8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае развода

Здравствуйте! До брака у мужа была в собственности 1/2 квартиры и 1/2 земельного участка. В браке он все выкупает и становится собственником и квартиры и участка. В случае развода имею ли я право на что - нибудь?! Имеется совместный сын - несовершеннолетний.

19 марта 2015, 14:00, Светлана, г. Курган
Ольга Картавая
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! В соответствии с семейным законодательством все имущество приобретенное в браке считается совместным имуществом супругом и доли признаются равными. Таким образом, вы можете рассчитывать на 1/4 квартиры и земельного участка.

19 марта 2015, 14:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы имеете право на 1/2 доли при разделе имущества, на квартиру и на земельный участок, т.к. СК РФ ст. 37 устанавливает, что Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). А в ч.2 ст. 34 СК РФ закреплено, что Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Удачи Вам!

19 марта 2015, 14:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
На жену оформлена дарственная на землю на которой мы построили дом находясь в браке, в случае развода может ли жена в случае развода передарить землю в месте с домом который был построен?
На жену оформлена дарственная на землю на которой мы построили дом находясь в браке, в случае развода может ли жена в случае развода передарить землю в месте с домом который был построен?
28 июля 2020, 21:42, вопрос №2831209, Сергей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Каковы варианты раздела квартиры по соц найму, в случае развода с военнослужащим?
Живем с мужем 11 лет, детей нет. Пять лет назад, как военнослужащему, нам дали двухкомнатную квартиру по договору социального найма. Он арендатор, я вписана в договор, как супруга. Ему полагалась однушка, но так как у меня не позволял метраж в прописанном месте, нам дали двушку. Оба прописаны. Дело идет к разводу. Прошу помощи по интересующим меня вопросам. 1) Имеет ли право муж меня выписать без моего ведома? 2)Имею ли я право проживать в квартире после развода? 3) Будет ли иметь какое то значение, при манипуляциях с квартирой, то, кто именно будет приватизировать квартиру? 4) Могу ли я без его согласия приватизировать половину квартиры? 5) Если квартира не приватизирована, какие еще могут быть варианты ее раздела, в случае если в этот период мы будем еще в браке и в случае развода? 6) Я вписана в договор соц.найма. Обладаю ли я равными с мужем правами? И имеет ли он право просто так выставить меня из квартиры, в случае развода? 7) Какие еще могут быть варианты, чтобы мне не остаться без жилья? Заранее благодарю за ответы))
11 июня 2017, 20:15, вопрос №1664495, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Каковы права гражданина Великобритании на ребенка, в случае развода с гражданкой РФ?
Здравствуйте! Мы в законном браке с мужем англичанином. Свадьба состоялась в англии. Ребёнок родился в браке, в России , является гражданином России. В настоящий момент проживаем в Испании и готовим документы на резиденцию мужа, после получения его резиденции собираемся подавать на нашу с сыном по воссоединению семьи. Я и сын приехали по туристической визе, которая закончилась, мы не успели оформить резидентуру. В семье происходят конфликты, был случай рукоприкладства, но заявления я не написала в полицию, так как был страх, что муж заберёт ребёнка через суд, в случае такого конфликтного разрешения вопроса. Я хочу развод. Уехать в Россию и жить там с ребёнком. В связи с тем, что муж агрессивен ему пока о намерениях не говорю. Вопрос какие права он имеет на сына в случае развода? Могу ли я уехать в Россию под предлогом отпуска и подавать оттуда на развод, не является ли это кражей ребёнка? Может ли муж потребовать отдать на воспитание ребёнка ему, (муж работает в Испании, я официально трудоустроена в России, у меня есть квартира)? Какие у меня шансы получать алименты в случае развода?
26 мая 2017, 12:34, вопрос №1648387, Вера, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Какими правами на квартиру я буду обладать в случае развода?
Добрый день! У меня вопрос следующего характера. Мы с супругом планируем купить квартиру, в которую будет вложена недвижимость его матери и небольшая часть ипотеки. которую будем выплачивать мы с супругом. Его мать хочет быть единственным собственником. В новой квартире будем прописаны я и супруг. В случае рождения ребенка доля, пропорциональная внесенным деньгам мной и мужем, будет переписана на ребенка. Какими правами буду обладать я в случае развода с ребенком или без него? Как мне подстраховать себя на случай того же развода с ребенком или без него? Можно ли составить договор, в котором будет указано, что в случае развода мне должны выплатить сумму?
01 июня 2016, 10:52, вопрос №1271229, Ксения, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как в случае развода будет делиться недвижимость приобретенная на мат капитал?
Здравствуйте. В данный момент состою в браке,от брака имею двух малолетних детей. Планируем покупку жилья в ипотеку,часть ипотечного кредита будет погашена за счёт средств мат.капитала,квартира будет записана на меня. Вопрос в следующем: в случае развода как будет делиться данное имущество? Подскажите как поступить грамотно,что бы после развода мы с детками ни остались без ничего? Будет ли при разводе учитываться,что у мужа в собственности уже есть квартира?Так как муж в открытую говорит ,что в случае развода подаст на раздел имущества.
02 декабря 2015, 07:53, вопрос №1058311, Екатерина, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015