8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявления в суд и прокуратуру о взыскании задолженности по заработной плате

Здравствуйте!

5 декабря 2014 г. был уволен по собственному желанию со следующими нарушениями ТК:

- не выплачен окончательный расчет при увольнении и задолженность по ЗП за ноябрь месяц (ни официальная, ни "черная" часть);

- не ознакомлен с приказом на увольнение и с записью в трудовой книжке (трудовая была выдана и с 25.02.15 сделана запись о приеме на новую работу).

Официальный оклад в трудовом договоре прописан в размере 10 000 р. + "черная" ЗП. От работодателя имеется расписка с подписью ген. директора и печатью компании о том, что он обязуется выплатить заработную плату ("черную" часть) до 28.02.2015 - до сих пор не выплатил и не собирается.

Хотим обратиться в прокуратуру, чтобы работодателю устроили проверку (много нарушений по ТК и не только) и в суд за взысканием задолженности.

Хотелось бы узнать, на что мы можем рассчитывать:

- выплата официальной части зарплаты;

- компенсация за задержку ЗП;

- выплата неофициальной части по расписке;

- восстановление на работе из-за нарушений при увольнении (до момента устройства на новую работу);

- компенсация морального ущерба.

Знаем, что сроки по трудовым спорам просрочены, но можно ли сослаться на следующие факты:

- рассчитывали на выплату по расписке, срок у которой кончился только 28.02.15 г.;

- за все время работы не было выдано ни одного расчетного листка, из-за чего о том, что не был выплачен расчет официальной части ЗП узнал только тогда, когда запросил распечатки всех входящих от работодателя платежных поручений в своем банке и сам сделал расчет (начало марта месяца).

19 марта 2015, 20:13, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

А как Вы вообще узнали, что Вы уволены, если Вас не ознакомили с приказом об увольнении и не выдали трудовую?

19 марта 2015, 20:19
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Трудовая была выдана: "(трудовая была выдана и с 25.02.15 сделана запись о приеме на новую работу)".

20 марта 2015, 08:56
Трудовая была выдана: "(трудовая была выдана и с 25.02.15 сделана запись о приеме на новую работу)".
Константин
Тогда все в порядке, меня беспокоила перспектива, что работодатель Вас же обвинит в самовольном оставлении работы (прогуле)
20 марта 2015, 09:21
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам 3 месяца не пропущен.

Вы узнали о нарушении права 28.02.15

От работодателя имеется расписка с подписью ген. директора и печатью компании о том, что он обязуется выплатить заработную плату («черную» часть) до 28.02.2015

Но, рассчитывать в суде можете только на зарплату по ведомостям.

Поэтому рекомендую обратиться к работодателю письменно и потребовать документы, связанные с работой. Этим он поймет, что Вы намерены обратиться в суд. И возможно добровольно все выплатит.

19 марта 2015, 20:21
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

С ген. директором уже по-хорошему общались и рассказывали, чем ему все это грозит, но он упорно ссылается на то, что у него нет денег и не будет и проверки ему не страшны.

"Но, рассчитывать в суде можете только на зарплату по ведомостям." - т.е. по расписке суд откажет в возврате денег?

20 марта 2015, 09:08
«Но, рассчитывать в суде можете только на зарплату по ведомостям.» — т.е. по расписке суд откажет в возврате денег?
Константин

Смотря какой текст расписки. Придется доказать, что заработок складывался из двух частей.

20 марта 2015, 09:12
Александр Стрелец
Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

Согласен с предыдущим юристом + нужно обратиться в следственный комитет и в инспекцию труда думаю это немного простимулирует Вашего оработодателя

19 марта 2015, 21:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Если есть ИП по решению суда и идут взыскания с заработной платы, можно ли составить соглашение о прощении долга с банком?
Добрый вечер! Если есть ИП по решению суда и идут взыскания с заработной платы , можно ли составить соглашение о прощении долга с банком?
19 ноября 2020, 16:04, вопрос №2915491, Анастасия, г. Сургут
1 ответ
Все
Взыскание из заработной платы по постановлению судебного пристава
Как письменно обжаловать в суде постановление о взыскании из заработной платы?Не брала никакой микрозайм.договор с мфк Конго не подписывала .Конго предъявляет иск на 42 тыс руб.прошел мировой суд без моего участия .без оповещения.никакие документы из суда мне не приходили.а пришло только постановление судебного пристава о взыскании 50 процентов от зп.как мне написать заявление о несогласии с суммой долга и об отмене данного постановления?
19 августа 2020, 18:39, вопрос №2845419, Ирина, г. Смоленск
4 ответа
Гражданское право
Как взыскать задолженность по заработной плате по договору подряда?
Подаем исковое заявление в суд на взыскание задолженности заработной платы по договору подряда(мы не ИП, просто физлицо). При приемке заявления помощник судьи прямо говорит, что если мы не докажем, что мы отправляли ответчику досудебную претензию, то судья нам откажет в рассмотрении дела. Правомерны ли действия судьи, если он откажет только на основании того, что мы не отправили досудебную претензию ответчику? И если есть образец досудебной претензии, то пришлите, пожалуйста
28 марта 2016, 14:49, вопрос №1198521, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли вновь возобновить дело и всё же взыскать заработную плату
Здравствуйте. На момент окончания банкротства предприятия в мою пользу по решению суда было решение о взыскании задолженности по заработной плате, но заработная плата до сих пор не взыскана. На данный момент исполнительное производство прекращено, Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 43. Прекращение исполнительного производства 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; О чем вынесено определение суда 28.05.2012. Данная формулировка мне не понятна, прошу разъяснить. Можно ли вновь возобновить дело и всё же взыскать заработную плату.
06 декабря 2014, 10:22, вопрос №643827, ксения александровна, с. Дудоровский
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015