Имею ли я право на собственность?

Добрый вечер! Нужна ваша консультация! Моя мама вышла замуж во второй раз! У них с отчимом общий сын. Я - дочь от первого брака. Мы жили вчетвером. Родители купили земельный участок, построили дом. Я вышла замуж и проживаю с супругом, но прописана в доме родителей. ( дом оформлен на отчима). Имею ли я право на собственность?! Или другими словами - долю в наследстве?! Просто сейчас встал вопрос о том, что мне необходимо выписаться из их дома. Благодарю за ответ!

, Светлана, г. Курган
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Светлана. Право регистрации не порождает право собственности в вашей ситуации. с другой стороны, право наследования никак не связано с фактом регистрации в наследуемом имуществе. То есть независимо от регистрации, в случае открытия наследства Вашей матери Вы буде наследником наравне с остальными наследниками первой очереди: супруг, родители, дети.

Светлана
Клиент, г. Курган

Анастасия, спасибо за ответ! Не совсем поняла. То есть необходимо моей маме открыть наследство и только в этом случае я буду иметь равные права? Так? А как она может это сделать? Не имеет значения тот фактор, что собственником дома является ее второй муж - мой отчим?

Датой открытия наследства является дата смерти наследодателя. Как я поняла из ситуации, дом приобретен вашей мамой в браке с отчимом, то есть вне зависимости на кого он оформлен, дом и земельный участок являются совместной собственностью супругов в равных долях. То есть половина в этом имуществе принадлежит вашей матери в силу закона, конечно, если они не заключали брачный договор. В этой ситуации, вы будете в равных долях с братом и отчимом наследовать 1/2 долю матери. Если Ваша мама хочет полностью свою 1/2 долю наследовать Вам, она может сделать у нотариуса завещание в Вашу пользу.