Мой муж был осужден по ст 105 ч 2:158 ч 2 ук.рф к 16 годам л/св. В2006 г

мой муж был осужден по ст 105 ч 2:158 ч 2 ук.рф к 16 годам л/св. В2006 г. по косвенным показаниям свидетелей дававших показания при следствие и не подтвержденными свидетелями в суде. возможна надзорная, апелляционная жалоба на пересмотр уголовного дела? Или снижения срока наказания?

, кристина, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможна надзорная, апелляционная жалоба на пересмотр уголовного дела? Или снижения срока наказания?
кристина

Кристина,

эти возможности за прошествием времени утрачены.

Но Ваш муж уже отбыл почти 2/3 срока назначенного судом наказания.

Следует готовить его к условно-досрочному освобождению. Это, в принципе, вполне реально, если у мужа нет нарушений режима.

А оценивать доказательства по приговору, который давно вступил в законную силу — занятие бесполезное.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Апелляция в Вашей ситуации невозможна, т. к. апелляционная жалоба подается в течение 10 дней со дня вынесения приговора судом первой инстанции и(или) получения осужденным копии приговора, а эти сроки у Вас давно прошли.

Сейчас можно обжаловать приговор в кассационном порядке сначала в Президиум Пермского краевого суда, затем в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

По каким основаниям обжаловать, что просить и на что рассчитывать можно будет говорить только после ознакомления с материалами уголовного дела в суде, вынесшем приговор или, как минимум с приговором суда.

Для обжалования будет лучше заключить соглашение с адвокатом, т. к. он может без проблем ознакомиться с делом, составить мотивированную и обоснованную жалобу и направить эту жалобу в суд кассационной инстанции, а у Вас таких прав нет. Участие адвоката в таких случаях повышает шансы на положительный исход.

кристина
Клиент, г. Пермь

Кассационная и надзорная жалобы в верховном суде были рассмотрены без изменения, куда можно обратиться далее с надзорной жалобой?

туда же, но по другим основаниям