8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стать предпринимателем в 14 лет

Возможно ли стать предпринимателем в 14 лет(ИП)?

И правда ли это- http://www.nalog.ru/rn43/news/tax_doc_news/4261616/ ?

19 марта 2015, 17:04, Алексей,
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Алексей. Да, это правда.

Вот тут процедура расписана более понятно и подробно:

regforum.ru/posts/830_registraciya_ip_nesovershennoletnego/

19 марта 2015, 17:35
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент,

тогда еще один вопрос, нотариус, при заверивании документов сказал, что можно только с 16 лет, не посоветуете, что ответить?

19 марта 2015, 17:36
тогда еще один вопрос, нотариус, при заверивании документов сказал, что можно только с 16 лет, не посоветуете, что ответить?
Алексей

Непонятно чем руководствуется нотариус, с точки зрения ГК РФ, в части дееспособности, разницы между 14 и 16 годами нет, разве что несовершеннолетний пытается стать членом кооператива

Согласно ГК РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрастеот четырнадцати
до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2
настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей —
родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при
ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или
искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть
членами кооперативов
в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам,
совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За
причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в
соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей,
усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может
ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком,
стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой
несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в
соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
19 марта 2015, 17:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как стать предпринимателем в возрасте 14 лет?
Здравствуйте, хочу поинтересоваться, можно ли стать индивидуальным предпринимателем в 14 лет? И, если можно, дайте ссылку на закон, который это позволяет.
01 июня 2019, 19:27, вопрос №2381070, Эмиль, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Как открыть бизнес и зарегистрировать ИП в 14 лет?
Добрый день. Мне 14 лет. Я хочу открыть Индивидуальное Предпринимательство. Могу ли я открыть его по закону? Проблема в том что у меня один родитель, мама умерла. Как мне известно, на открытие должны дать согласие оба родителя. Я уже просмотрел интернет и узнал что в соответствии со статьёй № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" я могу открыть. Напишите пожалуйста, какие документы мне ещё нужны, кроме согласия и паспорта? Заранее Спасибо за помощь!
03 мая 2019, 15:03, вопрос №2348574, Дмитрий, г. Калининск
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрироваться как юридическое лицо в 14 лет?
Здравствуйте! Мне 14 лет, хочу арендовать помещение в школе, как предприниматель, для оказания услуг. Нашла в интернете, что это можно сделать официально, если ты зарегистрирован ,как ИП или другое юридическое лицо. Знаю, что с 14 лет возможно им стать (ИП с 16 лет, насколько я понимаю). Хотелось бы узнать, каким образом это можно совершить?
27 февраля 2017, 17:24, вопрос №1554245, Кристина, г. Чебоксары
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Регистрация ИП в 14 лет
Сегодня прочитал статью на ФНС http://www.nalog.ru/rn43/news/tax_doc_news/4261616/, что можно стать предпринимателем в 14 лет, эта статья еще действительна, и что требуеться для регистрации?
01 июня 2015, 13:37, вопрос №857092, Алексей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015