Наследование после смерти безвести пропавшего

Здравствуйте.

Отец 20 лет безвести пропавший. Сейчас официально признанный умершим. Ему единолично принадлежит квартира. Все 20 лет в его квартире жил и был прописан его отец. Сейчас настало время наследования. Вопросы:

1. Кто наследует квартиру? В первой очереди его сын, то бишь я, его жена, то есть моя мама и его папа, то есть его дедушка?

Влияет ли как-то, что 20 лет дедушка там жил и мы с мамой ни за что не платили?

2. У дедушки(отца умершего) есть 2 дочери, одна из которых помогала с частичным ремонтом этой квартиры. Имею ли они какие-то права на квартиру?

3. В случае вступления в права на квартиру отца умершего, жены умершего и его сына и в дальнейшем при ( не дай бог, конечно ) смерти отца умершего, его доля переходит его дочерям или теперь уже все наследство остается жене и сыну?

Не очень хорошие отношения с эти дочерьми, хочется знать что ожидать. Спасибо за ответ!

С уважением, Леонид.

, Леонид, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1. Кто наследует квартиру? В первой очереди его сын, то бишь я, его жена, то есть моя мама и его папа, то есть его дедушка?
Леонид

в порядке ст.1142 ГК, наследниками первой очереди являются: дети, родители и супруг наследодателя.

Влияет ли как-то, что 20 лет дедушка там жил и мы с мамой ни на что не претендуем?
Леонид

вы можете отказаться от своей доли в пользу дедушки.

2. У дедушки(отца умершего) есть 2 дочери, одна из которых помогала с частичным ремонтом этой квартиры. Имею ли они какие-то права на квартиру?
Леонид

нет

3. В случае вступления в права на квартиру отца умершего, жены умершего и его сына и в дальнейшем при ( не дай бог, конечно ) смерти отца умершего, его доля переходит его дочерям или теперь уже все наследство остается жене и сыну?
Леонид

переходит к его наследникам первой очереди, дочерям, если других наследников первой очереди нет, и к вам, как внуку по праву представления, т.е. вы будете наследовать вместо своего отца. Ваша мама претендовать не сможет.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо за такой быстрый ответ

То есть то, что мы не платили с мамой за квартиру не влияет на распределение?

И важно, не понятно про дочерей. Я так понимаю что квартира будет поделена на 3 доли: мне, маме и дедушке. В дальнейшем дедушкина будет отдана 2 дочерям? То есть квартира будет мамина,моя и 1/3 поделят дочери?

То есть то, что мы не платили с мамой за квартиру не влияет на распределение?
Леонид

не влияет

И важно, не понятно про дочерей. Я так понимаю что квартира будет поделена на 3 доли: мне, маме и дедушке. В дальнейшем дедушкина будет отдана 2 дочерям? То есть квартира будет мамина, моя и 1/3 поделят дочери?
Леонид

да 1/3 долю дедушки будут наследовать две дочери и ВЫ.