Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 N 841 «О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ" удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.
Судебное решение по уплате алиментов, я так понимаю, уже было. Проблема в приставах. В случае бездействия судебного пристава-исполнителя обратитесь с жалобой к вышестоящему в порядке подчиненности приставу (старшему сп, зам.начальнику и т.д.).
спасибо за ответ, но можно просто ответить долг можно гасить этой пенсией или нет, а еще все ссылаются на статью 101 фз-229,а мне несовсем понятен пункт 2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей ограничения по обращению взыскания установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются. Что это значит? Спасибо заранее!
Долг пенсией гасить можно. Пункт 2 ст.101 ФЗ 229 говорит о том, что удержание алиментов может производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью и из ежемесячных страховых выплат, назначенных лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональным заболеванием.