Можно ли обучаться, если ты в группе ВУЗа одна?

Здравствуйте! Я учусь на первом курсе в ВУЗе на культуролога дистанционно. Первую сессию успешно закончила, но как оказалось в группе я осталась одна, так как кто-то перевёлся, а кого-то отчислили. Мне хотят предложить перевестись на менеджмент или психологию заочно, что меня совсем не устраивает. Могу ли я по закону доучиваться в группе одна?

, лена, г. Тверь
Евгений Севастьянов
Юрист

Естественно можете. По своей правовой природе ваше обучение в вузе это договор между вами и юридическим лицом (вузом), по которому вы обязаны следовать учебному плану и дисциплине, вовремя вносить оплату за предоставляемые услуги, вуз обязан давать вам все необходимое для успешного прохождения учебного плана, освоения специальности и т.д. ваша специальность, которую вы получите по итогам обучения также должна быть прописана в договоре. В одностороннем порядке условия договора менять вузу нельзя (если об этом нет пункта в договоре). А значит вуз либо обязан выполнить свою часть договора либо расторгнуть договор с возмещением вам потраченных средств, так как вы не получите то, на что расчитывали по договору.