8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование после смерти безвести пропавшего

Здравствуйте.

Отец 20 лет безвести пропавший. Сейчас официально признанный умершим. Ему единолично принадлежит квартира. Все 20 лет в его квартире жил и был прописан его отец. Сейчас настало время наследования. Вопросы:

1. Кто наследует квартиру? В первой очереди его сын, то бишь я, его жена, то есть моя мама и его папа, то есть его дедушка?

Влияет ли как-то, что 20 лет дедушка там жил и мы с мамой ни за что не платили?

2. У дедушки(отца умершего) есть 2 дочери, одна из которых помогала с частичным ремонтом этой квартиры. Имею ли они какие-то права на квартиру?

3. В случае вступления в права на квартиру отца умершего, жены умершего и его сына и в дальнейшем при ( не дай бог, конечно ) смерти отца умершего, его доля переходит его дочерям или теперь уже все наследство остается жене и сыну?

Не очень хорошие отношения с эти дочерьми, хочется знать что ожидать. Спасибо за ответ!

С уважением, Леонид.

19 марта 2015, 18:09, Леонид, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Кто наследует квартиру? В первой очереди его сын, то бишь я, его жена, то есть моя мама и его папа, то есть его дедушка?
Леонид

в порядке ст.1142 ГК, наследниками первой очереди являются: дети, родители и супруг наследодателя.

Влияет ли как-то, что 20 лет дедушка там жил и мы с мамой ни на что не претендуем?
Леонид

вы можете отказаться от своей доли в пользу дедушки.

2. У дедушки(отца умершего) есть 2 дочери, одна из которых помогала с частичным ремонтом этой квартиры. Имею ли они какие-то права на квартиру?
Леонид

нет

3. В случае вступления в права на квартиру отца умершего, жены умершего и его сына и в дальнейшем при ( не дай бог, конечно ) смерти отца умершего, его доля переходит его дочерям или теперь уже все наследство остается жене и сыну?
Леонид

переходит к его наследникам первой очереди, дочерям, если других наследников первой очереди нет, и к вам, как внуку по праву представления, т.е. вы будете наследовать вместо своего отца. Ваша мама претендовать не сможет.

19 марта 2015, 18:15
1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо за такой быстрый ответ

То есть то, что мы не платили с мамой за квартиру не влияет на распределение?

И важно, не понятно про дочерей. Я так понимаю что квартира будет поделена на 3 доли: мне, маме и дедушке. В дальнейшем дедушкина будет отдана 2 дочерям? То есть квартира будет мамина,моя и 1/3 поделят дочери?

19 марта 2015, 18:19
То есть то, что мы не платили с мамой за квартиру не влияет на распределение?
Леонид

не влияет

И важно, не понятно про дочерей. Я так понимаю что квартира будет поделена на 3 доли: мне, маме и дедушке. В дальнейшем дедушкина будет отдана 2 дочерям? То есть квартира будет мамина, моя и 1/3 поделят дочери?
Леонид

да 1/3 долю дедушки будут наследовать две дочери и ВЫ.

19 марта 2015, 18:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто и в каких долях должен быть призван к наследованию после смерти Жанны Дрожкиной?
После смерти Олега Дрожкина, не оставившего завещание, спустя один месяц к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились: 1) дочь Олега и Жанны, Юлия, 24 лет, инвалид с детства, 2) проживавшая отдельно мать Олега Дрожкина – Валентина Николаевна, 70 лет; 3) находившаяся в последние два года на полном иждивении наследодателя, и проживавшая совместно с Дрожкиными, дальняя родственница Олега, Пелагея Орехова, 80 лет. После возвращения от нотариуса Пелагея в результате разбойного нападения получила телесные повреждения и вечером в больнице скончалась. Ее пасынок Василий Орехов, 40 лет, жил отдельно от нее со своей семьей. У Жанны Дрожкиной, жены Олега, 45 лет, тяжело пережившей гибель мужа, случился инсульт. Она скончалась спустя два месяца после смерти мужа, так и не приняв наследства. Сын Олега и Жанны, Николай, 27 лет, вернувшись из зарубежной командировки, под впечатлением случившихся событий, попал в автомобильную аварию и скончался, также не приняв наследства. У Николая осталась жена и двое сыновей. Определите, кто и в каких долях унаследует имущество Олега Дрожкина? Унаследует ли Василий Орехов долю наследства Олега Дрожкина? Кто и в каких долях должен быть призван к наследованию после смерти Жанны Дрожкиной? Будут ли жена и дети Николая Дрожкина призваны к наследованию после смерти Олега и Жанны Дрожкиных?
13 мая 2020, 06:57, вопрос №2770076, Диана Восканян, г. Брянск
2 ответа
Право собственности
Хочу продать земельный участок вместе с частью дома наследования После смерти родителей банку какому-нибудь Можно ли это сделать
Хочу продать земельный участок вместе с частью дома наследования После смерти родителей банку какому-нибудь Можно ли это сделать
01 мая 2020, 02:43, вопрос №2760600, ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли наследование после смерти родной сестры?
Всем Здравствуйте!Через какое время можно вступить в право наследования после смерти родной сестры? Младшая сестра написала отказную на меня =брата=Зарегистрировали у натариуса..У умершей других близких нет.Жила одиноко.
03 ноября 2019, 06:09, вопрос №2574075, трофимов александр, г. Москва
3 ответа
Все
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
02 декабря 2016, 18:04, вопрос №1461037, Эльвира, г. Москва
3 ответа
Наследство
Куда нужно идти с наториально заверенной доверенностью на предоставление интересов по делам наследования после смерти собственника?
куда нужно идти с наториально заверенной доверенностью на предоставление интересов по делам наследования после смерти собственника? И можно ли заверить доверенность в одном городе, а предоставлять интересы в другом городе?
27 февраля 2015, 11:45, вопрос №743600, Ханимова Вера, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015