Авторские права на электронные книги

Возможно ли каким то образом с точки зрения закона учесть авторские права на электронный книги. В моем распоряжении есть электронная библиотека на 93 тысячи книг, вопрос в том как можно ее правильно легализовать учитывая авторские права? Или возможно ли как то разместить ее в интернете, а по обращению правообладателя с ними решать вопрос?

, Дмитрий Комиссаров, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ответ на вопрос зависит от того, как именно Вы получили такие электронные экземпляры книг, и как Вы хотите их использовать.

Если Вы хотите разметить их в интернете в общем доступе, и каждый может их читать, копировать, то Вы осуществляете использование книг в смысле Гражданского кодекса: доводите их до всеобщего сведения, воспроизводите, распространяете. Все это возможно только с согласия правообладателя. Если книги получены Вами не на основании лицензионного договора с такими полномочиями (т.е. Вы просто получили экземпляр, скачали его), то Ваши действия незаконны, правообладатели могут предъявить претензии.

Претензии могут быть выражены как просто в просьбе удалить книгу, так и в выплате компенсации: (либо в двойном размере стоимости контрафактных экземпляров, либо в фиксированной сумме — по выбору правообладателя).

Вы должны учитывать, что исключительное право на книги действует не более 70 лет после смерти автора (общее правило). Т.е. если у Вас коллекция «старых» произведений, то нет ограничений по копированию и предоставлению доступа всем.

Дмитрий Комиссаров
Клиент, г. Москва

В чем смысл, я хочу зарабатывать на том, что буду продавать данную библиотеку в электронном виде, как сделать правильно с точки зрения закона. Ведь сами прекрасно понимаете, что связаться с 90 тысяч авторов или правообладателей нереально. Книги скачаны просто с интернета и как мы можем ее правильно "легализовать"? Хотелось бы узнать побольше конкретики, какие максимальные штрафы за нарушение и Так далее. Ведь существует пример яндекс музыки, они я тоже думаю не могли со всеми связаться право обладателями.

С точки зрения права у Вас один «чистый» юридический вариант: выложить только «старые» произведения.

Если брать пример иных библиотек, крупнейшая — lib.ru просто удаляет произведения в случае обращения.

Пример с музыкой не очень удачный, т.к. музыкой управляют организации типа РАО. Т.е. есть можно обратиться к РАО и решить вопрос по всем интересующим музыкальным произведениям. По лит. произведениям ничего такого нет.

Гражданская ответственность заключается в выплате компенсации (либо в
двойном размере стоимости контрафактных экземпляров, либо в
фиксированной сумме — по выбору правообладателя) — ст. 1301 ГК РФ, максимум там огромный, но в Вашем случае он не будет применяться. Минимум — 10 000 рублей.

Административная — штраф и конфискация контрафактных материалов, установлена ст 7.12 КоАП.
Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и
патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование
экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях,
если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в
соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и
смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная
информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об
обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и
смежных прав в целях извлечения дохода,
за исключением случаев, предусмотренных
частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч
до
двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения.
Уголовная — Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2.Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а
равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров
произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,
— наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются
принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на
срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные
настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если
стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на
использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто
тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.