8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на собственность?

Добрый вечер! Нужна ваша консультация! Моя мама вышла замуж во второй раз! У них с отчимом общий сын. Я - дочь от первого брака. Мы жили вчетвером. Родители купили земельный участок, построили дом. Я вышла замуж и проживаю с супругом, но прописана в доме родителей. ( дом оформлен на отчима). Имею ли я право на собственность?! Или другими словами - долю в наследстве?! Просто сейчас встал вопрос о том, что мне необходимо выписаться из их дома. Благодарю за ответ!

, Светлана, г. Курган
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Светлана. Право регистрации не порождает право собственности в вашей ситуации. с другой стороны, право наследования никак не связано с фактом регистрации в наследуемом имуществе. То есть независимо от регистрации, в случае открытия наследства Вашей матери Вы буде наследником наравне с остальными наследниками первой очереди: супруг, родители, дети.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Курган

Анастасия, спасибо за ответ! Не совсем поняла. То есть необходимо моей маме открыть наследство и только в этом случае я буду иметь равные права? Так? А как она может это сделать? Не имеет значения тот фактор, что собственником дома является ее второй муж - мой отчим?

Датой открытия наследства является дата смерти наследодателя. Как я поняла из ситуации, дом приобретен вашей мамой в браке с отчимом, то есть вне зависимости на кого он оформлен, дом и земельный участок являются совместной собственностью супругов в равных долях. То есть половина в этом имуществе принадлежит вашей матери в силу закона, конечно, если они не заключали брачный договор. В этой ситуации, вы будете в равных долях с братом и отчимом наследовать 1/2 долю матери. Если Ваша мама хочет полностью свою 1/2 долю наследовать Вам, она может сделать у нотариуса завещание в Вашу пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 19.03.2015