Заявления в суд и прокуратуру о взыскании задолженности по заработной плате

Здравствуйте!

5 декабря 2014 г. был уволен по собственному желанию со следующими нарушениями ТК:

- не выплачен окончательный расчет при увольнении и задолженность по ЗП за ноябрь месяц (ни официальная, ни "черная" часть);

- не ознакомлен с приказом на увольнение и с записью в трудовой книжке (трудовая была выдана и с 25.02.15 сделана запись о приеме на новую работу).

Официальный оклад в трудовом договоре прописан в размере 10 000 р. + "черная" ЗП. От работодателя имеется расписка с подписью ген. директора и печатью компании о том, что он обязуется выплатить заработную плату ("черную" часть) до 28.02.2015 - до сих пор не выплатил и не собирается.

Хотим обратиться в прокуратуру, чтобы работодателю устроили проверку (много нарушений по ТК и не только) и в суд за взысканием задолженности.

Хотелось бы узнать, на что мы можем рассчитывать:

- выплата официальной части зарплаты;

- компенсация за задержку ЗП;

- выплата неофициальной части по расписке;

- восстановление на работе из-за нарушений при увольнении (до момента устройства на новую работу);

- компенсация морального ущерба.

Знаем, что сроки по трудовым спорам просрочены, но можно ли сослаться на следующие факты:

- рассчитывали на выплату по расписке, срок у которой кончился только 28.02.15 г.;

- за все время работы не было выдано ни одного расчетного листка, из-за чего о том, что не был выплачен расчет официальной части ЗП узнал только тогда, когда запросил распечатки всех входящих от работодателя платежных поручений в своем банке и сам сделал расчет (начало марта месяца).

, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

А как Вы вообще узнали, что Вы уволены, если Вас не ознакомили с приказом об увольнении и не выдали трудовую?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Трудовая была выдана: "(трудовая была выдана и с 25.02.15 сделана запись о приеме на новую работу)".

Константин
Тогда все в порядке, меня беспокоила перспектива, что работодатель Вас же обвинит в самовольном оставлении работы (прогуле)
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам 3 месяца не пропущен.

Вы узнали о нарушении права 28.02.15

От работодателя имеется расписка с подписью ген. директора и печатью компании о том, что он обязуется выплатить заработную плату («черную» часть) до 28.02.2015

Но, рассчитывать в суде можете только на зарплату по ведомостям.

Поэтому рекомендую обратиться к работодателю письменно и потребовать документы, связанные с работой. Этим он поймет, что Вы намерены обратиться в суд. И возможно добровольно все выплатит.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

С ген. директором уже по-хорошему общались и рассказывали, чем ему все это грозит, но он упорно ссылается на то, что у него нет денег и не будет и проверки ему не страшны.

"Но, рассчитывать в суде можете только на зарплату по ведомостям." - т.е. по расписке суд откажет в возврате денег?

«Но, рассчитывать в суде можете только на зарплату по ведомостям.» — т.е. по расписке суд откажет в возврате денег?
Константин

Смотря какой текст расписки. Придется доказать, что заработок складывался из двух частей.

Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

Согласен с предыдущим юристом + нужно обратиться в следственный комитет и в инспекцию труда думаю это немного простимулирует Вашего оработодателя