем, что к ним в ведомство не пришло постановление, что решение вступило в силу. Я месяц выбивала его в суде, и наконец 18.05 смогла забрать постановление суда с отметкой о вступлении в силу. Отнесла в таможню и написала заявление начальнику о выдаче товара с приложенным решения суда. Но таможенник, принимая все, сказал, что мне все равно не отдадут ничего, потому что они боятся с контрабандой, а тут просто так отдавать сигареты. Но конечно ждем ответ от начальника таможни. Имеют ли они право не исполнить решение суда, если 10дней на оспаривания решения давно прошли?
, вопрос №4955610, Зарина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Для начала хотел бы описать ситуацию. 6 сентября 2025 г. умер родственник. Я сходил к нотариусу. Открыли наследственное дело. В установленный срок мне прислали извещение о имеющийся кредитной истории, но отсутствующими долговыми обязательствами. За день до окончания полугода со смерти я позвонил узнать о ситуации и мне нотариус объявил, что имеется арест на недвижимом имуществе. (Имеется ИП по исполнительскому сбору которое окончено/прекращено 27.09.2024 в соотв. ст. 46 ч. 1
п. 3.) ( Вопрос 1 - является ли это нарушением со стороны нотариуса, если выяснится, что арест наложен из-за долга наследодателя?). Вопрос 2 - Как правильно определить стоимость всего наследства для возможных последующих судебных разбирательств? (Для погашения долга наследодателя в размере наследуемого имущества)
, вопрос №4955675, Константин, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.