8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечь к уголовной ответственности

без моего ведома(отца) ребенок находился в другом городе со своей мамой и ее любовником в течении 5 дней могу ли я их за это привлечь?

19 марта 2015, 12:53, саша, г. Нижний Новгород
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! За что именно вы хотите привлечь к ответственности мать ребенка? Если она увезла его в другой город, но в пределах Российской федерации, это ее право. Вы можете только выразить свое несогласие в устном порядке и надееться, что она прислушается к вам. Если вы не давали согласия на то, чтобы ребенок ехал за границу без вашего сопровождения, это совсем другой вопрос.
В вашем случае привлечь мать ребенка к административной или уголовной ответственности можно, если вам известно (и вы можете подтвердить это документально), что ребенку таким образом причиняется вред (жестокое обращение, например).

19 марта 2015, 17:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Возможно ли привлечь Петровского к уголовной ответственности по ч
1. Служащий одного из банков Игрунков приобрел на рынке компакт-диск с компьютерной игрой «Galactic Shipwright». На следующий день Игрунков установил игру на своем рабочем компьютере, связанном по сети с другими компьютерами банка. В результате распространения вируса, записанного на компакт-диске, компьютерная система банка была выведена из строя и не могла нормально функционировать более суток, из-за чего банк принес существенные убытки. Как квалифицировать действия Игрункова? 3. Компьютерный энтузиаст Доменов, придерживаясь определенных политических взглядов, в разгар предвыборной кампании проник в один из «серверов имен» глобальной сети Internet и подменил сетевой адрес web-сайта КПРФ, из-за чего все пользователи сети, запрашивающие новости партии «Яблоко», попадали на агитационную страницу КПРФ. Как квалифицировать действия Доменова? 4. Малахов незаконно приобрел компьютерную программу стоимостью 102 025 руб., авторские права на которую принадлежат ООО „Ромашка“, в целях дальнейшей перепродажи. После чего, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка“ сбыл указанную программу путем установки на жесткий диск компьютера, используя другую вредоносную компьютерную программу, предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, получив за это 2 500 рублей. По каким статьям Уголовного кодекса РФ может привлечен виновный к уголовной ответственности? 5. Петровский, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сбыл оперативным сотрудникам установку нелицензионного программного обеспечения. При этом суд принял во внимание, что в качестве «закупщика» в рассматриваемом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» участие принимал сотрудник правоохранительного органа, показания которого о наличии оперативной информации о том, что Петровский занимается незаконным использованием не лицензированного программного обеспечения и использованием вредоносного программного обеспечения, в материалах уголовного дела ничем не подтверждены. По мнению суда правоохранительные органы, фактически склонили и побудили Петровского к совершению противоправных действий, т. е. его спровоцировалик совершению преступления. Возможно ли привлечь Петровского к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ? Наступает ли уголовная ответственность, если виновника уговорили поставить нелицензионное программное обеспечение?
19 мая 2020, 10:00, вопрос №2776415, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности или только к гражданской ответственности?
Подписав договор о гражданской обязанности и если не смогу выполнить полностью условия которые там написаны. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности или только к гражданской ответственности? Дело в том, что со своим другом у нас был бизнес. Он был в лице инвестора, давал деньги, за эти деньги я покупал компьютеры и давал в кредит. А деньги своему другу Выплачивал каждый месяц. Он давал например 500 рублей, а я ему платил 70 рублей за месяц и должен был платить эту сумму в течении 10 месяцев. Он мне давал деньги 3-4 разв. 5-6 месяцев платил за деньги ему, которые он мне давал как инвестор. Сейчас не могу платить, а адвокат говорит него, что давайте подпишем договор о гражданской обязанности. Что мне сейчас сделать? Подписывать ли этот документ? Если подпишу и не смогу выполнить условия заранее могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
26 апреля 2020, 15:07, вопрос №2755814, Эльчин, с. Брейтово
2 ответа
Уголовное право
Можно ли сотрудников мебельного магазина привлечь к ответственности по ст 238 УК РФ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли привлечь к уголовной ответственности по 238 статьи ук рф. В ноябре 2017 года с моим 3-х летним ребенком у которого имеется группа инвалидности произошел несчастный случай. Дело в том, что в мебельном магазине я купила шкаф для ребенка и договорились с директором мебельного магазина о придоставлении услуг такие как: сборка и установка мебели данный магазин эти услуги предоставляет. Директор магазина предоставил два специалиста по сборке и установке мебели. 11 ноября 2017 года два сотрудника мебельного магазина пришли ко мне домой по поручению руководства магазина для того чтобы собрать и установить шкаф. Когда они своими глазами увидели и убедились что пол в комнате не идеально ровный от установки не отказались, и не воспользовались профессиональным мебельным крепежом для безопасной эксплуатации мебели, специалисты мебельного магазина устанавливали шкаф на самодельные подложки которые они сделали из подручного материала, заведомо понимая что это не даёт гарантии безопасности для эксплуатации шкафа. У специалистов мебельного магазина было два варианта на выбор: 1. Если поверхность пола не идеально ровная воспользоваться мебельным крепежом такие как - мебельные уголки, ремень блокировки для фиксации мебели и бытовой техники и т.д. - специалисты мебельного магазина должны об этом знать; 2. Или же отказать мне от услуги по установки шкафа если они при себе не имели мебельный крепеж. Шкаф упал на ребенка примерно через пять минут после ухода сотрудников мебельного магазина об этом я им сообщила позвонив на мобильный телефон и попросила вернуться для того что бы они убедились в том что действительно шкаф упал от некачественной установки и пострадал ребенок. Сотрудники мебельного магазина вернулись ко мне домой и сразу же стали собирать с пола те самые самодельные подложки которыми они пользовались при установке собрав все с пола они забрали с собой наверное для того чтобы у сотрудников полиции к ним не было вопросов, но все действия сотрудников мебельного магазина видели два сотрудника скорой помощи которые в этот момент оказывали первую медицинскую помощь ребенку. В итоге у ребенка перелом левой ключицы со смещением, в стационаре ребенку вправляли кости под наркозом. Сотрудники мебельного магазина свою вину не чувствуют. Я считаю что данными сотрудниками мебельного магазина была выполнена услуга неотвечающая требованиям безопасности в следствии чего пострадал ребенок инвалид. Заявление по этому поводу я написала в полицию в ноябре 2017 года, но до сих пор (прошло уже 14 месяцев)дознаватель не может получить заключение медицинского эксперта для того чтобы данных людей привлечь к уголовной ответственности, для того чтобы привлечь к уголовной ответственности ему надо знать какая степень вреда здоровью было приченено. Я была на приёме у начальника полиции поставила в известность его о том, почему так долго дознаватель не может получить медицинское заключение, начальник поставил этот вопрос на контроль и дал дознавателю сроки для исполнения, но пока тишина. По мнению дознавателя, скорее всего будет отказ от возбуждения уголовного дела так как был приченен лёгкий или средней тяжести вред здоровью по неосторожности. Но я прекрасно понимаю что у сотрудников мебельного магазина не было злого умысла причинить вред здоровью ребенку, но почему эта ситуация произошла? Потому что данными людьми была выполнена услуга неотвечающая требованиям безопасности, если бы мне оказали качественно услугу по установки шкафа, то ни какого бы вреда по неосторожности не было. В полиции написано заявление указаны свидетели и полностью описана ситуация, если дознаватель со мной не согласен, если он считает что сотрудники мебельного магазина качественно выполнили услугу, могу ли я потребовать от дознавателя чтобы он мне в письменном виде написал ответ на мое заявление где приведёт доводы и доказательства что я не права и данных людей не возможно привлечь к уголовной ответственности? С уважением
20 января 2019, 20:58, вопрос №2231222, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Если на человека заводилось уголовное дело, но после было прекращено, то человек был привлечен к уголовной ответственности?
Здравствуйте, если на человека заводилось уголовное дело в связи с получением выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами, когда он уже был трудоустроен, дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием, то этот человек привлекался к уголовной ответственности или его освободили от уголовной ответственности (т.е. он не привлекался к уголовной ответственности) ?Как я поняла ,что деятельно раскаяние освобождает человека от уголовной ответственности (УК РФ,раздел 4, глава 11, статья 75) или получается ,что его привлекли, но по определенным причинам освободили от уголовной ответственности (т.е он был привлечен к уголовной ответственности ) ?
13 июля 2016, 07:24, вопрос №1313044, Ангелина, г. Красноярск
9 ответов
Уголовное право
Можно ли привлечь к уголовной ответственности физическое лицо, если с момента совершения преступления прошло 3 года?
Здравствуйте! История такая: 3 года назад я нанял человека ( физ.лицо) оказать услугу (оформление жилья в собственность), отдал ему деньги, после чего он стал создавать видимость работы и потом вообще начал скрываться. Я нанял юриста и обратился в суд. Ответчика по решению суда обязали оказать услугу (оформление жилья в собственность, или вернуть деньги ). Срок вышел, услуга не оказана, деньги не вернул. У него кроме моих долгов еще несколько оказывается. Мошенник, в общем. Около 10 миллионов на нем висит долг у судебных приставов. И в собственности ни чего нет. Был автомобиль, но когда попытались на него наложить арест, он ответил, что автомобиль в угоне. Хотя сам об этом не заявлял в ГИБДД, заявил еще один истец. Теперь нужно подавать в суд за неисполнение решения суда. Можно ли будет после подачи искового заявления привлечь к уголовной ответственности его? Или может быть привлечь к уголовной ответственности можно и до решения суда? И можно ли привлечь к уголовной ответственности, если с момента совершения преступления получается прошло 3 года?
04 мая 2015, 19:15, вопрос №826770, николай, г. Самара
-2 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015