Не отдают аттестат о среднем образовании

Здравствуйте. У нас такая ситуация, жена училась в институте на очном отделении и оплатила за один семестр. После чего начался второй семестр но она занятия не посещала, то есть решила больше не ходить. А сегодня мы поехали туда забрать аттестат о среднем образовании а они говорят что у нас задолженость 4000 рублей за 1,5 месяца которые она не училась и отказываються отдавать аттестат пока не будет погашена эта сумма. Имеют ли они право не отдавать нам аттестат?

, Кошман, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы прекращаете обучение в ВУЗе, то в любом случае Вам обязаны возвратить аттестат. Это незаконно!

Вам необходимо письменно обратиться на имя ректора ВУЗа и если в течение 10 дней Вам не возвратят документы, то можете обращаться в мин. образования, прокуратуру или суд.

Если по мнению ВУЗа Вы что-то им должны, то это гражданско-правовые отношения и они обязаны обратиться в суд о взыскании с Вас денег (если Вы добровольно им это не отдаёте).