Увольнение по статье ограничения В

Я прошла ВВК, где все врачи в количестве 10 человек ставили мне статью А или Б, а начальник ВВК поставила мне статью ограничения В. Могут ли меня уволить со службы до смешанной пенсии мне осталось 2 года. Диагноз после всех исследований ожирение 3 степени согласно конституции скелета, больше у меня ничего не нашли. Как мне в этой ситуации поступать? В какой срок проходит увольнение по этой статье. Могут ли меня уволить во время учебного отпуска? Старшина 2 статьи, военного стажа 12,5 будет 29 июня 2015г., гражданского 10,5

, Лариса Матарыкина, Макаров
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сама по себе категория годности «В» (ограничено годен к военной службы) не является основанием для увольнения вас с военной службы (если только вы не служите в плавсоставе или в летной должности).

Вы вправе обжаловать решение ВВК либо в вышестоящую комиссию, либо в суд (ст. 8 Положения о ВВК, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169525

Во время учебного отпуска вас не уволят. Сама же процедура увольнения с военной службы достаточно долгая (конкретных сроков нет), поэтому до 29 июня 2015 года вы дослужите. Если командование будет предлагать вам написать рапорт на увольнение — отказывайтесь.

Удачи!