Исполнительное производство

03.03.2015 в отношении меня было возбуждено исполнительное производство. 06.03.2015 судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на мои денежные средства, находящиеся в банке. Заказное письмо с уведомлением о возбуждении исполнительного производства получено мною 16.03.2015. Какие мои действия в этом случае, если задолженность мною оплачена 12.03.2015 и копия квитанции есть у пристава.

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, денежные средства по постановлению пристава уже списаны с вашего счета или еще нет?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам есть смысл обжаловать действия пристава, мотивируя тем, что копию постановления\ Вы получили много позднее, и Вам не было предоставлено времени для добровольного исполннеия решения суда

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

.......

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12.Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Интересная ситуация. 03.03 возбуждается ИП, а 06.03 обращается взыскание на денежные средства. То есть, обращение взыскания через три дня, а срок добровольного исполнения постановления 5 дней и при этом постановление должник получает только 16.03 следовательно с 16.03 и должен пойти отсчет этих 5 дней.

Рекомендую подать жалобу старшему судебному приставу на постановление об обращении взыскания.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пишите жалобу в прокуратуру на действия пристава, т.к. они не правомерны, он обязан был дать Вам 5 дней на добровольное исполнение обязательства А он сразу вынес постановление об аресте счетов

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 30

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Обратитесь к приставу и предъявите квитанцию об оплате долга, только вам придется скорее всего заплатить 7% исполнительского сбора от суммы долга, но т.к. Ваши права были нарушены, то так же исполнительский сбор можно оспорить в суд. порядке

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве с момента получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства, у вас есть 5 дней, чтобы добровольно оплатить.

Я бы вам посоветовала обжаловать действия пристава старшем судебному приставу. Поскольку постановление вы получили 16 марта, имели право оплатить до 21 марта. А 6 марта пристав незаконно вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства в банке.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Формально в действиях судебного пристава-исполнителя имеется нарушение закона «Об исполнительном производстве». он имел право в течение срока для добровольного исполнения наложить арест на счет, но вот обращать взыскание на денежные средства он права не имел.

Однако если сейчас долг оплачен и деньги еще не были списаны, то Вам просто нужно проследить чтобы пристав снял арест с этого счета.

Скажу сразу, что убытков никаких вы взыскать не сможете, поскольку пока что еще не наступило никаких негативных последствий после его действий

Кроме этого, в связи с не законными действиями пристава Вы вправе подать иск на возмещение убытков на основании ст. 1069, 1071 ГК РФ и ст. 158 БК РФ
Чернобавский Дмитрий

А где вы увидели здесь убытки? Из вопроса не видно, что денежные средства списались. а если и списались, то возможно есть еще шанс вернуть их должнику без судов. Какой смысл доводить до суда. если никаких убытков еще нет?

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

если задолженность по исполнительному документу погашена вами полностью до рекомендуемого срока указанного в требовании, то исполнительный лист считается исполненным.Так что требуйте от прстава чтобы вынес постановление об отмене исполнительного производства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо как указали коллеги обратиться с жалобой к старшему судебному-приставу, а так же с требованием возврата излишне взысканных сумм

12. При поступлении на счет подразделения денежных средств в большем объеме, чем необходимо для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного производства,излишне полученная сумма на основании постановления старшего судебного пристава возвращается должнику (его представителю).
Приказ Минюста РФ N 11, Минфина РФ N 15н от 25.01.2008 (ред. от 06.08.2008) «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»
{КонсультантПлюс}

Кроме этого, в связи с не законными действиями пристава Вы вправе подать иск на возмещение убытков на основании ст. 1069, 1071 ГК РФ и ст. 158 БК РФ

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
В силу статьи 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.
Согласно пункту 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту, в суде от имени Российской Федерации, субъекта
Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика выступает соответственно по ведомственной принадлежности главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования.
А где вы увидели здесь убытки?
Аникеева Светлана

я не говорю, что они есть, но они могут быть, поэтому указываю право клиента как минимум на % по 395

Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Подайте в отдел службы судебных приставов заявление следующего содержания:

Прошу прекратить исполнительное производство №_____ от________ в связи с исполнением мной уплаты задолженности за ...(указать, за что у Вас долг) 12.03.2015г.

К заявлению приложить копию квитанции.

Несмотря на то, что копия квитанции у пристава уже есть, рекомендую все же подать заявление, потому что в ФССП любят затягивать закрытие исполнительных листов, и люди не могут пользоваться арестованными банковскими счетами по полгода.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Из всего, что здесь написано целесообразно согласится с Павлом Родиным.
Да, в действиях судебного пристава исполнителя формально присутствуют нарушения. Но поскольку вам какого либо ущерба не нанесено, смысла обжаловать в настоящий момент нет. Причем в удовлетворении жалобы скорее всего откажут, на основании фактического исполнения требований содержащихся в исполнительном документе.

Лучше всего, как советовал Павел, написать заявление в ФССП, причем не самому приставу, а старшему судебному приставу исполнителю, с примерным содержанием:

03.03.2015 года в отношении меня было возбуждено исполнительное производство на основании Исполнительного листа от _____ № _______.

06.03.2015 судебным приставом-исполнителем Ивановым И. И. вынесено постановление об обращении взыскания на мои денежные средства в порядке ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, находящиеся в ОАО «Банк рогов и копыт».

При этом, заказное письмо с уведомлением о возбуждении исполнительного производства получено мною 16.03.2015 г., что подтверждается копией почтового конверта. Таким образом, своими действиями судебный пристав-исполнитель Иванов И. И. фактически лишил меня права воспользоваться правом на добровольное исполнение требований исполнительного документа.

До получения постановления о возбуждении исполнительного производства от 03.03.2015 г. мною в добровольном порядке задолженность была погашена, что подтверждается квитанцией (чек-ордером) от __.__.__ г. №____. Копию указанной квитанции я передала Судебному приставу-исполнителю Иванову И. И.

Тем не менее, в нарушение требований ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ исполнительное производство по настоящий момент не окончено. Каких либо действий в этом направлении судебным приставом-исполнителем не предпринимается.

Прошу предпринять все зависящие от вас меры в целях соблюдения моих законных прав и интересов, как должника и окончить исполнительное производство №_____"

Заявление сдаете в РОСП, копия с отметкой оставляете у себя.

С уважением,